Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение воздуха в помещениях





 

Атмосферный воздух содержит 78,1% азота, 20,93% кислорода, 0,8% аргона, 0,03% углекислого газа. Однако воздух помещений может содержать газы, пары, пыль и по своему составу значительно отличаться от атмосферного. Загрязнение воздуха вредными веществами ─ газами, парами, пылью зависит от особенностей процессов, осуществляемых в помещениях.

Газы, пары, пыль, находящиеся в воздухе помещений, при дыхании попадают в организм человека и, являясь химическими веществами, оказывают на него различные вредные действия (см. Опасность химических веществ).

Тяжесть отравления человека ядовитыми (токсичными) газами и парами зависят от химического состава вещества, концентрации его в воздухе, времени действия, индивидуальной чувствительности и факторов окружающей среды.

Действие пыли, помимо перечисленного, зависит от формы и размеров частиц. Чем дисперснее пыль, тем легче и глубже она проникает в организм, тем более она опасна.

Неядовитые вещества (газы, пары, пыль) также вредные для человека и могут вызывать различные, в том числе профессиональные, заболевания.

Для предотвращения вредного действия газов, паров, пыли санитарные нормы устанавливают предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе помещений.

Основными мероприятиями по борьбе с газами, парами, пылью в помещениях являются:

– совершенствование оборудования и технологии;

– вентиляция;

– использование индивидуальных средств защиты;

– поддержание оборудования в исправном состоянии.

Для определения вида и концентрации вредного газа или пара в воздухе используются химический, калориметрический, нефелометрический, линейно-колористический, манометрический, кондуктометрический и другие методы.

При исследовании запыленности воздуха определяют массовую (весовую) и количественную концентрацию пыли, ее химический состав, форму и размеры частиц.

Массовую концентрацию определяют весовым способом, количественную ─ счетным с использованием микроскопа.

Иногда определяют дисперсный состав пыли (содержание различных фракций) методом синдиментации, пипеточным и другими методами.

 

Date: 2015-07-22; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию