Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за законностью в сфере управления





Согласно ч.2 ст. 118 КРФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебную власть как одну из ветвей государственной власти нельзя сводить к рассмотрению конкретных судебных дел.

Судебная власть — неотъемлемый элемент правового государства. Наличие властных полномочий судебной власти дает возможность говорить о судебном контроле за исполнительной властью. От 27.04.93 закон РФ о «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих прав и свобод граждан». Суду стали подконтрольны любые действия (решения) любых структур, должностных лиц, если возникает опасность ущемления ими законных интересов личности.

Контрольные полномочия Конституционного суда РФ в сфере исполнительной власти предусмотрены ст. 125 Конституции.

Реализуя эти полномочия, суд разрешает эти дела в соответствии К-ции нормативных актов Президента, Правительства и органов исп. Власти субъектов Федерации, разрешает споры о компетенции, включая споры между органами исп. Власти РФ и ее субъектов.

Толкование К. РФ, данное Конституционным судом является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов гос. власти, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Формы контроля судов общей юрисдикции за деятельностью органов исполнительной власти имеют свои особенности.

Основной задачей судов общей юрисдикции является рассмотрение уголовных, гражданских, административных и иных дел.

Контрольная же функция осуществляется ими не отдельно, а в процессе рассмотрения этих дел. Суд может выносить решения, определения или постановления. По административным делам (мелкое хулиганство, мелкое хищение) суд проверяет законность действий органа исполнительной власти по привлечению лица к административной отв. и применяет одну из возможных мер воздействия (прекращает производство по делу).

В условиях рыночной экономики особую роль играет система арбитражных судов. Этот вид правосудия позволяет установить жесткую дисциплину договорных отношений, пресечь экономический произвол чиновников, цивилизованно осуществить процесс банкротства, защитить интересы предпринимателей.

Т.о. Конституционный суд, суды общей юрисдикции, арбитражные суды в пределах своей компетенции решают задачи по обеспечению законности в сфере исполнительной власти.

 

Date: 2015-07-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию