Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О тех, кто отрицает Предопределение





РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Разъяснение обязательности веры в Предопределение.

2. Разъяснение того, как следует верить в Предопределение.

3. Указание на бесплодность действий того, кто не уверовал в Предо­пределение.

4. Указание на то, что человек не почувствует вкуса веры до тех пор, пока не уверует в Предопределение.

5. Упоминание о том, что Аллах создал в первую очередь.

6. В тот час была записана мера всего сущего вплоть до наступления Часа.

7. Отречение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, от того [из мусульман. — Ред.], кто не уверовал в Предопределение.

8. Обычай салафов устранять сомнения по поводу какого-либо вопроса путем постановки данной проблемы перед учеными.

9. Ученые отвечали им тем, что устраняло их сомнение, обосновывая свои слова ссылкой только на посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Ибн Умар сказал: «Клянусь Тем, Кому принадлежит душа Ибн Умара, если бы у одного из них была гора золота величиной с гору Ухуд, и он потратил бы все это богатство во имя Аллаха, то Аллах не принял бы это до тех пор, пока этот человек не уверует в Предопределение». Затем он привел в доказательство своих слов высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,

Вера означает, что ты веруешь в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников, Последний день, а также веруешь в Предопределение с его добром и злом. Этот хадис передал Муслим.

Убада ибн ас-Самит сказал своему сыну: «Сынок, ты почувствуешь вкус веры только тогда, когда осознаешь, что случившееся с то-бой несчастье не должно было миновать тебя, а то, что миновало те­бя, не должно было постигнуть тебя. Я слышал, как посланник Ал­лаха сказал: Первым, что создал Аллах, было Перо [аль-Калам. — Ред.}. Затем Он повелел ему: "Пиши!" Перо спросило: "О Господь, что мне писать?" Всевышний сказал: "Записывай меру всего вплоть до наступления Часа". Сынок, я также слышал, как посланник Алла­ха сказал: Тот, кто умер без подобных убеждений [без веры в Предопределение. — Ред.}, тот не от меня. (Абу Дауд [4700]).

В ривайе у Ахмада говорится: «Первым, что создал Всевышний Аллах, было Перо. Затем Он повелел ему: "Пиши!" И в этот час бы­ло записано все сущее вплоть до дня Воскресения».

В ривайе у Ибн Вахба говорится: «Посланник Аллаха сказал:

Date: 2015-07-22; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию