Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полисный строй в Древней Греции





Социально – экономическое развитие полисов. Распад родо­вых отношений и возникновение по­лисных структур определились суще­ственными переменами в социально-экономической системе греческого общества, и особенно в сельском хозяйстве как основной отрасли антич­ного производства. Основными ячейками сельскохо­зяйственного производства стали по­местья знатных лиц, с одной стороны, и мелкие крестьянские хозяйства – с другой. Опираясь на архаические пе­режитки родового строя, знатные вла­дельцы поместий стремились исполь­зовать своих обедневших сородичей в качестве зависимых арендаторов и батраков, что вызывало с их стороны резкое недовольство. Борьба крупно­го землевладения с мелким – харак­терная особенность аграрной ситуа­ции в рождающихся греческих поли­сах. В процессе этой многовековой борьбы мелкие землевладельцы от­стояли свои интересы и обеспечили себе гарантии со стороны государства для занятий доходным земледелием и обеспечения зажиточной жизни.

Серьез­ные изменения происходили в это время и в ремесленном производстве. Особенно важными они были в трех областях: в совершенствовании тех­нологий, увеличении спроса на ремесленную продукцию и, следова­тельно, росте объемов произведенных изделий и совершенствовании орга­низации самого производства. Особен­ное значение имело повсеместное распространение технологии обработ­ки железа, включая получение раз­ных видов стали, техники спайки и сварки железных предметов, расши­рение ассортимента железных орудий труда и вооружения. По существу заново создавалась одна из самых процветающих отрас­лей греческого ремесла – керамичес­кое производство. Уже к VI в. до н.э. греческая керамика, широко приме­нявшаяся в быту, славилась своим разнообразием, высочайшим каче­ством и замечательной лаковой рос­писью на стенках сосудов, изобража­ющей многие мифологические сцены. Особой и бурно развивающейся отраслью стало кораблестроение. Уси­ливающиеся товарные связи греков со многими областями Средиземномо­рья, массовая колонизация определи­ли большой спрос на производство судов разного класса. Появились та­кие типы судов, как пентеконтеры и более быстроходные триеры, развиваю­щие скорость до 10 узлов. Сооруже­ние кораблей – это технологически сложное производство, предполагаю­щее совместный труд многих специалистов, но греческие мастера освоили это производство, и их ко­рабли были одними из лучших в Сре­диземноморье. Основными производственными ячейками этого времени становились многочисленные мастерские средних размеров, где трудились свободные работники в количестве 10 – 15 чело­век; рабский труд в это время приме­нялся мало. Практически все ремес­ленные мастерские сосредоточивались в главном поселении, которое пре­вратилось в город как производствен­ный центр. Здесь же, в этом городе, находилась главная площадь – агора, где бурлила общественная и торговая жизнь, располагались важнейшие свя­тыни, органы управления. Как пра­вило, такой город возводили на мор­ском берегу, где строили торговые склады, а в гавани стояли корабли, пришедшие из отдаленных областей. Среди городского населения увеличи­валась численность ремесленников, торговцев, гребцов, матросов, вла­дельцев кораблей и мастерских, т.е. торгово – ремесленная прослойка. Вместе с тем в городе проживали многие земледельцы, обрабатывавшие близлежащие участки, наконец, пред­ставители земельной аристократии. Сюда же приходили и крестьяне, жи­вущие в сельских поселениях. Здесь они продавали излишки своей про­дукции, покупали ремесленные изде­лия, принимали участие в обществен­ных празднествах.

С течением времени город – центр полисного государства – аккумули­ровал большую часть социально-эко­номических, политических и религи­озно – культурных функций полиса, а сам полис превратился в новую струк­туру – город-государство.

В целом экономика новых полис­ных структур отличалась от хозяй ственных систем минойского Крита и ахейских государств IIтыс. до н.э. большей интенсивностью развития, высоким удельным весом ремеслен­ных производств, лучшими техноло­гиями, возрастанием роли товарного производства, преобладанием частных хозяйств и слабым вмешательством государственной власти в хозяйствен­ную жизнь.

Социаль­ная структура нового, полисного, строя создавалась на базе гомеров­ского общества. Распадающиеся ро­довые связи постепенно поделили единый родовой коллектив на два со­циальных слоя: богатеющую знать, захватившую общие богатства рода – прежде всего землю, и беднеющую основную массу сородичей, получив­шую название демос (народ). Кроме земельных захватов новая знать опи­ралась на свое военное превосход­ство, поскольку главной ударной силой в войнах того времени была конница и колесницы, а в них мог­ли служить только аристократы. Рас­полагая присвоенными поместьями и военным превосходством, гречес­кая аристократия начала активное закабаление своих беднеющих соро­дичей, используя механизм жестоко­го ростовщичества и прямого наси­лия. Естественно, это вызывало не­довольство основной массы населе­ния, а рождающиеся полисы стали ареной острых социальных конфлик­тов, малоизвестных в родовом обще­стве. Рядовые граждане требовали га­рантий для своих земельных участ­ков, личной свободы, смягчения же­стокого долгового права, законода­тельной фиксации гражданских прав, возможности участия в политической жизни. С середины VIIв. до н. э. происхо­дит усложнение социальной структу­ры во многих греческих полисах. Это выразилось прежде всего в появлении новой влиятельной социальной про­слойки – торгово-ремесленного люда, который был заинтересован в интен­сификации и расширении торговых связей, внедрении новых технологий. Торгово-ремесленная прослойка со­здавалась из представителей как зем­левладельческой аристократии, кото­рые стремились к модернизации сво­их хозяйств в новых условиях, так и демоса – зажиточных земледельцев, владельцев мастерских, кораблей, удачливых торговцев. По мере разви­тия греческой экономики, упрочения полисного строя, значение этого но­вого социального слоя возросло, их требования звучали настойчиво и еще больше накаляли общественную об­становку. В этой сложной, напряженной со­циальной обстановке новая торгово-ремесленная прослойка приняла сто­рону угнетенного де­моса. Господствующая землевладель­ческая знать начала терять свои руководящие позиции. Сильный удар по ней нанесло рефор­мирование военной организации гре­ческих полисов. В VIIв. до н. э. падает роль конницы и колесничих как глав­ной ударной силы. Вместо аристокра­тической конницы на первое место выдвигается фаланга тяжеловоору­женных гоплитов, которая комплек­товалась из средних по своему достат­ку граждан полиса. Превращение фаланги в главный элемент сражения способствовало укреплению общественного и поли­тического значения среднего класса в греческом полисе.

Произошло изменение и в органах государствен­ного управления. В VIII – сере­дине VII вв. до н.э. в большинстве гре­ческих полисов утвердилась аристо­кратическая форма правления. Основ­ными органами власти были Народ­ное собрание и аристократический Совет, состоявший из постоянных представителей родовой земельной аристократии. Именно аристократи­ческий Совет вершил все государ­ственные дела. По его усмотрению собиралось Народное собрание, ко­торое послушно принимало решения по обсуждаемым вопросам. Народное собрание состояло из граждан, мно­гие из которых находились в долго­вой экономической зависимости от аристократов, заседавших в Совете, и послушно следовали их указаниям. Из своей среды Совет назначал дол­жностных лиц, которые командова­ли ополчением, вели гражданские дела, осуществляли правосудие.

С середины VII в. до н. э. положе­ние стало меняться. Развитие эконо­мики, появление новой торгово-ремесленной прослойки, реформа во­енной организации, появление пись­менного законодательства, наконец, репрессивная по отношению к знати политика правителей привела к потере многих политических привилегий ро­довой знати. Это обусловило падение политического влияния аристократи­ческого Совета, возрастание роли Народного собрания, в котором на­чали задавать тон представители сред­них прослоек, создавались новые ма­гистратуры, которые избирались на­селением, а не назначались Советом. В политическую жизнь постепенно внедрился принцип выборности долж­ностных лиц, их сменяемости и от­ветственности перед Народным собра­нием, а не перед узким аристократи­ческим Советом.

Греческий полис как социально – политический организм. К концу VI в. до н.э. завершился трехсотлетний период формирования основ древнегреческой цивилизации в форме полисного строя. Это был новый путь исторического развития, отличный от того направления, по которому пошли древневосточные общества и первичные государственные образования на Крите и в Балканской Греции.

Общим результатом этого процес­са стало появление в Эгейском реги­оне, Великой Греции и Причерномо­рье нескольких сотен мелких государ­ственных образований, имевших бо­лее или менее сходную социально – экономическую структуру, полити­ческую организацию и систему духов­ных ценностей. Именно в рамках по­лисного строя древние греки создали в классический период своей истории (V – IV вв. до н.э.) замечательную культуру, которая так щедро обогатила великими достижениями сокро­вищницу мировой культуры.

Что же представлял собой грече­ский полис как оригинальный соци­ально-политический организм? По своим размерам и количеству населе­ния греческие полисы были разными. «Один из наиболее крупных полисов Лакедемон (Спарта) имел террито­рию в 8400 км2 и население около 150 – 200 тыс. человек. Аттика (Афи­ны) как полис располагался на тер­ритории в 2500 км2 с населением око­ло 125 – 150 тыс. человек. Однако мог­ли существовать полисы на площади в 30 – 40 км2 с населением в несколько сотен жителей. Большин­ство греческих полисов имели терри­торию в 100 – 200 км2 с населением 5 – 12 тыс. человек, из которых пол­ноправных граждан, мужчин-воинов, могло быть от одной до двух тысяч человек».[3] Таким образом, типичный греческий полис был крошечным государством, территорию которого можно было обойти в 2 – 3 дня, с небольшим чис­лом граждан, большинство которых знало друг друга в лицо; было извест­но происхождение и поведение каж­дого. В центре полиса находился го­род, где проживала часть сельского населения, ремесленный люд, торгов­цы, собиралось Народное собрание, находились храмы наиболее чтимых богов. Как правило, город располагал­ся на берегу моря с торговыми гава­нями и сооружениями, через которые осуществлялись различные морские перевозки и торговые операции. В цент­ре города, обычно на холме, был по­строен акрополь, окруженный оборо­нительными стенами, где находились храмы главных божеств города, хра­нилась полисная казна. Около акро­поля устраивалась торговая пло­щадь – агора, где проходила актив­ная деловая жизнь, проводились об­щеполисные празднества, спортив­ные состязания. На территории поли­са находилось несколько сельских поселений, но городской центр с об­щим управлением был один. Вот по­чему полис довольно часто опреде­ляют как город – государство.

Как экономическая структура по­лис предполагал развитие трудоемких отраслей производства, в частности виноградарства, оливководства, мно­гих видов ремесленной продукции (керамики, изделий из металлов), которые требовали больших денежных вложений, квалифицированной рабо­чей силы, передовых технологий, но зато приносили значительный доход. Полисная экономика не только обес­печивала жизнедеятельность своего населения, но и создавала запасы то­варной продукции, которые могли пускаться в товарное обращение. При­морское положение многих греческих полисов создавало благоприятные возможности для активного обмена по морским путям.

Основная часть полисного населе­ния состояла из свободных мелких земледельцев и торговцев. Рабов в VIII – VI вв. до н.э. было немного, однако в процессе укрепления товар­но – денежных отношений их числен­ность возрастала. К концу VI в. до н. э. в большинстве полисов формирова­лась категория свободного граждани­на, а совокупность таких свободных граждан составляла гражданский кол­лектив, который становился ядром социальной структуры полиса. Он включал в свой состав полноправных свободных граждан, владеющих зе­мельными участками, участников На­родного собрания, имевших право служить в фаланге тяжеловооружен­ных гоплитов. Кроме коренных жите­лей в полисах могли находиться и гре­ки из других городов, но они не име­ли гражданских прав. Если они оседа­ли в полисе надолго, то их зачисляли в особое сословие метеков, т.е. сво­бодных жителей, имевших право за­ниматься ремеслом и торговлей, но не обладавших гражданскими права­ми, в том числе и правом приобре­тать землю в частную собственность. Владение земельным участком рас­сматривалось как важнейшее право гражданина полиса, как основная га­рантия выполнения им своих обязан­ностей перед полисом, перед всем гражданским коллективом.

Гражданский коллектив каждого полиса был неоднородным: неболь­шой кучке владельцев крупных состо­яний противостояли представители низших слоев гражданства, с трудом сводившие концы с концами. Внедре­ние товарных отношений укрепило имущественное неравенство среди граждан, породило социальное на­пряжение, выливающееся довольно часто в кровопролитные столкнове­ния. Для поддержания некоторого единства гражданского коллектива, сглаживания имущественных конф­ликтов полисные власти принимали некоторые меры: устанавливали зе­мельный максимум, вводили законы против роскоши. Богатые граждане должны были выполнять так называ­емые литургии, т.е. за счет своих средств оснащать корабли, устраивать общественные празднества, театраль­ные спектакли для народа. Одновре­менно полис постоянно прибегал к наделению земельными участками ма­лоземельных и безземельных граждан. Общественное мнение осуждало граж­дан, занимавшихся накоплением бо­гатств, ведших праздный образ жиз­ни. Достойным гражданином считался среднезажиточный земледелец, кото­рый заботливо вел свое хозяйство, ревностно выполнял гражданские обязанности, являлся примерным се­мьянином, доблестным защитником своего полиса.

Структура государственного управ­ления в полисе и его базовые прин­ципы были глубоко отличны от древ­невосточных государств. В странах Древнего Востока естественным госу­дарственным строем считалась монар­хическая структура с неограниченной властью монарха. Самым фундамен­тальным принципом полисного строя было его республиканское устройство. Оно предполагало, что верховная власть принадлежит гражданскому коллективу и реализуется через дея­тельность Народного собрания и из­бираемых из граждан должностных лиц. Эти магистраты после истечения срока их полномочии отчитывались о своей деятельности перед Народным собранием. Доминирующее влияние Народного собрания в системе госу­дарственных органов реализовывало базовый принцип политического мы­шления древних греков: участие в уп­равлении, решение дел полиса все­ми гражданами, всем гражданским коллективом.

В полисах сформировалась соб­ственная система высших духовных ценностей, которые выражали реалии полисной жизни и существенно от­личались от менталитета верноподдан­ных древневосточного монарха. Глу­бинной основой этой системы было базовое представление, что сам по­лис, в котором проживают граждане, есть воплощение того наилучшего ус­тройства, в рамках которого можно вести полнокровную, справедливую, нравственную жизнь достойного че­ловека. Составной частью этого базо­вого принципа было понятие личной свободы, без которой невозможна достойная жизнь. Потеря свободы – более страшное наказание, чем поте­ря жизни. Личная свобода восприни­малась как независимость от какого – либо лица или коллектива, возмож­ность выбора занятий и хозяйствен­ной деятельности, право на матери­альное обеспечение, и прежде всего – на владение земельным участком. В системе базовых ценностей жите­ля полиса сформировалось понятие гражданина как носителя неотъемле­мых и зафиксированных в законах прав и обязанностей, нарушение ко­торых сурово каралось по всей стро­гости закона. Особенно важно отме­тить, что в понятие гражданина, ко­торым грек дорожил как высшей цен­ностью, входило понимание обязан­ностей: защищать полис от врага, приходить на помощь городу в труд­ную минуту, почитать отцовские святыни и повиноваться законам и из­бранным властям – как свободное и добровольное их выполнение, исклю­чающее всяческое принуждение.

Органической частью полисного менталитета была глубочайшая лю­бовь к своему городу. Ведь грек яв­лялся полноправным гражданином, ведущим достойную, по его поняти­ям, жизнь свободного человека толь­ко в своем полисе, каким бы малень­ким тот ни был. Если он переезжал в другой город – государство, даже со­седний, он терял свои гражданские права и связанные с ними привиле­гии и превращался в бесправного метека.

Особенности полисного строя, сложившиеся в Греции VIII – VI вв. до н.э., были свойственны в той или иной степени каждому греческому полису как городу – государству. Одна­ко среди множества этих мелких го­сударственных образований сформи­ровались два типа полисного строя, отличавшиеся целым рядом специфи­ческих особенностей. Один тип греческого полиса может быть опреде­лен как аграрный. Он характеризует­ся преобладанием аграрного сектора, слабым развитием товарного произ­водства, широким использованием труда зависимого населения. У власти в таких полисах, как правило, гос­подствовала олигархия. Наиболее яр­ким образцом такого типа греческого полиса являлся Лакедемон (Спарта).

Другой тип греческого полиса пред­полагал повышение роли интенсив­ных хозяйств и товарного производ­ства, высокий удельный вес ремесла и торговли, товарно – денежные отно­шения, внедрение рабского труда, установление демократической фор­мы управления. В наиболее полной форме этот тип греческого полиса сложился в Афинах.

Формирование каждого из этих типов греческого полиса, рождение и укрепление его специфических при­знаков было связано с их развитием в конкретной исторической и геопо­литической обстановке того или ино­го региона Греции.

 

Date: 2015-07-22; view: 2713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию