Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые задачи





Задача 1

Предприятием в течение года произведены следующие операции (тыс.грн.):

1) получена выручка 10000;

2) начислена амортизация 1000;

3) выпущено акций на сумму 5000;

4) реализованно оборудования на сумму 2000;

5) перечисленно в ремонтный фонд 200;

6) получено средств от эмиссии облигаций 4000;

7) получено в порядке совместной деятельности средств на сумму 5000;

8) в пользу предприятия были уплачены штрафы 300;
9) получено дивидендов по акциям других предприятий 3000
Определить
1) соотношение доходов и поступлений предприятий за истекший период;

2) величину собственных средств;

3) величину заемных средств;

4) соотношение собственных и заемных средств на предприятии;
5) долю собственных и заемных средств в общей сумме источников финансовых ресурсов предприятия.

Задача 2

Определить норму амортизации на полное восстановление, если балансовая стоимость объекта равна 20 тыс.грн., за демонтаж уплачено 0,5 тыс.грн., срок службы оборудования – 8 лет.

 

 

Задача 3

Объект А первоначальной стоимостью 170 тыс.грн. эксплуатировался 1год, норма амортизации по данному объекту за год – 12%, объект Б с первоначальной стоимостью 120 тыс.грн. и годовой нормой амортизации 15% эксплуатировался 1месяц. Определить общую сумму амортизации за период эксплуатации объектов А и Б.

 

Задача 4
Предприятием куплено оборудование стоимостью 5 млн грн., затраты на доставку составили 0,1% от стоимости приобретения, на наладку и монтаж – 80 тыс.грн. Срок службы данного оборудования установлен заводом-изготовителем в размере 10 лет. Предприятие собирается реализовать данное оборудование в конце 5-го года службы. Рассчитать величину амортизационного фонда к моменту реализации данного оборудования, если амортизация начисляется:
А) линейным способом;
Б) методом суммы чисел лет;
В) методом двукратного списания стоимости.
Построить график перенесения стоимости по трем методам, на котором по оси ординат отложить переносимую стоимость, по оси абсцисс – срок службы.
Сделать выводы по примирению тело или иного способа амортизации для предприятия.

 

Задача 7

Определить изменения величины собственного оборотного капитала предприятия за период, если известно, что стоимость его внеоборотных активов возросла на 20 тыс.грн., был привлечен долгосрочный кредит на 8 тыс.грн., возросла стоимость собственного капитала за счет прибыли на 5 тыс.грн.


Задача 8

Среднегодовые запасы сырья на предприятии составляют 50 грн., готовой продукции – 30 грн., уровень дебиторской задолженности – 40 грн., кредиторской задолженности – 70 грн., выручка предприятия – 200 грн., себестоимость продукции – 140 грн. Определить длительность производственного, операционного и финансового циклов предприятия. Сделать выводы об эффективности управления оборотным капиталом предприятия.

 

Задача 9

Рассчитать плановую себестоимость реализованной продукции по следующим данным. Остатки товарной продукции на начало года по полной себестоимости – 70 000 грн.. Плановая полная себестоимость товарной продукции, производимой в текущем году – 500 000 грн., в том числе на 1-й квартал текущего года – 180 000 у.е.. Отгрузка готовой продукции осуществляется каждые 10 дней.

 

Задача 10

Акцию банка номинальной стоимостью 600 грн. продано владельцу на третий год после получения дивидендов. В первый год уровень дивидендов составил 15%, в другой - 17%, в третий - 19%. Индекс цены продажи составил 1,25. Найти совокупный доход акции за всё время.

 

Задача 11
На собрании акционеров генеральный директор заявил, что целью деятельности компании является увеличение капитала ее собственников. Далее он изложил некоторые направления деятельности и мероприятия:
1. Благотворительная помощь городскому симфоническому оркестру в объеме 1 млн. грн.;
2. Строительство в течение 2-х лет нового завода сметной стоимостью 200 млн. грн. В течение первых трех лет эксплуатации прибыли от деятельности завода не ожидается;
3. Смена поставщика электроэнергии: вместо ТЭЦ электроэнергию будет поставлять АЭС.
4. Привлечение нового кредита, который изменит структуру капитала ОАО – 60% собственных средств и 40% заемных на 50% и 50%.
Оцените, насколько предлагаемая программа соответствует поставленной цели.

 

Задача 12
Средняя стоимость собственного капитала – E млн. грн., балансовая прибыль – P млн. грн., ставка налога на прибыль - k%. В связи с увеличением масштабов деятельности предприятию надо увеличить стоимость активов с G млн. грн. до G1 млн. грн. Какие источники финансирования целесообразно привлечь для покрытия дополнительной стоимости активов – собственные или заемные? Проценты за кредит взимаются по годовой ставке r%. Расширение масштабов деятельности обеспечит дополнительную прибыль P1 млн. грн.
Среднегодовая стоимость активов G=20;
Выручка от реализации H=30;
Прибыль от реализации P=5;
Среднегодовая стоимость собственного капитала E=5;
Стоимость активов G1=30;
Ставка налога на прибыль k=24;
Процент за кредит r=16;
Дополнительная прибыль P1=2,5.

 

Задача 13
Предприятие имеет выручку от реализации за год H млн. грн., в т.ч. переменные затраты – L млн. грн., постоянные затраты – M млн. грн., прибыль от реализации – P млн. грн.
В следующем году предполагается снижение спроса на продукцию предприятия в одной из возможных форм:
1) снижение на 5% цен на продукцию при сохранении натурального объема реализации базисного периода;
2) сохранение базисных цен при одновременном снижении натурального объема продаж на 5%;
3) одновременное снижение и натурального объема продаж и цен по 5%.
Рассчитать для каждого случая критический объем реализации и максимально допустимое для него снижение цен и натурального объема реализации по сравнению с базисным годом.
Данные такие же как в 4 задаче;
постоянные затраты M=10;
переменные затраты L=15.

 

Задача 14

Депозит в 2000 тыс. грн.положенным в банк на четыре года под 15% годовых. Найти наращенную сумму, если ежегодно начисляются сложные проценты.

 

 

Задача 15

Определите будущую стоимость капитала предприятия, если ее первоначальный капитал 10 млн.грн. вложен на 5 лет и процентная ставка банка составляет 7% годовых.

Доход от участия в капитале - 100 тыс. грн;

иные доходы - 200 тыс. грн;

финансовые затраты - 300 тыс. грн.


Date: 2015-07-22; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию