Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Анализ структуры пассива баланса





 

Важным направлением анализа ФСП является изучение источников вложенных средств и оценка изменений, происшедших в структуре пассива баланса за отчетный период.

Результаты анализа структуры источников капитала должны показать, на каком преимущественно капитале работает предприятие - собственном или заемном, таит ли в себе сложившаяся структура капитала большой риск для инвесторов, благоприятна ли она для эффективного его использования. Для ответа на эти вопросы также можно использовать агрегированный баланс и осуществлять анализ структуры имущества предприятия на основе оценки изменения его отдельных групп в итоговых показателях.

Но при этом нужно учесть следующий момент. В разделе V пассива баланса “Краткосрочные обязательства” кроме краткосрочных обязательств, имеющих внешний характер, имеются и такие статьи как “Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов”, “Доходы будущих периодов”, “Резервы предстоящих расходов”. Эти статьи отражают задолженность предприятия как бы у самого себя и не являются внешним долгом. Поэтому ставится вопрос о целесообразности включения данных статей в состав заемного капитала. Многие экономисты предлагают эти статьи при составлении агрегированного баланса переносить из раздела V, входящего в группу “Заемные средства”, в раздел III, т. е. увеличивая таким образом, собственные средства.

Анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен, во-первых, для внешних потребителей информации (например, банков и других поставщиков ресурсов) при изучении степени финансового риска и, во-вторых, для самого предприятия при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.

Для глубокого понимания происходящих на предприятии процессов формирования и изменения источников капитала необходимо детальное их изучение, включающее сравнительный анализ источников и средств предприятия по различным направлениям. Сравнение активов и пассивов предприятия дает возможность делать заключение об эффективности финансовой политики за изучаемый период.

 

Date: 2015-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию