Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система развитых стран





 

Финансовая система развитых стран - (англ. financial system of developed countries) - система, охватывающая государственный бюджет; муниципальные финансы (в федеративных государствах, например, США, ФРГ - и финансы членов федерации); внебюджетные специальные фонды; финансы государственных предприятий, корпораций; финансы частных национальных и транснациональных корпораций.

Ведущим звеном государственной финансовой системы развитых стран является государственный бюджет - основной финансовый план государства, имеющий силу закона. По материальному содержанию - это централизованный фонд денежных средств государства, по социально-экономическому содержанию - главное орудие перераспределения национального дохода. В этой части финансовая система развитых стран перераспределяется до 40 проц. резко возрастающего национального дохода страны. Налоги составляют от 70 до 90 проц. и более общей суммы доходов государственного бюджета. За государственным бюджетом в странах с развитой экономикой закреплены главные налоги - подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций, акцизы, налог на добавочную стоимость (в тех странах, где он применяется), таможенные пошлины. Из государственного бюджета производится и большая часть расходов: на военные (оборонные) цели, регулирование экономики, социальные расходы, содержание государственного аппарата управления, субсидии и кредиты развивающимся странам. Государственный бюджет оказывает воздействие на все звенья финансовой системы развитых стран, предоставляя субсидии и кредиты местным органам власти, специальным правительственным фондам, государственным корпорациям. Государственные бюджеты ведущих западных стран в период после 2-й мировой войны и до 90-х гг. характеризовались крупными хроническими дефицитами, покрываемыми государственными займами. Особенно значительный бюджетный дефицит имели США. К концу XX в. он снизился, в начале XXI в. предусматривается профицит федерального бюджета, который может к 2013 составить 83 млрд. долл. Улучшение состояния государственных финансов США и ряда других развитых стран объясняется длительным периодом экономического роста, структурной перестройкой экономики, налоговыми реформами, проведенными в большинстве развитых стран в 80-х гг. и сопровождавшимися значительным снижением налоговых ставок и расширением налоговых льгот, некоторым сокращением военных расходов.

Второе звено финансовой системы развитых стран - региональные и муниципальные финансы - включает муниципальные бюджеты, финансы предприятий, принадлежащих муниципальным образованиям, и автономные муниципальные фонды. Ведущее значение имеют местные бюджеты. В унитарных государствах муниципальные бюджеты не входят в государственный бюджет, в федеративных государствах муниципальные бюджеты не входят в региональные бюджеты членов федерации (штатов - в США, провинций - в Канаде, кантонов - в Швейцарии, земель - в ФРГ и т.д.), а последние не включаются в государственный федеральный бюджет. За муниципальными бюджетами закреплены второстепенные налоги (в основном поимущественные). В муниципальных бюджетах по сравнению с государственным бюджетом более высокая доля средств направляется на социальные цели. Муниципальные бюджеты на финансирование своих дефицитов получают средства из государственного бюджета путем дотаций, субвенций, кредитов. Используются также надбавки к государственным налогам. В федеративных государствах доходы бюджетов членов федерации формируются по-разному. Так, в США бюджеты штатов базируются на косвенные налогах (в основном на налоге с продаж); в Германии бюджеты земель - на поступлениях в определенном проценте от налога на прибыль корпораций и подоходного налога с населения, которые делятся между федеральным бюджетом и бюджетами земель.

Третье звено финансовой системы развитых стран включает внебюджетные специальные фонды. В странах с развитой рыночной экономикой наиболее крупными внебюджетными фондами являются фонды национального страхования, образуемые за счет страховых взносов работников предприятий, предпринимателей и дотаций из государственного бюджета. США - единственная страна, где фонд национального страхования объединен с федеральным бюджетом. Средства этих фондов используются на выплату пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице и др.

Изучение опыта ценообразования и регулирования цен зарубежных стран позволяет понять его закономерности и тенденции, использовать полученные знания при формировании ценового механизма в Беларуси в переходный период.

Большинство стран с рыночной экономикой в качестве общей тактики используют определенные правила ценообразования. Они оформляются в виде законодательных актов, регламентирующих порядок и методологию формирования цен. Методологический аспект ценообразования в развитых странах состоит в выработке государственными органами общих принципов, методов и нормативов установления цен. Кроме принятия решений по стратегическим и тактическим вопросам государственные органы берут на себя функцию введения конкретных цен на товары и услуги, имеющие для национальной экономики решающее значение. Наряду с прямым установлением и регулированием цен государственные органы осуществляют и контроль за ними. Сфера контролируемого государством ценообразования составляет от 10 до 30% общего объема выпускаемой продукции.

Государственное регулирование цен в странах с рыночной экономикой является попыткой государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цену таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом. В зависимости от конкретной ситуации в экономике регулирование цен может носить антикризисный и антиинфляционный характер.

Следует отметить, что либерализация цен не ослабляет, а напротив, повышает роль государства в осуществлении ценовой политики. Она заключается не в установлении конкретных цен, а в воздействии экономическими мерами на принятие товаропроизводителями оптимальных решений по ценам, оказания им методической помощи, разработке правовых норм и законов по ценообразованию. Цели государственного регулирования заключаются в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефицита, резкого подорожания сырья и топлива, монополизма производителей, способствовать созданию условий для нормальной конкуренции, сориентированной на внедрение достижений научно-технического прогресса. Важной задачей при этом является получение определенных социальных результатов, в частности, поддержание прожиточного минимума в оптимальном количестве товаров первой необходимости.

Меры воздействия государства, как уже указывалось выше, могут быть прямыми (установление определенных правил ценообразования) и косвенными (через такие экономические рычаги как финансово – кредитный механизм, оплата труда, налогообложение). Прямое регулирование цен осуществляется в сферах транспорта, связи, электроэнергетики, водоснабжения и др. Среди прямых методов государственного регулирования необходимо назвать, прежде всего, административное установление цен. Косвенные меры направлены на изменение конъюнктуры, создание определенного режима в области финансирования, валютных и налоговых операций, на установление оптимального соотношения между спросом и предложением на рынке.

На способы и методы государственного регулирования цен оказывают влияние факторы: национальные, климатические, сырьевые, политические, положение страны в мировом разделении труда.

 

Date: 2015-07-22; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию