Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старение и буддизм





«Все ясны, лишь я один затуманен»

Лао Цзе, Дао Де Цзин

В 24 года я начинал свою терапевтическую практику в Цюрихе. Один из моих клиентов быстро обнаружил, как мало я тогда знал. Он был первым человеком в возрасте старше 60 лет, с кем мне довелось работать. Он жаловался на чувство глубокой депрессии и спрашивал, знаю ли я, как лечить депрессию. Я сказал ему, что не знаю, как лечить депрессию. В этих обстоятельствах я предложил ему обратиться к кому-нибудь еще, или же точно рассказать мне, что именно он переживает.

«У меня депрессия!» заорал он в ярости от моего незнания предмета. Я мягко настаивал: «На что это похоже?». К счастью он принял мое предложение и начал свой ответ с долгого стона «ооох», положив голову на руки, словно она была тяжелой как камень. Простонав несколько минут, он поднял взор, и увидел перед своими глазами, полными слез, ладони своих рук. Его лицо застыло от ужаса. Глядя на одну из ладоней, он с трудом выдавил из себя слова: «О, нет! М! Это значит memento mori

(Надписи на рисунке, сверху вниз: Увидьте «М»; M emento Mori! (Помни о смерти)

Удивленный его заявлением, и вовсе не зная, о чем он говорит, я пробормотал: «Что означает это слово М?» «Помни о смерти!» – воскликнул он. Прежде чем я смог что-либо сказать, он продолжал: «Да, смерть, смерть, смерть!». Затем, словно пораженный чем-то ужасным, он горько зарыдал. Несколькими минутами позже, он объяснил, что в его швейцарско-итальянской романо-язычной части мира, «М» на ладони означает «помни о смерти». «Смерть всегда рядом» – мрачно сообщил он. К моему удивлению, после нескольких минут рыданий и воспоминаний, он просто объявил, что его депрессия прошла. Перед тем, как уйти, он сказал, что внезапно почувствовал большую близость к священникам, которых ненавидел в детстве, что с ним «произошло что-то духовное».

Мне потребовались годы, чтобы понять, что тогда «произошло». Позднее, читая учения Дона Хуана, я начал понимать. Дон Хуан говорил: «Смерть – твой самый лучший союзник». Смерть говорит тебе – когда больше ничто не имеет смысла, важно лишь прикосновение смерти. Ничто другое не имеет такого значения. Отрешись от всего остального.

Память о смерти, память о старении означает, что время проходит. Становись ближе к тому, что имеет смысл. В общепринятой реальности тело стареет и, в конечном счете, умирает. Это звучит как очевидная истина, но большинство людей стараются это забыть, как будто время не существует, и упорно продолжают отождествляться со своей прежней внешностью. Держась за свою прошлую индивидуальность, говоря – «Ах нет, я не старею» – вы маргинализируете свою перевоплощающуюся природу. Одностороннее представление о жизни отравляет дух. Односторонность может подавлять и раздражать ваше тело. Как ни страшно отказываться от представления, что мы существуем вечно, память о смерти может вести к свободе от ограничений времени, пространства и всего остального в этом мире общепринятой реальности.

Мы уже рассматривали симптомы с различных точек зрения. В Первой части этой книги я сосредоточивался на работе с индивидуальными симптомами, а во Второй части – на их взаимосвязи с миром и с паттернами генов сновидения предков. Теперь, в Третьей части, я хочу исследовать то, как осознание влияет на процесс старения. В этом разделе о старении и смерти, нас будут интересовать, в основном, не отдельные симптомы, а группы симптомов, связанные с процессом старения. По существу, мы будем изучать то, как наши взгляды на течение времени воздействуют на тело.

Date: 2015-07-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию