Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй постулат Бора





При переходе атома из стационарного состояния с большей энергией Ei в стационарное состояние с меньшей энергией Ej происходит излучение кванта света (фотона) с энергией :

,

где wциклическая частота излучения при переходе с i-ой на j-ю орбиту (i>j), Ei и Ej - энергии электрона на этих орбитах.

Такое же соотношение выполняется и в случае поглощения фотона, когда атом переходитс низшего энергетического уровня Ej на более высокий уровень Ei.

 

3. Обобщенная формула Бальмера:

Излучение невзаимодействующих друг с другом атомов состоит из отдельных спектральных линий, причем они расположены не беспорядочно, а объединяются в группы или, как их называют, серии линий. Было обнаружено, что частоты волн в различных сериях, описываются следующей формулой – формулой Бальмера:

где ,

где wциклическая частота перехода между состояниями с квантовыми числами n1 и n2, R – постоянная Ридберга, Z – заряд ядра (в единицах е), k = 1/4peo, eo – диэлектрическая постоянная, (n1=1 – серия Лаймана, n1 =2 – серия Бальмера, n1=3 – серия Пашена, n1=4 – серия Брэкета, n1=5 – серия Пфунда, n1=6 – серия Хэмфри).

Серия Лаймана находится в ультрафиолетовой части спектра, видимой части спектра принадлежит серия Бальмера, остальные серии лежат в инфракрасной области.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию