Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живите ради других, и они будут жить ради вас





Некоторые считают себя людьми благочестивыми. Но если кто-то занял их скамью в церкви, они готовы оторвать наглецу голову! Порой я наблюдаю такого рода инциденты на моих занятиях. Если другой человек хочет сесть на ваше место, уступите ему, даже если вам придется постоять. Своим образцовым поведением вы заставите другого человека с благодарностью думать о вас каждый день. Когда вы учитесь жить ради других, и другие начинают жить ради вас. Если же вы живете лишь для себя, никто вами не интересуется. Добрые поступки являются лучшим способом привлекать к себе людей.

Находясь на вечеринке, оглядитесь вокруг, и вы почти всегда заметите, что некоторые гости откровенно завидуют другим из-за того, что те имеют. Никто не хочет общаться с нечуткими, эгоистичными людьми. Но обществу человека тактичного и участливого все рады.

Привыкайте к тому, чтобы участливость проявлялась не только в вашем поведении, но и в речи. Если чувствуете соблазн высказаться резко, удержите этот импульс и заставьте себя разговаривать спокойно. Пусть никто не слышит от вас резких слов. Не бойтесь говорить правду, когда вас об этом просят, но не навязывайте другим свои взгляды. Не забывайте: говоря слепому, что он слеп, а больному — что он болен, вы тоже говорите правду, но такой прямолинейности лучше избегать. Когда в вашей речи звучат доброта и участливость, вы помогаете другим возвыситься и стать лучше.

Людичасто слышат не смысл ваших слов, а их силу иискренность. Когда разговаривает искренний человек, мир приходит в движение. Люди внимательно опушают его. Некоторые говорят без конца, надеясь убедить собеседника нескончаемым потоком слов. Но его жертва думает лишь об одном: «Пожалуйста, отпусти меня!» Не говорите слишком много о самих себе. Старайтесь побольше уделять внимания темам, интересующим собеседника. И выслушивайте его. Это способ быть привлекательным. Вы быстро убедитесь в том, что на ваше присутствие есть спрос.

Моя мать была именно таким человеком. Родители никогда не должны настраивать детей один против другого. Их разногласия должны оставаться между ними. У моих родителей было необходимое для этого самообладание, в этом смысле они были подобны богам. Лишь однажды за все время я стал свидетелем размолвки между отцом и матерью. Мы, дети, поняли только, что у ворот ждет извозчик, и наша мама собирается уехать. Вошел дядя и спросил отца:

— Вчем дело?

— Я не возражаю, чтобы она тратила деньги на благотворительность, — ответил отец. — Я лишь прошу ее тратить не больше, чем я зарабатываю.

Дядя что-то шепнул ему на ухо. Затем отец сказал матери несколько примирительных фраз, и она отпустила извозчика. При этом она не произнесла ни одного осуждающего слова в адрес отца. Она всегда прежде всего думала о других.

Жить ради других это огромная радость. Когда я один, я практически не испытываю желания есть, но когда я в обществе людей, мне очень нравится подбирать для них вкусные блюда. То же качество я наблюдал в своем гуру, Свами Шри Юктешварджи. Во время моих первых посещений его ашрама у меня сложилось впечатление, что у него всегда можно полакомиться чем-то вкусным. Но однажды я пришел к нему, когда он меня не ждал, и обнаружил, что он ест самую невзыскательную пищу, какую только можно вообразить. Отвечая на мой изумленный вопрос, он сказал:

— Мне самому не нужны какие-то особые блюда. Я люблю готовить их для вас.

Однажды я пошел в сопровождении еще одного ученика ашрама на рынок за ананасами. Мы нашли только два ананаса, один из которых был заметно крупнее другого. Я купил оба и протянул приятелю большой плод. Он был так поражен! Ведь он был уверен, что я возьму его себе. В участливом человеке, думающем о других прежде, чем о себе, зарождается изумительное чувство. Когда вы озабочены состоянием другого человека, не только он один думает о вас. Бог тоже думает о вас. Если вы считаетесь с другими людьми, постоянно делая для них что-то, и даже расстаетесь с последним грошом, чтобы им помочь, Бог обязательно вознаградит вас сторицей.

Помните еще об одном. Каждому присущи некоторые качества, нечто уникальное, чего нет у других. Любой из вас и богаче, и беднее остальных. Если вы обладаете неэгоистичным, добрым и участливым нравом, то вы богаче эгоистичных, раздражительных и завистливых.

 

Date: 2015-07-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию