Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеломоносовский период





В последней трети восемнадцатого века продолжал далее развиваться тип теоретических руководств по риторике. Следует назвать знаменитый "Письмовник" Н.Г.Курганова (1769), книги учебно-воспитательного направления: риторика Амвросия (1778), "Риторика в пользу молодых девиц, которая равным образом может служить и для мужчин, любящих словесныя науки" Г.А.Глинки (1797), "Сокращенный курс российского слога" В.С.Подшивалова (1796).

Риторическая школа российских академиков

В 1783 году была учреждена Российская академия. В академических кругах были популярными мысли о необходимости дальнейшего развития российского красноречия, выработки и совершенствования норм "российского слога". Идея необходимости издания трудов, способствующих процветанию отечественной риторики, нашла конкретное воплощение в работах членов Российской академии. Наиболее значительные риторики того времени связаны с именами академиков М.М. Сперанского, А.С. Никольского, И.С. Рижского.

СПЕРАНСКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1772 — 1839)

Весьма своеобразная фигура в русской истории. Сын сельского священника сумел достигнуть высших постов в государстве, стать графом Российской империи. С одной стороны, в 1808 году ему было поручено разработать план государственного преобразования и административного устройства. С другой стороны, Сперанский голосовал за казнь декабристов, поддерживал аракчеевские военные поселения. В политической и государственной деятельности М.М. Сперанского называли законником и теоретиком. Его филологическая работа также относится к роду нормативной литературы. По окончании Александро-Невской семинарии в Санкт-Петербурге Сперанский был определен в это учебное заведение преподавателем математики, физики, красноречия, а затем и философии. Курс риторики был прочитан автором в 1792 году.

Однако книга "Правила высшего красноречия" была опубликована только через пять лет после смерти автора, в 1844 году. Книга посвящена искусству церковной проповеди. Сперанский придавал большое значение эмоциональной стороне речи: "Красноречие есть дар потрясать души, переливать в них свои страсти и сообщать им образ своих понятий". Автора интересовали характерные черты языка личности, стилистика индивидуальной речи. Книга написана очень ярко и образно, поэтому закономерна та высокая оценка, которая была ей дана просвещенными деятелями 19 века. Так, А.Ф. Кони отмечал, что пособие Сперанского представляет собой "систематический обзор теоретических правил о красноречии вообще, изложенных прекрасным языком".

Date: 2015-07-22; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию