Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения для котлов





4.1. Стационарные котлы должны устанавливаться в зданиях и помещениях, отвечающих требованиям СНиП II-35-76 "Котельные установки

4.2. Устройство помещений и чердачных перекрытий над котлами не допускается.

4.4. Место установки котлов внутри производственных помещений должно быть отделено от остальной части помещения несгораемыми перегородками по всей высоте котла, но не ниже 2 м, с устройством дверей.

В здании котельной не разрешается размещать бытовые и служебные помещения, которые не предназначены для персонала котельной, а также мастерские, не предназначенные для ремонта котельного оборудования.

4.6. На каждом этаже помещения котельной должно быть не менее двух выходов, расположенных в противоположных сторонах помещения. Выходом из помещения котельной считается как непосредственный выход наружу, так и выход через лестничную клетку или тамбур.

4.8. У ворот помещения котельной, через которые производится подача топлива и удаление золы и шлака, необходимо устраивать тамбур или воздушную тепловую завесу.

4.9. Помещения котельной должны быть обеспечены достаточным естественным светом, а в ночное время- электрическим освещением.

4.15. Расстояние от фронта котлов или выступающих частей топки до противоположной стены котельной должно составлять не менее 3 м.

4.16. Ширина проходов между котлами, между котлом и стеной помещения должна быть не менее 1 м, ширина прохода между отдельными выступающими частями котлов, - не менее 0,7 м.

4.18. Машины и приборы, не имеющие отношения к обслуживанию и ремонту котлов, устанавливать в одном помещении с ними запрещается.

4.19. Для удобного и безопасного обслуживания котла, его арматуры и гарнитуры должны быть установлены постоянные лестницы и площадки из огнестойких материалов, снабженные металлическими перилами.

4.21. Полы котельного помещения необходимо выполнять из несгораемых материалов с негладкой и нескользкой поверхностью;

4.24. Расходные баки жидкого топлива должны устанавливаться вне котельной.

4.25. Котельную оснащают средствами пожаротушения в соответствии с нормами на противопожарное оборудование и инвентарь,

20. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

9.2. Техническое освидетельствование котлов должно проводить лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов и водоподогревателей.

9.3. Техническое освидетельствование котла состоит из наружного, внутреннего осмотров и гидравлического испытания.

9.4. Наружный и внутренний осмотры имеют целью:

а) при первичном освидетельствовании установить, что котел изготовлен, установлен и оборудован в соответствии с настоящими Правилами и представленными при регистрации документами, а также, что он и его элементы находятся в исправном состоянии;

б) при периодических и внеочередных освидетельствованиях установить исправность котла и его элементов и надежность его дальнейшей безопасной работы.

9.5. При наружном и внутреннем осмотрах котла и его элементов должно быть обращено внимание на выявление возможных трещин, надрывов, отдулин, выпучин и коррозии на внутренней и наружной поверхностях стенок, нарушений плотности и прочности сварных, заклепочных и вальцовочных соединений, а также повреждений обмуровки, которые могут вызвать перегрев металла элементов котла.

9.7. Администрация обязана проводить освидетельствование котлов в следующие сроки:

а) наружный и внутренний осмотры - после каждой очистки внутренних поверхностей или ремонта элементов котла, но не реже чем через 12 месяцев;

9.8. Досрочное (внеочередное) техническое освидетельствование котла (водоподогревателя) должно выполняться в случаях, если:

а) котел находился в бездействии более года;

б) котел был демонтирован и установлен на другом месте;

9.9. Перед гидравлическим испытанием в обязательном порядке должны быть произведены наружный и внутренний осмотры.

9.10. Перед внутренним осмотром и гидравлическим испытанием котел должен быть охлажден и тщательно очищен от накипи, сажи и золы

9.11. Если при техническом освидетельствовании котла не будут обнаружены дефекты, снижающие его прочность, он допускается в эксплуатации при рабочих параметрах.

9.12. Если при техническом освидетельствовании котла окажется, что он имеет дефекты, вызывающие сомнение в его прочности, дальнейшая работа такого котла должна быть запрещена до устранения этих дефектов.

9.13. Результаты освидетельствования и заключение о возможности работы котла с указанием разрешенных параметров (давления, температуры) и сроков следующего освидетельствования должны быть записаны в паспорт котла лицом, производящим освидетельствование.

При досрочном освидетельствовании котла указывают причину, вызвавшую необходимость такого освидетельствования.

21.Меры безопасности при эксплуатации котлов. К стационарным сосудам, работающим под давлением, относятся паровые и водогрейные котлы. При неправильной эксплуатации котлов возможны их взрывы. Взрывы паровых котлов представляют собой мгновенное высвобождение энергии перегретой воды и снижение давления до атмосферного. Причины взрыва: — превышение расчетного давления из-за неисправных предохранительных клапанов; — понижение уровня воды, когда нагреваемые стенки перестают охлаждаться водой; — изношенность установки от длительной эксплуатации; — нарушение технических требований эксплуатации; — недостатки конструкций и несоответствие материала расчетным параметрам; — отсутствие или неисправность приборов безопасности. Источником мощности взрыва является не пар, находящийся в паровом пространстве, а перегретая вода, которая при соединении водяного или парового пространства котла с атмосферой мгновенно превращается в пар. Перегрев воды обусловлен повышением температуры кипения с увеличением давления. Например, при давлении 0,5 МПа эта температура составляет 151,1° С, при давлении 3,5 МПа - 241,4° С. Образующийся при вскипании перегретой воды пар в количестве 1,67 м3 на 1 кг воды при атмосферном давлен может привести к взрыву котла.

23. Приборы безопасности

5.8.1. Котлы с камерным сжиганием всех видов топлива и с механическими топками для твердого топлива должны иметь автоматику безопасности.

5.8.2. Автоматика безопасности котлов, работающих на газообразном или жидком топливе, должна обеспечивать прекращение подачи топлива при прекращении подачи электроэнергии, при неисправности цепей защиты и при погасании факелов горелок, отключение которых при работе котла не допускается, а также при достижении предельных значений следующих параметров:

а) давления топлива перед горелкой;

б) разрежения в топке для котлов с уравновешенной тягой;

в) температуры воды на выходе из водогрейного котла;

г) давления воздуха перед горелкой с принудительной подачей воздуха;

д) уровня воды в паровом котле;

е) давления пара в паровом котле;

ж) давление воды на выходе из водогрейного котла.

5.8.3. Автоматика безопасности котлов с механической топкой должна отключать подачу топлива и дутьевые вентиляторы при прекращении подачи электроэнергии, а также при достижении предельных значений следующих параметров:

а) температуры воды на выходе из водогрейного котла;

б) давления воды на выходе из водогрейного котла;

в) разрежения в топке для котлов с уравновешенной тягой;

г) уровня воды в паровом котле;

д) давления пара в паровом котле.

5.8.4. На паровых котлах должны быть установлены автоматические звуковые сигнализаторы верхнего и нижнего предельных положений уровня воды.

5.8.5. Паровые и водогрейные котлы при камерном сжигании топлива должны быть оборудованы автоматическими устройствами для прекращения подачи топлива в топку в случаях:

а) погасания факела в топке;

б) отключения дымососов или прекращения тяги;

в) отключения всех дутьевых вентиляторов;

г) неисправности автоматики безопасности.

Date: 2015-07-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию