Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование ценностных ориентаций в группах Э2 и К2





Иерархия терминальных ценностей группы Э2 не претерпела существенных изменений по сравнению с таковой группы Э1 (свобода, любовь, дружба, уверенность в себе и здоровье – значимые ценности; общественное признание, счастье других, развлечения, продуктивная жизнь, красота природы и искусства - отвергаемые).

В списке высоко значимых инструментальных ценностей группы Э2 (в сравнении с группой Э1) место чувства юмора занял рационализм. Остальные ценности (честность, ответственность, независимость, образованность, широта взглядов) остались прежними. Из списка отвергаемых ценностей исчезла чуткость (заботливость). В остальном он изменений не претерпел (непримиримость к недостаткам, исполнительность, аккуратность, высокие запросы, хорошие манеры).

Высоко значимые терминальные ценности группы К2 совпадают с высоко значимыми ценностями группы К1 (любовь, семейная жизнь, уверенность в себе, полнота и насыщенность жизни, дружба). Однако список отвергаемых ценностей претерпел некоторые изменения:

По среднему арифметическому: По медиане:
14. Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие) 14. Продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)
15. Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений) 15. Развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)
16. Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве) 16. Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве)
17. Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе) 17. Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе)
18. Развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей) 18. Развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей)

Из списка отвергаемых исчезла ценность «счастье других», ее место заняли познание, развитие и продуктивная жизнь.

Список высоко значимых инструментальных ценностей группы К2 претерпел некоторые изменения по сравнению с группой К1:

По среднему арифметическому: По медиане:
1. Самоконтроль (сдержанность, самодисциплина) 1. Самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)
2. Ответственность (чувство долга, умение держать слово) 2. Эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе)
3. Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки) 3. Чуткость (заботливость)
4. Эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе) 4. Ответственность (чувство долга, умение держать слово)
5. Рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения) 5. Честность (правдивость, искренность)

Список отвергаемых ценностей изменений не претерпел (непримиримость к недостаткам, высокие запросы, смелость в отстаивании своих взглядов, исполнительность, аккуратность).

 

Date: 2015-07-11; view: 172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию