Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов и типов памяти





Классифицировать виды памяти можно по нескольким различным основаниям. Виды памяти по времени сохранения информации. К мгновенному типу памяти относится сохранение информации лишь в момент её восприятия. Кратковременному типу памяти также соответствует сохранение данных в течение достаточно короткого времени. Обычно кратковременная память хранит информацию в течение 20-30 секунд после того, как человек её получил. Оперативным называют тип памяти, направленный на хранение информации некоторый, заранее известный промежуток времени. По истечении этого периода времени данные оперативной памяти забываются и уже не могут быть воспроизведены. Обычно это период от нескольких минут или часов до нескольких дней. Долговременный тип памяти - это способность сохранять информацию в течение достаточно длительного периода времени. Данные, которые находятся в долговременной памяти человека, могут воспроизводиться многократно, правда, зачастую, для этого требуется мышление и некоторое усилие воли. Именно такой вид памяти как долговременная позволяет человеку в нужный момент вспомнить ту информацию, которую он когда-то получил и даёт возможность воспользоваться ею. Долговременный - это основной вид памяти для каждого человека, так как именно он используется наиболее часто в процессе жизнедеятельности. Генетический тип памяти соответствует хранению информации в генотипе, который передаётся и воспроизводится по наследству. Однако, так как генотип человека исследован ещё недостаточно хорошо, этот тип памяти считается наименее изученным.

Виды памяти по используемым органам чувств. Зрительный тип памяти соответствует процессам сохранения и воспроизведения данных в виде зрительных образов. Это один из самых развитых видов памяти человека. Слуховая память связана с запоминанием данных, которые воспринимаются органами слуха. К этим данным относится речь, музыка и т.п. Двигательный вид памяти связан с запоминанием разнообразных движений и обычно развивается в течение длительного периода времени. Осязательная память основана на запоминании ощущений, которые возникают при ощупывании предметов и воспринимаются через поверхность кожи. Этот вид памяти обычно функционирует совместно со зрительным типом памяти, создавая точный образ того или иного объекта. Обонятельный тип памяти связан с запахами. Данным видом памяти человек наделён с рождения. Вкусовым называется вид памяти, связанный с вкусовыми ощущениями. Самые простые из них: сладко, горько, кисло. Эмоциональной памятью называется способность хранить впечатления, вызванные теми или иными эмоциональными переживаниями. Чем сильнее эмоции, тем лучше запоминается информация, чем они слабее, тем хуже процесс сохранения и дальнейшего воспроизведения. Виды памяти по участию воли. Произвольный тип памяти соответствует ситуациям, когда запоминание и воспроизведение информации происходит осознанно, на волевой основе. Для активации произвольной памяти человеку необходимо приложить определённые усилия и скоординировать их с процессом мышления. Непроизвольный тип памяти отличается тем, что при нём запоминание и воспроизведение данных протекает само собой, без желания, усилия и воли человека. Непроизвольная память очень важна в детском возрасте, когда именно с её помощью ребёнок знакомится с окружающим миром. Однако, то, что хранит непроизвольная память, не является случайной информацией - человек запоминает и воспроизводит то, на что направлено его внимание, что отвечает его потребностям.

 

Date: 2015-07-22; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию