Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели внешней политики СССР в 1945-1953 гг. и их реализация





 

Приоритетная роль у геополитических соображений. Сталин за присоединение к СССР новых территорий. СССР добился восстановления довоенных границ + район Петсамо на финской границе, Кенигсберг с прилагающей территорией, Закарпатская Украина, Южный Сахалин, Курилы. Основная внешнеполитическая цель – создание советской сферы влияния по всему периметру границ, укрепление и расширение ее. Сентябрь 1946г – аналитическая записка посла СССР в США Новикова: США стремятся к мировому господству при помощи как дипломатии, так и силовых методов – необходимость жесткого отпора.

ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – основное!!

К концу войны ВС СССР находились на территории Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Болгарии, принимали участие в освобождении Югославии и Албании. КА оккупировала восточные части Германии и Австрии. Цель - приход к власти дружественных СССР правительств, установление режимов прокоммунистической ориентации. Для закрепления советского господства в ВЕ применялись недемократические методы, опора на силы КА и НКВД, жесткие репрессивные меры. Этапы создания сфер влияния:

1. Формирование коалиционных правительств (контроль коммунистами ОВД, службы безопасности и ВС)

2. Вытеснение из правительства некоммунистической оппозиции (сфабрикованные судебные процессы и фальсифицированные выборы). 1947г. – разоблачение «антиреспубликанских и антидемократических заговоров» в Венгрии, Румынии и Болгарии. 1948г. – уничтожение режима парламентской демократии в Чехословакии.

3. Установление коммунистических просоветских режимов, копировавших СССР. К весне 1948г. в Албании, Югославии, Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии и Чехословакии.

4. Социоэкономические преобразования по советскому образцу: национализация крупной промышленности, введение планирования, создание централизованной государственной системы в экономике, аграрная реформа.

СССР заключил двусторонние договоры о дружбе, взаимопомощи и послевоенном сотрудничестве в целях сплочения ВЕ в единый «лагерь». Центром системы стала Москва. Сентябрь 1947 - создание Коминформа – для координации деятельности 9 компартий и их обязательных консультаций с ВКП(б) по всем международным вопросам, ориентация на Москву по всем важным вопросам. Коминформ прекратил свое существование в 1956г. Январь 1949г. – СЭВ (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия). Цель – объединение и координация его членов, достижение планомерного развития народного хозяйства, ускорение экономического и технического прогресса, внешняя торговля, обмен научно-техническим опытом.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

В августе 1941 ВС СССР заняли северный Иран с целью противодействия прогерманским кругам. К концу войны СССР добивался как минимум эксклюзивных прав на разработку нефтяных месторождений в северных провинциях Ирана, как максимум – широкой автономии Иранского Азербайджана и его просоветской ориентации. Правительство СССР затягивало вывод войск и поддерживало просоветские сепаратистские организации. Твердая позиция США и ВБ заставили СССР в мае 1946 г. вывести войска. В 1945г. СССР предложил Турции пересмотреть конвенцию в Монтре (1936), чтобы проход военных кораблей через проливы контролировался только черноморскими государствами, настаивал на предоставлении ему в зоне проливов военно-морской базы, также настаивал на возвращении областей Карса, Ардагана, Артвина, перешедших к Турции после 1МВ.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

На конец войны ВС СССР на южном Сахалине, Курилах, в северо-восточном Китае и северной Корее. Необходимо помешать возрождению сильной Японии, стремление избежать соприкосновения сферы своей прямой военно-политической заинтересованности с США - создание буферных государств.
12. Основные цели внешней политики США в 1945-1952 гг. и их реализация.

К концу 2МВ ВС США находились в ЗЕ (зап. часть Германии и Австрии, оккупировали Японию, занимали Филиппины и ряд других островов в Тихом океане, в Китае и южной Корее.

Западная Европа

Изоляционизм стал утрачивать позиции в политической жизни. США полагали, что должны сыграть лидирующую роль в создании новых международных институтов для стабилизации валют, смягчения финансовых кризисов и стимулирования мировой торговли, т.к. вступили в послевоенный мир с преобладанием в экономике и финансовой сфере. В 1944 г. конференция в Бреттон-Вудсе - решение о создании МВФ, МБРР, потом ГАТТ (1947). США видели послевоенный мир как торжество принципов рыночной экономики и западной демократии, как мир с англосаксонским преобладанием. В начале 1946 г. «доктрина сдерживания» - удержание СССР жестко в рамках тех зон влияния, которые он уже сумел приобрести. Ключевая идея: не провоцировать СССР, но демонстрировать твердость. 5 июня 1947 г. речь госсекретаря Маршалла, цель его плана - стабилизация социально-политической ситуации в ЗЕ, включение Западной Германии в западный блок и уменьшение влияния СССР в ВЕ, т.к условие – убрать коммунистов из состава правительств. Осуществление плана М внесло вклад в стабилизацию и консолидацию европейского капитализма, широкое внедрение в Европе американских методов организации производства, повышение производительности труда и создало предпосылки для образования политического союза. 11 июня 1948 г. сенат США принял резолюцию Ванденберга, уполномочившую администрацию в мирное время заключать военно-политические союзы вне американского континента. Это было пересмотром принципа изоляционизма. 4 апреля 1949 Вашингтонская конференция с участием США, стран Западного союза, Канады, Дании, Исландии, Норвегии и Португалии, создание НАТО, сильный договор, жесткие военные обязательства, подразумевал создание системы коллективной безопасности. Это означало реализацию курса на тесный союз между США и Западной Европы. Оно стало важным этапом в осуществлении Вашингтоном политики «сдерживания». 14 апреля 1950г. директива СНБ 68 (СССР - «тотальный враг» США, нет концу кризисной конфронтации, пока не произойдет изменений в характере советской системы, США должны осуществлять противодействие советской экспансии с помощью нажима на СССР «с позиции силы», т.о. для последующей политики США необходимо наращивание ядерного арсенала и помощи союзникам в ЗЕ. Концепция «отбрасывания коммунизма», в мае 1952 г. в статье Дж.Ф.Даллеса, идея – оказание на СССР и другие соцстраны давления посредством угрозы применить массированный ядерный удар. Имелось в виду, что коммунистические власти «из страха» перед Вашингтоном станут проводить менее репрессивную политику в отношении своих граждан

Лат. Америка

В августе-сентябре 1947 г. в Рио-де-Жанейро межамериканская конференция МИД, подписан Межамериканский договор о взаимной обороне (коллективная оборона и меры по борьбе с косвенной агрессией; важный шаг на пути создания западного военно-политическогот блока). Апрель 1948 г – создание ОАГ. (США и страны Лат Америки).

АТР

Весной 1948 г. генерал Д.Макартур высказал мнение, что внутри «Тихоокеанского периметра безопасности» находятся архипелаг Рюкю, Япония и Алеутские острова. Корея и Тайвань не вошли. 12 января 1950 г. госсекретарь Д.Ачесон изложил официальное понимание «тихоокеанского периметра» и тоже не включил Корею и Тайвань. Корейская война ускорила поляризацию по оси «США – СССР». Обе державы напуганы возможностью прямого столкновения друг с другом. Военные действия в Корее подхлестнули гонку вооружений. Более интенсивно пошел процесс формирования и укрепления противостоявших военно-политических блоков.

Япония. Американская оккупационная администрация настойчиво проводила линию на демилитаризацию, демократизацию и декартелизацию Японии. Новая конституция страны (1947) предусматривала отказ от войны как средства национальной политики и от формирования регулярной армии. В сентябре 1951 г., был подписан Договор безопасности, предоставивший США право размещать ВС в Японии, она включена в орбиту США, которые заметно усилили свое влияние в АТР.

1 сентября 1951 г., Австралия, НЗ и США подписали в Сан-Франциско Тихоокеанский пакт, военный союз АНЗЮС, консультации в случае угрозы нападения и совместные военные действия при нападении на территорию, суда и самолеты одного из участников в районе Тихого океана.


Date: 2015-07-22; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию