Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверьте багаж





Несколько лет назад меня пригласили в качестве преподавателя на проходивший в Лондоне «Фестиваль Души, Тела и Разума». Я решила взять с собой музыканта Марка, с которым недавно познакомилась. Марк нечасто путешествовал и до этого никогда не бывал в Европе, так что я с радостью предвкушала, как смогу познакомить его с этой частью света. Он приехал в аэропорт с чемоданом размером с огромный сундук и явно очень сильно нервничал. Как человек, полжизни проводящий в дороге, я была удивлена такому багажу, мне было ужасно любопытно, что же он взял с собой, но я удержалась от вопросов.

Мы направились к вагону, который должен был перевезти нас в международный терминал, тут и начались неприятности. Марк попытался погрузить в вагон этот жуткий чемодан, от которого тут же отвалилось колесо, и сорокакилограммовый «зверь» всем своим весом грохнулся на землю. Двери вагона уже начали закрываться, я подбежала и помогла втащить громадину на ступеньку и с облегчением вздохнула, когда мой спутник чудом успел вскочить внутрь.

Вряд ли вы найдете человека, чувствующего себя счастливым после подъема неподъемного чемодана. Я простонала: «Господи, ну что же ты туда положил? Мы ведь едем всего на несколько дней». Марк не ответил. Он и сам не понимал, отчего у него такой тяжелый чемодан. Зато сильно расстроился из-за поломанного колесика, не желая верить в то, что его новехонький чемодан из «Costco»[1] мог оказаться бракованным.

«Не переживай, — успокаивала я. — Мы прилетим в Лондон, этот мамонт окажется в твоих руках, и ты сам все сможешь проверить». Но мои утешения на него не действовали, он всю дорогу злился на несчастное колесо.

Я понимала, насколько он расстроен. Некоторое время вежливо послушала стенания моего соседа, но потом решила поспать, думая, что по прибытии в Лондон Марк увидит красоту города и забудет о своем тяжелом чемодане со сломанным колесом. Но нет, как только мы забрали багаж, мой спутник снова вернулся в свое угрюмое состояние. Погрузив «раненого зверя» на тележку, мы поплелись к стойке таможни, потом — к такси.

Марк все еще не пришел в себя. Мы ехали по Лондону, было прекрасное солнечное утро, я взяла на себя роль гида и показывала ему всякие интересные места, но он меня почти не слушал. Я решила, что Марк очень устал от перелета и решила не думать о том, что для человека, которому представилась фантастическая возможность, он проявляет слишком мало энтузиазма. Но потом он спросил: «Как ты думаешь, я смогу найти где-нибудь поблизости мастерскую, чтобы отремонтировать чемодан?»

Не веря своим ушам — неужели он все еще думает о своем дурацкс^ сундуке, вместо того чтобы оглянуться вокруг, ведь это было его первое путешествие в Лондон! Я перевела дух и сказала: «Думаю, да. Но у нас всего один день на то, чтобы посмотреть город, потом начнется работа — и домой. Ты уверен, что не хочешь отложить ремонт на потом?»

«Нет, — настаивал он. — Я буду чувствовать себя намного лучше, если решу эту проблему. Ты не против?»

Мое терпение лопнуло, но поскольку я не очень хорошо знала Марка, то воздержалась от слов: «Ты что, идиот? Мы же в Лондоне!» Я прикусила язык и сказала: «Хорошо. Мы спросим у администратора».

Наконец-то Марк расслабился и смог посмотреть в окно. «Похоже на Диснейленд», — заметил он, когда такси подъехало к отелю. Мы поселились, а потом отправились в мастерскую. Даже пустой, чемодан-монстр был невероятно тяжелым.

Наконец мы прибыли в мастерскую, ее работник посмотрел на чемодан, назвал безумную сумму за свои услуги и объявил, что работа займет не меньше недели.

«Черт возьми! — воскликнул шокированный Марк. — Это грабеж! Я за весь чемодан заплатил меньше!»

Озадаченный мастер еще раз посмотрел на чемодан, потом на Марка и сказал со своим неповторимым британским акцентом: «Возможно, сэр, вам действительно стоило бы себя спросить, для чего вам вообще понадобился такой огромный, но плохо сделанный чемодан, забыть о нем и инвестировать во что-то более качественное?»

Марк в отчаянии ответил: «Это невозможно, ведь мне нужно в чем-то довезти домой вещи».

«Жаль», — сказал мастер, уже потерявший к нам интерес, поскольку ни Марк, ни я, очевидно, уже ничего не собирались у него ремонтировать.

«Уходим», — отрезал Марк, хватая свой чемодан.

«Ну и что я теперь должен делать?» — в растерянности остановился Марк, когда мы оказались на улице.

Он так привязался к этому чемодану, что уже ничего не видел кроме него.

«Да выбрось ты этот проклятый сундук и весь свой ненужный скарб! — крикнула я, уже не в силах с собой бороться. — Или нет. Просто перестань нагружать себя и меня этой проблемой, и вспомни, что мы — в Лондоне, а все, о чем ты можешь думать, — это поломанный чемодан! Отпусти его!»

Пораженный моей реакцией, он, кажется, освободился от своей навязчивой идеи: «Ты права. Я должен это отпустить». Он так и сделал, хотя неохотно. К сожалению, большую часть нашего свободного времени в Лондоне мы уже потратили и в отель вернулись слишком уставшие, чтобы отправиться куда-то еще. Мы разошлись по своим комнатам, так и не погуляв по городу.

С тех пор прошло десять лет, мы стали добрыми друзьями и часто смеемся, вспоминая о той ситуации. Марк никогда не уезжал из дому так далеко, поэтому у него возникла потребность захватить с собой все, что только могло понадобиться в путешествии, чтобы чувствовать себя удобно и безопасно. Он взял подушку, одеяло, тексты песен, книги, лишнюю пару обуви, слишком много одежды и достаточно всяких вещей, которые помогли бы продержаться целый год в одиночной камере.

Я посмеялась над собой: ведь это я не подсказала ему, что нужно взять с собой, и переживала о потерянном из-за чемодана времени и возможностях. К счастью, наша дружба выдержала испытание, а я многому научилась благодаря тому опыту.

Мы постоянно носим с собой лишний психологический груз и боимся жить настоящим моментом. Наше упорство в том, чтобы таскать повсюду ненужный багаж, не дает воспользоваться потрясающими возможностями, которые жизнь преподносит прямо сейчас. Психологический груз бывает разного размера и формы и забирает столько же, если не больше, энергии и сил, чем любой огромный чемодан. Это могут быть убеждения нашего эго, прошлые драмы, тонкие манипуляции, мелкие требования, обиды, «особые» потребности, сравнения, соперничество и другие негативные паттерны. Груз содержит в себе фильтры, не пропускающие свет вашего Духа через напластования эго. Мы тратим много энергии на то, чтобы таскать повсюду эту тяжесть, нагружая себя и окружающих.

Мы знаем, что носим слишком много на своих плечах и не можем путешествовать налегке из-за сожалений, слез и лжи. Психологический груз содержит в себе невыраженные привязанности, предубеждения, разочарования, страхи, дискомфорт, защитные барьеры, саркастические замечания, изолирующие маневры, ложные и даже неосознаваемые программы.

Вряд ли стоит говорить о том, насколько весь этот мусор нас утяжеляет, замедляет движение и мешает жить настоящим. Он выбивает из потока нас и наших близких. Психологический груз — неподъемная ноша для наших крыльев, он мешает набрать необходимую высоту, чтобы путешествовать со скоростью любви.

 

Date: 2015-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию