Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы арбитражного процессуального права





Принципы судоустройственные:

1. Принцип законности - суд должен применить закон, подлежащий применению, не применять закон, не подлежащий применению, а также следовать толкованию закона, даваемого соответствующими органами. Но сам по себе закон должен восходить к общечеловеческим ценностям, защищать их.

2. Принцип осуществления правосудия только судом (не обязательно лишь государственными: это могут быть третейские суды или иностранные суды)

3. Принцип независимости судей (по сравнению с СССР независимость существенно выросла). Независимость - гарантия беспристрастности. Независимость в трех направлениях: экономическая, правовая и политическая. Экономическая независимость связана с материальной обеспеченностью судов. Существует и административное давление на судей (возросло) (возможно точечное финансирование каждого судьи). Правовая независимость выражается в несменяемости судей, запрете проведения ОРД в отношение судей без согласия соответствующего суда.

4. Гласность судебного разбирательства - все разбирательства открыты. Кроме того, заседание может быть закрытым, в случае разрешения дела, связанного с охраняемой законом тайной, но решение все же оглашается. С разрешения суда возможна аудио или видео запись.

 

 

Судопроизводственные принципы:

1. Диспозитивность - любой участник процесса может самостоятельно выбирать вариант поведения, руководствуясь нормами арбитражно-процессуального права (право высказаться и быть выслушанным)

2. Состязательность и равенство сторон - права сторон одинаковы и каждая сторона должна самостоятельно доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Также сторона обязана раскрыть доказательства перед другой стороной и перед судом.

3. АС ориентируется на достижение юридической истины (решение суда по обстоятельствам, представленным сторонами). И только в случае, предусмотренном законом, суд вправе истребовать доказательства. Противовесом является объективная истина (она важна в уголовном процессе, где нужно найти виновного)

 

 

Date: 2015-07-22; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию