Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность симптомов старения





· Ощутите этот симптом или отметьте его действие. Каким образом он уменьшает ваше предыдущее состояние физического здоровья?

Например, не слабеет ли ваше зрение? Не оседает ли ваше тело, так что вы чувствуете себя менее сильным? Возможно, ваша кожа меняет свой вид? Или ваши сердце, желудок или сексуальность в чем-то не такие, как прежде?

· Вместо того, чтобы сопротивляться этому симптому старения, анализировать его, или пытаться справиться с ним с помощью одних лишь лекарств, просто замечайте его. Не думайте о нем только рациональным образом. Скорее, вчувствуйтесь в симптом (или вообразите, что бы вы чувствовали, если бы этот симптом усилился). Теперь дайте переживанию этого чувства немного возрасти. Позвольте развертываться процессу этого симптома старения. Просто замечайте, как вы себе представляете свое возможное изменение с дальнейшим течением времени. Суть в том, чтобы не просто сокрушаться об этих переменах, но также замечать изменения и позволять им развертываться согласно вашему опыту и воображению.

Например, если у вас слабеют глаза, представьте себе, каково это – видеть еще меньше, быть менее способным сосредоточиваться на окружающем мире.

· Используйте свое внутреннее осознание и следите за тем, что происходит по мере того, как вы еще глубже входите в этот процесс старения. Удерживайте свое внимание на ухудшении, которое происходит в вашем воображении, и, переживая его, найдите его основную тенденцию, почти неуловимое намерение, скрывающееся за этим процессом. Позвольте возникнуть первым мимолетным мыслям об этом, и ухватите их.

Например, сущность вашего слабеющего зрения, возможно, состоит в том, чтобы больше не смотреть вовне, а вместо этого замечать внутренние тенденции и следовать им. Сущность слабеющего зрения может заключаться в том, чтобы воспринимать мир менее серьезно, и – подобно Жаку Люссерирану, который был слепым – учиться ощущать жизнь по-другому.

· Исследуйте мир этой сущности. Всякий раз, когда вы думаете о старении, замечайте его, помните о смерти, и помните о том, что и смерть, и старение, в определенном смысле «пусты» – они представляют собой не более, чем названия, приписываемые неизвестным переживаниям. Отказываясь от любой стабильности, которая, возможно, была у вас в жизни до настоящего момента, исследуйте, что происходит, когда вы не сопротивляетесь наступлению старости. Позвольте непостоянству вести вас через «пустоту» к пути сердца за пределами времени и пространства.

 

Является ли этот опыт сущности, путь сердца, в каком-то смысле, суммой вашей старости и некоторой существенной части вашей молодости?

Помните об указании шамана Дона Хуана относительно пути сердца. Это путь, который выбирает очень мудрый и старый человек; это путь, свободный от честолюбия и других человеческих помыслов. Этот путь делает вас счастливым. Другие пути, в конечном итоге, заставляют вас проклинать свою жизнь. Если вы не находитесь на пути сердца, то нет ничего оскорбительного для вас или кого угодно еще в том, чтобы отказаться от того, что вы делаете, чтобы найти путь сердца. Старение – это часть пути сердца, если вы воспринимаете его как пустое и исследуете его тайну.


Date: 2015-07-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию