Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое подагра. Когда врач ставит своему пациенту диагноз «подагра», объясняя причину некоторых видов острых болей, особенно в больших пальцах ноги





Когда врач ставит своему пациенту диагноз «подагра», объясняя причину некоторых видов острых болей, особенно в больших пальцах ноги, люди часто расстраиваются. Возможно, многие из них помнят старинные гравюры, на которых изображен британский лорд с гримасой ужасной боли на лице. Может быть, некоторые из них также помнят, что причиной этой мучительной болезни стала диета, в состав которой входили обильные порции мяса, множество яиц, молока и сыра, густые и насыщенные соусы и мясные подливки, а также регулярное употребление минеральной воды с множеством неорганических веществ. За 65 лет исследований я часто сталкивался с высокопротеиновыми диетами. Сторонники такого подхода к еде исходят обычно из того, что она для человека полезна, потому что люди, мол, состоят из протеина. Следовательно, именно поэтому нам каждый день надо поглощать большое количество еды, чтобы поддерживать в форме свое тело.

Однако протеин мяса очень насыщен сильнейшим ядом — мочевой кислотой. А результатом дисбаланса между производством, переработкой и выделением мочевой кислоты в организме как раз и является подагра.

Это мочевая кислота не что иное, как конечный продукт, образующийся после многочисленных химических превращений, происходящих в человеческом организме, предназначенных для расщепления протеинов, имеющихся в клетках тела. Некоторое количество мочевой кислоты в крови, до пяти или шести миллиграммов на 100 мг сыворотки крови, является нормальным показателем. Если же это пороговое значение превышается, можно говорить если не об указанной болезни, то, по крайней мере, о предрасположенности к ней.

 

Каким образом можно выяснить, не заболели ли вы этой болезнью? Если вы чувствуете острую боль в одном из суставов, особенно в большом пальце ноги, у врачей будут все основания подозревать, что в этом соединении костей протекает воспалительный процесс, известный как подагрический артрит, или просто подагра. В отличие от хронического артрита, при нем нет затихания болей или хотя бы временного облегчения между приступами.

Если эта болезнь своевременно не выявлена, периоды между приступами становятся все короче, а заболевшее соединение становится деформированным. Кристаллы ядовитых веществ, выделяемые из мочевой кислоты, а также из неорганических минералов, содержащихся в жесткой питьевой воде, откладываются в соединениях, или в сумке сустава, и вызывают в них воспалительные процессы, в результате которых сустав теряет свою подвижность. Похожие отложения имеют место и в хрящах, окружающих кости практически в любых местах в человеческом теле. Их называют меловыми камнями или подагрическими отложениями в суставах. Тот же компонент всегда присутствует и при подагре.

Неорганические минералы из солей, жесткой воды и ядовитых кислых кристаллов, попадающих в организм вместе с несоответствующими продуктами питания, могут вредно влиять на соединения костей в плечах, локтях, кистях, вызывать боль и ограничивать подвижность суставов.

Часто в этот процесс вовлекаются и почки. Почечные канальцы могут оказаться заблокированными кристаллами, образующимися из мочевой кислоты и неорганических минералов. Затем эти ядовитые образования нередко снова абсорбируются телом, переходя из трубчатых тел почек, в значительной степени усугубляя тяжесть заболевания. Известно, что наиболее часто подагра сопровождается нарушением работы почек.

Что можно сделать в данном случае? На страницах этой книги я не могу давать советы конкретному больному, так как книга предназначена не для этого; чтобы давать конкретные советы, надо видеть больного, а книга рекомендует вам общую программу оздоровления, прибегнув к которой вы поможете природе очистить ваше тело и облегчите свои страдания.

Если вас мучит боль от подагры, первое, что необходимо сделать, — это приступить к голоданию. По крайней мере, одна неделя на дистиллированной воде (горячей или холодной), в которую добавлен сок свежего лимона и от четверти до половины чайной ложки меда, будет для вас очень полезна. Употребление в больших количествах чистой дистиллированной воды, которую вы сами приготовили при помощи пара, поможет вашим почкам очиститься. Часто этого простого способа достаточно для того, чтобы предотвратить образование камней в почках (вы ведь помните, что основная причина этого — избыточная мочевая кислота и питьевая вода с неорганическими веществами).

После очистки организма дистиллированной водой в ходе голодания вы должны перейти на диету, в которой не будет продуктов питания с высоким содержанием мочевой кислоты. Люди, страдающие от подагры, не должны употреблять в пищу почки, печень, кондитерские изделия, сардины, анчоусы или мясные бульоны. Настоятельно рекомендуется в этом случае не употреблять и мясо, рыбу, продукты из свинины, домашнюю птицу, горох, бобы, чечевицу, сыр, яйца, молоко и молочные продукты.

 

ТИПЫ СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ

I. ШАРОВИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ в тазобедренном суставе и в плечах. Позволяет выполнять перемещения с максимальной амплитудой по сравнению с другими типами костных сочленений.

II. СОЕДИНЕНИЕ ПОЗВОНКОВ ТИПА «СЕДЛОВИНА». Обеспечивает движения назад, вперед и в сторону. По отношению к соседнему позвонку диапазон перемещения относительно невелик, но суммарное смещение может быть достаточно большим, а вся конструкция — довольно гибкой.

III. СОЕДИНЕНИЕ ШАРНИРНОГО ТИПА похоже на такую же конструкцию, применяемую в технических целях. Обеспечивает только движения назад и вперед (вспомните, например, дверь, которая только открывается и закрывается). Этот тип соединений вы можете увидеть на коленях и на пальцах.

IV. СОЕДИНЕНИЕ ТИПА «ШКВОРЕНЬ» позволяет костям вращаться в месте сопряжения подобно ключу, поворачивающемуся в замке. Этот тип соединения может существовать совместно с другими типами сочленений. Так, локоть — это комбинация шкворневого и шарнирного соединений. Благодаря такому соединению одна кость руки может вращаться относительно другой.

 

Date: 2015-07-22; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию