Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные ресурсы





Владимирская область в недостаточной степени обеспечена минеральными ресурсами, однако в регионе проведена разведка 123 месторождений твердых нерудных полезных ископаемых. Минерально-сырьевая база имеет широкий ассортимент сырья для производства строительных материалов, в особенности цемента. Имеются также тугоплавкие глины, формовочные пески, природные облицовочные камни, песчано-гравийные материалы. [1]

§ Основными минеральными ресурсами области являются известняки, торф, строительные пески камни, огнеупорные и кирпичные глины. Запасы торфа в размере 59 млн тонн, основная их часть залегает в пределах Мещёрской низменности. Общие залежи известняков составляют 30 млн тонн и расположены в районе Окско-Цнинского вала, где их толщи достигают 130 метров (Ковровский, Вязниковский, Судогодский, Селивановский районы). [1]

§ Кварцевые пески — чистые, мелкие, почти без примесей глинистых частиц ледникового происхождения имеют федеральное значение, в больших количествах залегают в южных районах области (Гусь-Хрустальный и Меленковский районы). Используются пески для производства стекла и хрусталя. Также в области имеются фосфориты, железная руда, есть небольшие залежи гипса, флюсовых материалов и металлургических доломитов местного значения. [1]

На территории области встречаются естественные источники минеральных вод.

Минеральные ресурсы Правовое обеспечение
1) Общераспространенные Ø Песок Ø Глина Ø Гравий Ø Торф Ø Карбонатные породы Закон РФ о недрах: Статья 2.3. Участки недр местного значения. К участкам недр местного значения относятся: 1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые; 2) участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых. Статья 33.1. Установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых осуществляется комиссией, которая создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и в состав которой включаются представители федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных органов.
Полезные ископаемые Ø Сапропель Ø Стекольное сырье Ø Цементное сырье Ø Бурый уголь Ø Подземные воды Закон РФ о недрах: Статья 30. Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых ведется в целях обеспечения разработки федеральных и региональных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений полезных ископаемых, рационального размещения предприятий по их добыче, а также в других народно-хозяйственных целях. Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых должен включать в себя сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горно-технические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения, содержать геолого-экономическую оценку каждому месторождению, а также включать в себя сведения по выявленным проявлениям полезных ископаемых. Статья 31. Государственный баланс запасов полезных ископаемых С целью учета состояния минерально-сырьевой базы ведется государственный баланс запасов полезных ископаемых. Он должен содержать сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых на основе классификации запасов полезных ископаемых, которая утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Постановка запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса осуществляются в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с органами государственного горного надзора.
3) Редкие полезные ископаемые Закон РФ о недрах: Статья 33. Охрана участков недр, представляющих особую научную или культурную ценность Редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр, представляющие особую научную или культурную ценность, могут быть объявлены в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы или культуры. Всякая деятельность, нарушающая сохранность указанных заповедников, заказников и памятников, запрещается. В случае обнаружения при пользовании недрами редких геологических и минералогических образований, метеоритов, палеонтологических, археологических и других объектов, представляющих интерес для науки или культуры, пользователи недр обязаны приостановить работы на соответствующем участке и сообщить об этом органам, предоставившим лицензию.

 

 

Заключение

Владимирская область расположена в центре Европейской части РФ и Восточно-Европейской равнины. Область окружена с северо-запада и севера Ярославской и Ивановской областями, на востоке Нижегородской областью, на юге и юго-западе Рязанской и Московской областями. Площадь территории Владимирской области 29,1 тыс. км2.

Область невелика по площади, с большой плотностью населения и значительной долей в нем городского населения. Область бедна природными ресурсами. Основное минеральное богатство-торф, по запасам которого область занимает одно из ведущих мест в России.

. Область практически не имеет топливно-энергетических ресурсов, использует до 70 % покупной электроэнергии. Владимирская область выделяется особенно большой долей машиностроения в структуре промышленности. В области выпускаются экскаваторы, тракторы, оружие, мотоциклы. Область также специализируется на производстве химической продукции и строительных материалов, еще выпускаются приборы и электротехническое оборудование (телевизоры, холодильники и.т.п.),

Область имеет довольно развитую транспортную сеть, в которую входят железные и автомобильные дороги, судоходные участки рек. почти половина всей территории занята лесом. Владимирская область расположена в зоне смешанных лесов. Климат умеренно-континентальный с тёплым летом, умеренно холодной зимой и устойчивым снежным покровом, хорошо выраженными переходными сезонами. Область обеспечена ресурсами поверхностных вод неравномерно и недостаточно Площадь земель лесного фонда года составляет 1481,5 тыс. га (51 % территории области) и включает лесные (1427,4 тыс. га) и нелесные (54,1 тыс. га) земли. Из общей площади лесных земель 1376,4 тыс. га покрыто лесами, остальная часть – 51,0 тыс. га занята лесными питомниками, вырубками, прогалинами, пустырями.

Площадь сельскохозяйственных угодий в составе лесного фонда составляет 8 тыс. га. Область обеспечена ресурсами поверхностных вод неравномерно и недостаточно.

Крупнейшие города и промышленные центры: Владимир, Ковров, Муром, Александров, Кольчугино, Вязники, Гусь-Хрустальный.

Сырьевые ресурсы: торф, карбонатные породы, кварцевый песок, глины, металлургический доломит. В структуре промышленности основную роль играют машиностроение и металлообработка, создающие до 40 % промышленного продукта, существенное значение имеет пищевая промышленность (до 17 % промышленного продукта), электроэнергетика (10 %), стекольная (до 7 %) и лёгкая (около 5 %) промышленности. Промышленность Владимира представлена машиностроительной отраслью, химической, энергетикой.

Date: 2015-07-22; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию