Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная информация. Altocumulus (Ac, высококучевые облака)





Altocumulus (Ac, высококучевые облака). Состоят из переохлажденных капель воды над нулевой изотермой и формируются в среднем ярусе. Ac очень сходны по виду с Sc, но имеют различия в видимых размерах облачных элементов (см. блок про слоисто-кучевые облака). Но здесь возникает опасность спутать Ac с более высокими Cc (перисто-кучевые облака), расположенными в верхнем ярусе. Но и здесь на помощь нам придут наши пальца, вернее один средний палец с вытянутой руки. Если размер отдельного облачного элемента превышает размер пальца (это примерно 1°), то перед нами Ac, а если размер меньше 1°, то, скорее всего перед нами Cc. При этом не стоит применять этот метод при наблюдении облаков на высоте менее 30° над горизонтом. Ac выглядят как гряды или полосы «барашков», «ряби», «башенок». Иногда под Ac видны полосы падения, но они очень короткие (по сравнению с Sc). Изогнутые полосы падения представляют собой выпадающие на высоте под облаком осадки в твердой фазе. Т.е. это также является отличительной чертой того, что наблюдаемые облака находятся выше нулевой изотермы и могут быть причислены к Ac.
На Ac укажут венцы, о которых мы уже говорили в блоке про высокослоистые облака. Стоит отметить, что венцы чаще наблюдаются в Ac, чем в As. Ложные солнца без гало могут также указать на высокие Ac, в которых преобладают уже не переохлажденные капли, а ледяные кристаллы.
Ac имеют много типов и разновидностей (больше, чем у любых других родов облаков). Принято выделять четыре типа Ac: Altocumulus castellanus, Altocumulus floccus, Altocumulus stratiformis и Altocumulus lenticularis.
Облачные элементы Altocumulus castellanus имеют небольшое вертикальное развитие, поэтому выглядят в виде «башенок» и «хлопьев», как бы надстроенных над основанием. Появление таких облаков свидетельствует о неустойчивости атмосферы. Ac cast могут развиваться по вертикали, подобно более низким кучевым (Cumulus) облакам с той лишь разницей, что основания Ac будут находиться на большей высоте, чем Cu. В редких случаях Ac cast могут эволюционировать в кучево-дождевые облака (Cb). Под Ac cast могут наблюдаться полосы паления, а также могут давать осадки, достигающие земли.
Altocumulus floccus. По отношению к Altocumulus castellanus менее развитая по вертикали форма Ac. По форме и виду несколько напоминают Cumulus humilis, но облачные элементы имеют меньший видимый размер из-за большей высоты. Т.е. Ac floc наблюдаются в виде небольших «башенок» и «хлопьев». Иногда наблюдаются полосы падения под основаниями таких облаков. Появление на небе Altocumulus castellanus и Altocumulus floccus говорит о близости фронтальных зон и о том, что атмосфера неустойчива и могут формироваться грозовые очаги.
Altocumulus stratiformis – это наиболее распространенная форма Ac в виде размытых, случайно разбросанных округлых ячейкообразных и в то же время слоистообразных облачных элементов или их групп.

 

Слоисто-дождевые облака (Nimbostratus, Ns)

Средняя высота нижней границы: 0,1 - 1 км, иногда ниже.
Толщина: до нескольких километров.
Микроструктура облаков: В основном капельная, реже водянистая или кристаллическая. Радиус капель 6 - 7 мкм. Кристаллы в верхней части - столбики и комплексы столбиков, в средней - толстые пластинки и бесформенные, в нижней - тонкие пластинки и иглы. В средних и нижних частях слоя также капли дождя (при положительных температурах) и снежинки и хлопья снежинок (при отрицательных). Водность - 0,1 - 0,5 г/м3.
Оптические явления, прозрачность: Солнце и луна не просвечивают. Особых оптических явлений не наблюдается.

Осадки: Обложной дождь или снег, иногда с перерывами.
Особенности расположения: Под слоисто-дождевыми облаками нередко образуются разорвано-дождевые облака плохой погоды.
Описание и отличительные признаки: Слоисто-дождевые облака имеют вид тёмно-серого облачного слоя. При осадках он кажется однородным, в перерывах между выпадением осадков заметна некая неоднородность и даже некоторая волнистость слоя. Основание облаков всегда размыто. Часто под слоем слоисто-дождевых облаков образуются разорвано-слоистые облака плохой погоды. От слоистых облаков отличаются более тёмным и синеватым цветом, неоднородностью строения и наличием обложных осадков.

 

Date: 2015-07-22; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию