Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение наружного, среднего, внутреннего уха. Восприятие звуковых сигналов





Преддверно-улитковый орган, или орган слуха и равновесия, является одним из сложных органов чувств, так как содержит клетки-рецепторы нескольких видов: а)рецепторы, воспринимающие звуковые колебания; б)рецепторы, дающие возможность определить положение тела в пространстве, и в)рецепторы, воспринимающие изменения направления и быстроты движения.

Анатомически в преддверно-улитковом органе выделяют наружное, среднее и внутреннее ухо.

Наружное ухо участвует в собирании и проведении звуков и состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода.

Среднее ухо, или барабанная полость, имеет: овальное окно, окно улитки, барабанную перепонку, молоточек, наковальню и стремя.

Внутренне ухо представлено наиболее важной и сложно устроенной частью слухового аппарата - лабиринтом, располагающимся в пирамиде височной кости. Внутри костного лабиринта имеется замкнутый соединительнотканный перепончатый лабиринт, повторяющий форму костного. Пространство между костным и перепончатым лабиринтами заполнено жидкостью - перилимфой, а полость перепончатого лабиринта - эндолимфой.

Лабиринт состоит из трёх отделов: преддверия, полукружных каналов и улитки.

Перегораживающая полость улитки костная спиральная пластинка не доходит до противоположной стороны спирального канала, а её продолжением служит соединительнотканная спиральная базилярная пластинка. Под углом к базилярной пластинке от края костной спиральной пластинки отходит преддверная мембрана, которая ограничивает улитковый проток. Этот треугольной формы проток имеет на базилярной пластинке сложное устройство в виде выступа нейроэпителия, представляющее собой собственно воспринимающий аппарат слухового анализатора - спиральный, или кортиев, орган.

Спиральный орган состоит из многочисленных разнообразных опорных и эпителиальных клеток, расположенных на основной мембране.

Над клетками спирального органа располагается покровная мембрана. К клеткам спирального органа подходят тонкие нервные волоконца, являющиеся отростками нервных клеток спирального ганглия. Центральные отростки этих клеток выходят на основание улитки, где образуют улитковый корешок преддверно-улиткового нерва.

Спиральный орган является воспринимающим аппаратом звуковых раздражений. Преддверие и полукружные каналы играют роль органов равновесия

 

Date: 2015-07-22; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию