Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы подготовки ораторской речи. Требования к произнесению. Способы выступления





Требования к произнесению.

Никому нет дела до личных переживаний оратора. Значит, ему нужно уметь скрыть свое настроение, на время отключиться от всего, что не связано с выступлением в аудитории. А. Макаренко учил педагогов-воспитателей:

Настроение у вас может быть каким угодно, но голос у вас должен быть настоящим, хорошим, твердым голосом. Никого отношения к вашему голосу настроение не имеет... нужно сделать так, чтобы ваша физиономия, ваши глаза, ваш голос были в некоторых случаях автономными.

Рекомендации А.С. Макаренко, несомненно, полезны и для ораторов.

Особенностью психологии аудитории является то, что слушатели — это одновременно и зрители. Оратор только появляется на трибуне, а слушатели уже оценивают его, обмениваются друг с другом критическими замечаниями. Что же привлекает в ораторе зрительное внимание слушателей? Конечно, в первую очередь его внешний вид.

Одежда выступающего должна соответствовать характеру обстановки, в которой произносится речь, быть опрятной и аккуратной. А.Ф. Кони советовал лекторам:

Следует одеться просто и прилично. В костюме не должно быть ничего вычурного и кричащего (резкий цвет, необкновенный фасон); грязный, неряшливый костюм производит неприятное впечатление. Это важно помнить, так как психологическое действие на собравшихся начинается до речи, с момента появления лектора перед публикой.

Аудитория внимательно следит также за поведением оратора во время речи. Лишние, механические движимая выступающего отвлекают внимание слушателей, становятся предметом обсуждения аудитории. Обращают внимании слушатели и на позу лектора. Иные ораторы, добравшись до трибуны, ложатся на нее, раскачиваются то вправо, то влево, переминаются с ноги на ногу, топчутся на месте. Все это отрицательно действует на слушателей, не способствует установлению контакта с оратором.

Слушателям далеко не безразлично, куда смотрит оратор. Нередко можно наблюдать такую картину: делает человек доклад, выступает на собрании и время от времи посматривает в окно, окидывает взглядом стены, опускает глаза на пол, поднимает их к потолку, рассматривает свои руки, т. е. смотрит куда угодно, только не на слушателей. Бывает еще хуже: выступающий смотрит на аудито­рию, как в пустое пространство, смотрит отсутствующим взлядом. Можно ли в таком случае говорить о подлинном взаимопонимании между оратором и аудиторией? Конечно, нет! Правда, зрительный контакт со слушателями вовсе не означает, что нужно все время стараться смотреть всех и каждого. Но если во время речи медленно пере­вить взгляд с одной части аудитории на другую, то можно выдать впечатление хорошего зрительного контакта со Слушателями.

Способы выступления.(дополнить.)

Форма преподнесения материала существенно влияет на взаимоотношения оратора и аудитории. Однажды во время лекции по ораторскому искусству Вдин из авторов этой книги получил записку следующего содержания:

Необходимо категорически запретить всем читать текст, кроме докладов, где заключена коллективная мысль. Надо приучить ораторов говорить с людьми от души, а не от бумаги. Ведь без этого им ничто не поможет или, точнее, мало поможет.

Невольно возникает вопрос, а кто должен запретить читать текст речи с листа?

Обратимся к методической литературе. Ни один из ав­торов не рекомендует читать текст по написанному. Более того, психологи предупреждают: при чтении текста с лис­та на получасовом выступлении его содержание восприни­мается лишь на 17 процентов.

Читать текст с листа рекомендуется лишь в том случае, если оратор себя плохо чувствует либо абсолютно не готов к выступлению.

Возможен вариант произнесения текста без листа, но с предшествующим заучиванием текста. Этот вариант предпочтительнее так как создает иллюзию спонтанности и искренности оратора Также этот вид выступления более благотворно влияет на публику, которая легче воспринимает содержание.

 

Третий вариант является наиболее предпочтительным. Это спонтанное произнесение речи. Конечно, даже в этом случае имеет место определенная степень подготовки, например, ознакомление с основным и сопутствующим материалом. Этот способ выступления считается достумным лишь самым талантливым ораторам, так как предполагает большой опыт выступлений и огромный объем знаний по теме выступления.

 

Date: 2015-07-22; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию