Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищите Бога в уединении





Вы нуждаетесь в водительстве тех, кто знает Бога и пребы­вает в нераздельности с Ним. Иисус учил нас искать Бога в уе­динении[105]. В одиночестве внутреннего безмолвия вы познаете святого Духа. Великие мастера Индии тоже говорили об этой божественной силе. Подлинное понимание святого Духа впер­вые пришло на этой земле в учениях Братства Самопознания. Все в творении является вибрацией, руководимой разумом Бо­га. Эта разумная вибрация и есть святой Дух[106]. Каждый долженнаучиться входить в контакт со святым Духом посредством медитации. Учение о самопознании учит вас это делать.

В безмолвии своей души, в тайной обители своего сосредоточения ухаживайте за Бесконечным. Но помните, что невозможно стремиться одновременно к Богу и к маммоне[107]. Вы должны полностью отдаться Богу. Он — вечный Любовник, и Он просит любви у каждого из вас.

Надо научиться направлять свою волю и концентрацию на то, чтобы искать Бога всем своим сердцем. Ваши действия дик­туются привычками. Они всегда вынуждают вас делать то, чего вы не хотите делать. Вы враг самому себе, но не знаете об этом. Вы не учитесь сидеть спокойно, не учитесь отдавать свое время Богу. Будучи нетерпеливы, вы ожидаете, что небеса немедлен­но станут вашими. Но их невозможно обрести через чтение книг, благотворительность и слушание проповедей. Обрести Бога можно лишь отдавая ему свое время в глубокой медита­ции.

 

Уповайте только на Бога

Вы должны прилагать усилия для того, чтобы в первую оче­редь доставлять удовольствие Богу. Невозможно угодить всем.

Я никогда не стараюсь причинить кому-то огорчение и делаю все зависящее от меня, чтобы каждый остался доволен. Но главная моя цель — угодить Богу. Руки свои я использую для жеста преклонения перед Ним в молитве, ноги — чтобы по­всюду искать Его, разум — чтобы всегда осознавать Его при­сутствие рядом с собой. Трон любой мысли должен быть занят Богом. Бог — в душевном спокойствии, Бог — в любви, Бог — в доброте, Бог — в сочувствии, Бог — в мудрости. Это единственное, что я хочу вам сообщить. Больше ничего.

Осваивайте медитативные техники самопознания. Держи­тесь общества достойных. Но не уповайте ни на кого, кроме Бо­га. И каждый день говорите об этом другим людям. Ежедневно творите добро для нескольких человек. Когда в моем кармане водятся деньги, я никогда не прекращаю давать. Мой банк — Господь.

И вы должны познать Бога так же, как Его знают великие мудрецы. Следуя правильной технике, вы обретете Его благо­даря собственным усилиям.

Однажды я гулял за пределами обители. Мысли мои пере­неслись к моему гуру, Свами Шри Юктешварджи, и мне стало печально, что я наслаждаюсь этим прекрасным ашрамом, а он не может быть здесь, чтобы разделить со мной это удовольст­вие. И тут он неожиданно возник передо мной в пространстве и сказал: «Ты думаешь, ты один наслаждаешься этим местом?! Я тоже делаю это из всего мирового пространства».

Стремитесь быть нераздельными с Богом. Каждый день вы­полняйте медитацию и учитесь любить Его всем сердцем, а также любить ближних как самого себя. Это единственный способ избежать войн. Между людьми должно быть духовное сотрудничество. Без духовности не может быть счастья — ни для народа, ни для отдельного человека. И начинаться счастье должно на индивидуальном уровне. Слитность с Богом является единственным решением всех проблем — физических, финансовых, семейных, нравственных или духовных.

Счастье приходит через ощущение, что вы едины с Богом, что вы Его дитя, принц, сын Царя Вселенной. Вы не нищий ребенок. В этом теле вы заточили себя потому, что не знаете собственного Отца. Освободитесь из тюрьмы. Дерзайте, приковывайте свой ум к Богу, что бы ни происходило – и тогда вы обретете великий покой и великую радость. «Устремив свои мысли ко Мне, всей своей жизнью сокровенно пребывая во Мне просветляя друг друга, постоянно беседуя обо Мне они довольны и радостны»[108].


 

 

Date: 2015-07-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию