Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система облаков теплого фронта





Теплым фронтом называется поверхность раздела двух воз­душных масс в том случае, если она перемещается в сторону хо­лодного воздуха. Прохождение теплого фронта характеризуется, как правило, пасмурной погодой, усилением ветра, продолжи­тельными обложными осадками. Зимой — это снегопады, неред­ко с метелями, а также оттепели, в другие сезоны года — обложные дожди.


Так как поверхность теплого фронта очень пологая (тангенс угла наклона фронтальной поверхности всего 0,01 или меньше), то подъем теплого воздуха происходит довольно медленно, упо-рядоченно, благодаря чему возникает облачность слоистообраз-ных форм. Эта система облаков располагается перед линией фронта, ее ширина достигает 600800 км.

Самая мощная ее часть находится вблизи линии фронта и пред­ставляет собой слоисто-дождевые облака толщиной в несколько ки­лометров. По мере удаления от линии фронта эти облака сменяются менее мощными высокослоистыми облаками, а затем — перисто-сло­истыми. На расстоянии многих сотен километров от линии фронта уже наблюдаются гряды перистых облаков, толщина которых в сред­нем составляет около 2 км. Однако плотность их невелика и сквозь них просматриваются голубое небо, звезды.

Для типичной системы облаков теплого фронта характерна достаточно четкая последовательность смены форм облаков во времени и пространстве.

Облака верхнего яруса Ci (часто Ci unc.) и Cs системы теплого фронта появляются первыми на расстоянии 8001000 км перед линией фронта (рис. 3.1). В дальнейшем, по мере приближения линии фронта к месту наблюдения, Cs сменяются As, из которых по мере уплотнения начинают выпадать осадки. Летом осадки из As испаряются в воздухе, не достигая поверхности земли. Сни­жаясь, As переходят в Ns, что происходит на расстоянии 300— 400 км от линии фронта. При осадках под Ns зачастую об­разуются низкие Frnb, сначала в виде отдельных облаков, а за­тем и в виде почти сплошного слоя.

Летом фронтальные облака Ns местами могут переходить в Cb, a As — в Ас. Если теплый воздух достаточно сухой и восходя­щие движения слабо развиты, вся фронтальная система может выродиться в одну гряду высоких облаков.

В стадии формирования, как и в стадии распада, фронтальная система характеризуется облаками верхнего и среднего ярусов.



Мезосистемы облаков в пределах макросистемы теплого фронта наблюдаются чаще всего в следующих случаях.

1. В передней ее части в виде гряд (полос) Ci и Cs, отделенных
участком ясного (малооблачного) неба от основного массива. В
такой гряде по мере прохождения ее через пункт наблюдения
происходит сначала увеличение и уплотнение облачности, а за­
тем уменьшение и утончение облачности. Ясное (малооблачное)
небо, появляющееся после прохождения этой мезосистемы, мо­
жет сохраняться в пункте наблюдения несколько часов.

2. Часто мезосистемы отмечаются в зоне наибольшего паде­
ния давления (в зоне наибольших значений отрицательной ба­
рической тенденции) на расстоянии 100—300 км от линии фрон­
та. При этом наблюдается следующая фронтальная последова-

Н, км 9 -

7-

Изотерма -20 °C Холодный воздух Изотерма О °С

6-5-

4-

з-

 

200 300 400 500 600 700 800 900 1000 L, км

Рисунок 3.1 — Система облаков теплого фронта.

2 -1-


тельность смены форм: тонкие As быстро переходят в плотные As, затем появляются низкие Ns, с которыми связаны и наибо­лее интенсивные осадки. Вскоре высота облаков резко увеличи­вается. Создается впечатление, что фронт уже прошел, однако основная зона облаков, связанная с линией фронта, приходит не­сколько позднее. Иногда система облаков теплого фронта (на от­дельных участках) состоит из двух-трех таких более плотных параллельных полос.

Появление облаков СЬ на теплом фронте в летнее время по су­ществу также означает появление мезосистемы, которая может сопровождаться и грозами, и ливнями.

Таким образом, макросистема облаков теплого фронта может включать несколько мезосистем, в каждой из которых наблюда­ется своя последовательность изменения количества и высоты облаков, нарушающая типичную фронтальную последователь­ность. Единой облачной системы, представляемой на типичных схемах, т. е. с постепенным увеличением облачности и снижени­ем высоты облаков к линии фронта, в этих случаях не наблюдает­ся. В мезосистемах преобладают переходные формы облаков в результате действия процессов различного масштаба и различ­ной активности.

Date: 2015-07-22; view: 2238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию