Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эритроциты, гемоглобин. Количество, функции. СОЭ, гемолиз, соединения гемоглобина





Кровь как часть внутренней среды. Количество, состав, функции. Кроветворение.

Кровь, лимфа и межтканевая жидкость являются внутренней средой организма. Они доставляют клеткам вещества необходимые для жизнедеятельности, и уносят конечные продукты обмена.

Благодаря постоянной циркуляции крови обеспечивается:

1. обмен веществ в тканях и органах;

2. связь органов и систем в единое целое.

Состояние крови и лимфы при котором они оказывают наилучшие условия для жизнедеятельности организма называются гомеостаз. Сохранение гомеостаза является результатом нервно-гуморальной саморегуляции.

Количество крови

Количество или объем крови у здорового человека находится в пределах 6-8 % массы тела (4 — 6 литров).

Состав крови:

- Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).

-Плазма

Функции крови:

1. Дыхательная.

2. Транспортная.

3. Выделительная.

4. Терморегуляционная.

5. Гомеостатическая.

6. Обеспечение водно-солевого обмена между кровью и тканями

7. Защитная.

8. Гуморальная

9. Секреторная;

Кроветворные органы — это органы, в которых происходит образование форменных элементов крови; к ним относятся красный костный мозг, селезенка и лимфатические узлы.

 

Эритроциты, гемоглобин. Количество, функции. СОЭ, гемолиз, соединения гемоглобина.

Форменные элементы (40% от крови):

· 96% - эритроциты - переносят кислород и углекислый газ;

· 3% - лейкоциты - клетки иммунной системы;

· 1% - тромбоциты - способствуют свёртыванию крови.

Эритроциты (красные кровяные тельца) - высокоспециализированные клетки. Имеют двояковогнутую форму. Эритроциты содержатся у здорового человека в количестве 4,5 млн в 1 мм3 крови. Они представляют собой безъядерные клетки, по форме напоминающие двояковогнутый диск. В цитоплазме эритроцитов – гемоглобин.

Функция эритроцитов - дыхательная. Когда кровь протекает через лёгкие, гемоглобин эритроцитов поглощает кислород; затем насыщенная кислородом (артериальная) кровь разносится по всему организму. В органах кислород отделяется от гемоглобина и поступает в ткани. Гемоглобин участвует также в переносе углекислоты из тканей в лёгкие, где она переходит из крови в воздух. Большая часть углекислоты переносится в составе плазмы крови.

Эритроциты образуются в красном костном мозге (около 107 ежесекундно). Продолжительность жизни - 120 дней. Разрушение старых эритроцитов происходит в клетках селезёнки, печени.

Гемоглобин - красящий белковый пигмент, выполняющий дыхательную функцию, входит в состав эритроцитов. В норме в крови содержится около 140 г/л гемоглобина: у мужчин 130-155 г/л, у женщин 120-138 г/л.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

СОЭ (используется и термин «РОЭ») - реакция оседания эритроцитов выражается в миллиметрах высоты столба плазмы, появившейся над слоем осевших эритроцитов за единицу времени (обычно за 1 ч). Эта реакция характеризует свойства крови. СОЭ за первый час у здоровых мужчин составляет 5—9 мм, у женщин — 2—15 мм.

Гемолиз - разрушение оболочки эритроцитов и выход гемоглобина в окружающий раствор.

Виды гемолиза: биологический, механический, осмотический, химический.

Гемолизированная кровь непригодна для переливания.

Соединения гемоглобина. Гемоглобин, присоединивший к себе кислород, превращается в оксигемоглобин (НbO2). Гемоглобин, отдавший кислород - восстановленным, или редуцированным, гемоглобином (НЬ). Гемоглобин, соединенный с молекулой углекислого газа, называется карбогемоглобином (НЬСO2). Углекислый газ с белковым компонентом гемоглобина также образует легко распадающееся соединение. газа, называется карбогемоглобином (НЬСO2). Углекислый газ с белковым компонентом гемоглобина также образует легко распадающееся соединение.

Соединение гемоглобина с угарным газом называется карбоксигемоглобином (НbСО). Карбоксигемоглобин является прочным соединением, вследствие этого отравление угарным газом очень опасно для жизни.

 

Лейкоциты: количество, лейкоцитарная формула, функции. Плазма, сыворотка крови

Лейкоциты развиваются из клеток костного мозга. Лейкоциты отличаются от эритроцитов наличием ядра, и способностью к активному амебоидному движению. Они могут выходить из кровяного русла и возвращаться обратно. В крови здорового человека лейкоцитов примерно в 500 раз меньше, чем эритроцитов, всего (4,0 - 9,0).109/л (4000 - 9000 в 1 мкл). Количество их значительно колеблется в течение суток.

Различают пять видов лейкоцитов: эозинофилы (1 - 4% от числа всех лейкоцитов), базофилы (0 - 0,5%), нейтрофилы (60 - 70%), лимфоциты (25 - 30%), моноциты (6 - 8%).

Лейкоциты неодинаковы по величине, форме ядер, свойствам цитоплазмы и функциям. Диаметр их колеблется от 6 до 25 мкм.

По наличию в цитоплазме зернистости лейкоциты делят на зернистые (гранулоциты) и незернистые (агранулоциты).

У здоровых людей процентные соотношения различных видов лейкоцитов в крови относительно постоянны и называются лейкоцитарной формулой.

Увеличение количества лейкоцитов называется лейкоцитозом, уменьшение — лейкопенией.

Функции лейкоцитов. Лейкоциты - это клетки иммунной системы, обеспечивающей биологическую защиту организма - иммунитет, т.е. невосприимчивость к инфекциям и генетически чужеродным веществам - антигенам.

Плазма крови представляет собой сложную смесь белков, аминокислот, углеводов, жиров, солей, гормонов, ферментов, антител, растворенных газов и продуктов распада белка (мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак), подлежащих выведению из организма. Она имеет слабощелочную реакцию (рН 7,36). Основными компонентами плазмы являются вода (90 - 92%), белки (7 - 8%), глюкоза (0,1%), соли (0,9%). Состав плазмы характеризуется постоянством.

Сыворотка крови от плазмы отличается отсутствием фибриногена, поэтому она не способна свертываться.

 

Date: 2015-07-22; view: 2139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию