Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте начнем





Путешествие со скоростью любви начнется с испытания: пришло время осознать свои страхи и смело встать им навстречу, чтобы больше не дать возможности разрушать свою жизнь. Чтобы освободиться от этой обузы, придется честно признать, насколько глубоко наше существование пропитано страхом — он контролирует практически все наши действия и поступки. Мы привыкли к такому положению вещей и воспринимаем его как норму. Насучили скрывать свой страх, отрицать его, делать вид, будто его вовсе нет, в то время как он влиял на все наши решения, все мысли, нередко приводя к разрушениям огромной силы.

Мой клиент Кевин, разведенный мужчина сорока семи лет, программист, боялся близко подпускать к себе людей, ведь они могли раскритиковать его, ранить чувствительное эго и лишить его личной свободы. Естественно, всякий раз, когда в его отношениях с кем-либо проглядывала настоящая симпатия, Кевин тут же исчезал. Он целыми неделями не отвечал на электронную почту и телефонные звонки. Это оттолкнуло всех, кто мог бы его поддержать. Не удивительно, что в возрасте сорока семи лет он оказался совершенно одиноким, никому не нужным, в окружении равнодушных людей, которые никогда не протянут ему руку помощи.

Его боязнь близости и обязательств заставила отвернуться тех, кто был рядом. Когда Кевин потерял работу и не мог найти себе места от тоски и тревоги, его никто не утешил и человек страдал в одиночестве.

Еще одна моя клиентка, Мэри, талантливый художник-график, единственная дочь в семье, где было несколько сыновей, боялась и не желала признавать свою женственность. Мать твердила ей, что женщины — слабый пол, потому заслужить уважение со стороны окружающих ей будет очень сложно, почти невозможно. Мэри сделала все, чтобы ни внешне, ни в одежде, ни в разговоре, ни в поведении не проявить своих «отрицательных» качеств. Она носила исключительно закрытую, строгую одежду, постаралась избавиться от любых проявлений мягкости, свойственных женскому характеру, пренебрежительно относилась к женщинам, не стыдящимся своей природы. И мужчины, и женщины считали ее жесткой и агрессивной. Первой жертвой такого поведения стала она сама. В возрасте сорока пяти лет у Мэри развилась злокачественная опухоль в самой женской части тела — в груди. Взбешенная, она не принимала помощи ни от мужчин, ни от женщин. Подавленная, отчаявшаяся, Мэри оказалась в полной изоляции. Она боролась с болезнью и страдала от одиночества. Страх отнял у нее друзей и лишил поддержки со стороны как мужчин, так и женщин.

Нэнси, тридцати семи лет, менеджер итальянского ресторана в Чикаго, безумно боялась одиночества. Она была уверена, что остаться одной означает потерять привлекательность, что ее уже больше никто и никогда не полюбит. Страх заставлял ее менять мужчин с невероятной быстротой, она старалась соблазнить как можно большее их число в надежде на то, что количество поможет ей заполнить внутреннюю пустоту. В возрасте тридцати лет она уже сбилась со счета своим любовникам и окончательно утратила чувство собственного достоинства. Нэнси испытывала отчаянную потребность в интимной близости еще до того, как между ней и партнером устанавливалась настоящая связь. Уровень ее тревоги все возрастал, мужчины, с которыми она встречалась, это чувствовали, поэтому спешили как можно скорей удрать в неизвестном направлении. Она пыталась снять стресс алкоголем. Не помогло. Возникла новая зависимость. Нэнси оказалась в замкнутом круге случайных связей, алкоголизма и хаоса. Теперь она превратилась в опустошенного, обозленного, больного и одинокого человека. Еще одна жертва страха.

Вероятно, читая истории этих людей, вы понимаете, что проблема у всех одна и та же, и спрашиваете: как же так произошло, почему они оказались в безраздельной власти страха и утратили контроль над своим существованием? Задумайтесь на мгновение, в какие сферы вашей собственной жизни прокрался страх.

Он прячется в низкой самооценке и недовольстве своим телом. Нетерпимости к себе или к другим. Во вредных привычках и зависимостях — переедании, алкоголизме или наркомании, даже в неоправданном приеме медицинских препаратов, влияющих на ваше психологическое состояние. Страх проявляется в виде бессонницы, тревоги, депрессии, гнева, манипуляций, сексуальной распущенности, расточительности и вызывающем поведении. Как только страх одерживает победу, вы падаете вниз и остаетесь там до тех пор, пока не находите способ подняться и освободиться от врага.

 

Date: 2015-07-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию