Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная информация. Stratocumulus (слоисто-кучевые, Sc) на небе выглядят как кучевообразные ячейки, растянутые по вертикали и с отсутствием значительного вертикального развития





Stratocumulus (слоисто-кучевые, Sc) на небе выглядят как кучевообразные ячейки, растянутые по вертикали и с отсутствием значительного вертикального развития. Обычно облачные элементы Sc образуют волнистые и/или ячеистые гряды с темными центральными частями и более светлыми (тонкими) краями облачных элементов, сквозь которые могут просвечивать Солнце и Луна. Слияние облачных элементов Sc приводит к образованию неравномерного серого облачного покрова.
Sc довольно легко спутать с высококучевыми (Altocumulus, Ac) облаками, сходными по своей форме с Sc, но расположенными на большей высоте (в среднем ярусе тропосферы). Учитывая то, что Sc ближе к нам, чем Ac, отличительной чертой для их разделения может послужить различие в видимом размере облачных элементов. Если отдельные облачные элементы наблюдаемых облаков имеют видимую протяженность более 5°, то это Sc, а если менее 5°, то это Ac. Этот угловой размер соответствует трем средним пальцам взрослого человека на вытянутой руке. Однако если вы поднимаетесь на самолете, то Ac для вас становятся неотличимыми от Sc. Осадки, даваемые Sc, наблюдаются редко, и являются кратковременными и слабыми (например, могут выпадать редкие снежинки – «белые мухи» – которые по причине своей незначительности могут остаться незамеченными наблюдателем или наблюдаться на небольшой территории). Чаще всего под Sc можно наблюдать лишь полосы падения. Наиболее часто встречающиеся виды Sc: Stratocumulus floccus, Stratocumulus castellanus и Stratocumulus stratiformis.
Stratocumulus floccus выглядят в виде слоя тесно сгруппированных плоских ячеистых облачных элементов. При этом в просветы между облачными элементами могут быть видны более высокие облака или чистое небо.
Облачные элементы Stratocumulus castellanus имеют вид "башенок".


Stratocumulus stratiformis. Когда края ячеек Cumulus humilis или Cumulus mediocris начинают терять четкие очертания, такой облачный слой называется Stratocumulus stratiformis.

 

Кучевые облака (Cumulus, Cu)

Cumulus humilis еще известны, как кучевые облака хорошей погоды, так как часто появляются в условиях антициклональной погоды и устойчивой стратификации атмосферы. В жарких странах и в горных местностях Cu hum могут формироваться на высоте до 6 км.
Cu hum формируются за счет восходящих потоков воздуха от прогреваемой солнцем земной поверхности, однако в условиях устойчивой атмосферы (т.е. температура воздуха с высотой убывает медленно и даже могут быть температурные инверсии) эти потоки в нижней тропосфере быстро ослабевают, поэтому облака не развиты по вертикали.
Обычно появление Cu hum на небе говорит о том, что в ближайшие часы ухудшения погоды не ожидается. Тем не менее, под основаниями Cu hum может наблюдаться турбулентность, поэтому пилоты небольших самолетов предпочитают подниматься выше этих облаков.

Cumulus mediocris являются одной из форм семейства кучевых (Cumulus) облаков. Cu med немного больше развиты по ветикали, нежели Cumulus humilis. Cu med не дают осадков, однако при неустойчивой стратификации атмосферы и усилении конвекции могут эволюционировать в Cumulus congestus и кучево-дождевые облака (Cumulonimbus), дающие осадки, которые могут сопровождаться грозовой деятельностью и градом.

Cumulus congestus формируются в условиях конвективных потоков при неустойчиво стратифицированной атмосфере и характеризуются четкими границами на фоне неба и характерным вертикальным развитием. Вследствие того, что Cu cong образуются сильными восходящими потоками воздуха, эти облака по высоте протяженнее, чем по ширине, а их вершины могут достигать высоты 5 км. Обычно Cu cong формируются в процессе дальнейшей эволюции Cumulus mediocris, но они также могут быть сформированы из Altocumulus castellanus и Stratocumulus castellanus.
При достаточной степени неустойчивости атмосферы Cu cong могут эволюционировать в Cumulus calvus, когда в верхней части облака появляются размытые, волокнистые структуры. Cumulus calvus уже могут давать осадки. Форма Congestus бывает только у кучевых (Cumulus) облаков.

Кучево-дождевые облака (Cumulonimbus, Cb)

Cumulonimbus – кучево-дождевые (Cb) облака формируются в процессе дальнейшей эволюции Cu cong. Это более массивные, сильно развитие по вертикали облака. Наличие грома, молний и наковален говорит о том, что перед нами Cb.
Cumulonimbus calvusэто умеренно развитые по вертикали кучево-дождевые облака (Cumulonimbus), но еще не достигшие той высоты, где вершина облака приобретает вид наковальни (Сumulonimbus incus). Похожи на Cu cong, но более развиты по вертикали. Основание такого облака может быть шире, чем остальная его часть. Не обязательно дает грозы, но при условии ослабления восходящих потоков могут давать ливневые осадки.

Cumulonimbus capillatus – это Cb с «наковальнями» (incus) с или без выброса перистой облачности (Ci). С Cu cap обычно связаны грозы, град, шквалы, ливневые осадки.

Cumulonimbus incus (incus с латинского – «наковальня») – это кучево-дождевое облако (Cumulonimbus, Cb), достигшее высоты изотермии на границе тропосферы и стратосферы. Восходящие потоки воздуха не могут преодолеть блокирующий слой изотермии, поэтому начинается растекание облака по направлению преобладающего горизонтального потока воздуха. Таким образом, формируется характерная «наковальня» в верхней части Cb.

Однако сильные вертикальные потоки воздуха иногда могут «пробить» слой изотермии. Тогда кучево-дождевое облако (Cb) на своей вершине имеет округлую ледяную «шапочку» (pileus). Форма этой «шапочки» быстро изменяется во времени. По сути, pileus – это небольшое ледяное облако над кучевым (Cu) или кучево-дождевым (Cb) облаком (не обязательно в нижней стратосфере, но и на более низких уровнях тропосферы). Появление pileus свидетельствует о том, что в атмосфере господствуют сильные восходящие потоки, а воздух достаточно влажен, чтобы дать толчок к развитию грозовых штормов.

Date: 2015-07-22; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию