Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как функционирует наш мозг.





Вы никогда не задумывались, что заставляет ваш мозг работать и как он это делает?

Под защитным покрытием черепа находится некая масса, которая называется серым веществом. Это ткань, состоящая из миллионов нервных клеток, «сплетенных» друг с другом таким образом, что это позволяет нам видеть, слышать, воспринимать запахи и вкусы, а также тактильные ощущения, то есть позволяет ориентироваться в окружающем нас мире.

В мозгу можно выделить отдельные зоны его управления. Каждое действие, совершаемое человеком, такое, как смотрение, слушание или перемещение, находится под контролем соответствующей части мозга.

1 — передние лобные доли; 2 — моторные функции; 3 — ноги; 4 — туловище; 5 — руки; 6 — шея; 7 — лицо; 8 — язык; 9 — управление речью; 10 — теменные доли; 11 — контроль за вкусом и восприятием запахов; 12 — слух; 13 — височная доля; 14 — слух, речь; 15 — зрение, речь; 16 — зрение; 17 — затылочная доля

Нервная система состоит из отдельных клеток, называемых нейронами. Каждый нейрон, как показано на этом рисунке, имеет три главных элемента: тело клетки, дендрит и аксон.

1 — цитоплазма; 2 — тело клетки; 3 — ядро; 4 — аксон; 5 — дендрит.

 

По мере того как происходит затвердение обычного человеческого мозга, он все сильнее теряет присущую ему при рождении способность к острому восприятию окружающей среды. Начинает ослабевать зрение, на глазах появляются катаракты, также по своей природе образования каменистого характера. Ухудшается слух, так как артерии, ведущие к ушам, становятся все более испорченными из-за отложений на них неорганических минералов. Все эти нарушения связаны с указанными выше процессами, сила которых с течением многих лет нарастает. Отсюда виновником болезней и становится прожитое время, а не стиль жизни.

Серое вещество, под которым мы, собственно, и понимаем мозг, должно получать с кровью необходимое количество кислорода. Если этого не происходит, начинается процесс дегенерации мозга. Чтобы оставаться живыми, клетки человеческого тела должны получать кислород в больших количествах. Слабоумие — это, прежде всего результат кислородного голодания мозга.

При помощи серого вещества мы думаем, храним полученные знания, вспоминаем, делаем обоснованные суждения и верим в свои убеждения. Эта часть мозга называется серым веществом потому, что частично оно имеет розовато-серый цвет, хотя присутствуют и участки белого цвета. И вот эта-то масса нервной ткани и контролирует наше поведение и наши эмоции. В настоящее время мы узнали, что в общую систему коммуникаций внутри тела поступают и секреты эндокринных желез, воздействующие на клетки мозга.

Мозг по своей структуре невероятно сложный электромеханический орган, причем у каждого человека он уникален и неповторим, как неповторимы отпечатки пальцев. Именно это чудо природы дает нам возможность радоваться и печалиться, заниматься философией и понимать сложные явления окружающего нас мира, делать логические умозаключения и глубоко чувствовать. Философы в свое время назвали эту способность «непобедимым умом человека». И прошедшие с тех пор века, в течение которых возникло столь большое количество новых творений человека, подтвердили правильность прилагательного «непобедимый» применительно к человеческому мозгу.

Но чтобы иметь действительно непобедимый ум, мы должны постоянно снабжать наш мозг обильным потоком крови, богатой животворным кислородом. Именно поэтому сосуды, по которым кровь поступает в мозг, не должны быть заблокированными отложениями неорганических веществ. Чтобы этого не произошло, чтобы ваш мозг оставался полностью работоспособным, употребляйте в качестве питьевой воды только дистиллированную воду, получаемую при помощи парообразования, а также соки свежих фруктов и овощей. И держитесь подальше от воды из городской водопроводной системы, спиртных напитков, чая, кофе, колы и прохладительных напитков.

 

Date: 2015-07-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию