Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы облаков холодного фронта. Система облаков холодного фронта располагается в основном за приземной линией фронта, ширина ее не превышает 500— 600 км





Система облаков холодного фронта располагается в основном за приземной линией фронта, ширина ее не превышает 500— 600 км.

Когда холодный воздух распространяется в сторону теплого воздуха, то теплый воздух может либо плавно, упорядоченно подниматься, скользя по клину холодного воздуха, либо подни­маться „порциями" в виде конвективного потока при выталкива­нии его вторгающимся холодным воздухом. В некоторых случаях эти виды движения могут существовать одновременно.


Однако и при этом преобладает один из видов вертикального дви­жения: либо плавное восхождение теплого воздуха, либо конвек­тивный подъем, что определяет характер холодного фронта.

В зависимости от скорости перемещения, степени неустойчи­вости и влагосодержания теплого воздуха, а также характера воздушных потоков над фронтальной поверхностью различают холодные фронты двух родов.

Холодный фронт первого рода — медленно движущийся фронт с преобладающим упорядоченным поднятием теплого воз­духа над вторгающимся клином холодного воздуха. Облачная система этого фронта сходна с системой облаков теплого фронта, однако ее ширина сравнительно невелика и формы облаков рас­положены в обратном порядке (рис. 3.2).

Н, км 9 -

Изотерма -20 °С
Холодный воздух Изотерма О °С

8 " 7-6 -5 -4-3

Си
Sc
900 800 700 600 500 400 300 200 100

100 L, км

2 -1-

Рисунок 3.2 — Система облаков холодного фронта первого рода.


Если теплый воздух достаточно неустойчив, перед линией фронта образуются кучево-дождевые облака, дающие ливневые осадки. После прохождения СЬ заметного прояснения не наблю­дается. Основная зона обложных осадков из Ns располагается уже за линией фронта. По мере дальнейшего надвижения облач­ной системы Ns переходят в As, осадки прекращаются и, нако­нец, наступает прояснение. Нередко после As наблюдаются также Cs. Под СЬ и Ns часто наблюдаются Frnb, которые в осен­не-зимний период нередко могут замаскировать всю облачную систему.

Холодный фронт второго рода — быстро движущийся хо­лодный фронт. Теплый воздух, натыкаясь на быстро движущий­ся и обладающий относительно большим углом наклона клин холодного воздуха, поднимается вверх не плавно, а неупорядо­ченно, „порциями", в результате чего образуется конвективная облачность. Важную роль при этом играет неустойчивость воз­душной массы, что благоприятствует развитию конвективных движений. Полоса наиболее мощных облаков и осадков распола­гается непосредственно перед линией фронта (рис. 3.3).

Основной формой облаков в облачной системе холодного фронта второго рода являются кучево-дождевые. Незадолго до появления СЬ могут наблюдаться Ас, иногда сменяющиеся поло­сой As, и изредка Сс в сочетании с Ci. Одновременно с надвигаю­щимися СЬ могут присутствовать и другие облака всех ярусов: Си, Frnb, Ac, As, Cc, Ci.

Перед холодным фронтом второго рода иногда появляются Ac lent, и Сс lent., которые возникают примерно за 100 км перед СЬ. Ширина зоны СЬ также составляет около 100 км. Таким обра­зом, в сравнительно узкой зоне вблизи линии фронта наблюдает­ся большое разнообразие облаков, обусловленное мощной конвекцией, охватывающей практически всю тропосферу (до 7—9 км).


Н, км

9 "

Рисунок 3.4 фронта.

600 500 400 300 200 100 100 200 300 400 L- KM

Рисунок 3.3 — Система облаков холодного фронта второго рода.

Если кучево-дождевые облака перед холодным фронтом раз­виваются очень интенсивно, то их прохождение сопровождается усилением ветра, шквалами, ливнями, грозами.

Вдоль линии холодного фронта облака СЬ обычно не образуют сплошной стены, а группируются в мезосистемы, разделенные разрывами. Вместе с СЬ могут наблюдаться другие, преимущес­твенно переходные формы, являющиеся результатом эволюции и распада СЬ, например, Ac, As или сочетание Ns—Sc.

Во многих случаях мезосистемы облаков наблюдаются также на расстоянии 100— 200 км перед холодным фронтом, образуя здесь линии шквалов. Кроме того, достаточно типично наличие мезосистем — рядов СЬ с кратковременными ливнями в тылу хо­лодного фронта. На экранах радиолокаторов эти мезосистемы имеют форму длинных полос.


Date: 2015-07-22; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию