Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухожилие в продольном разрезе. Плотная оформленная волокнистая соединительная ткань. Окраска гематоксилином и эозином





На малом увеличении обратить внимание на волокнистое строение ткани, волокна окрашиваются оксифильно, расположены плотно и продольно ориентированы, между пучками волокон располагаются уплощенные базофильные клетки фиброциты, между группами волокон тонкие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани с кровеносными сосудами. На большом увеличении рассмотреть организацию волокон в пучки первого, второго и третьего порядков, разделенные прослойками рыхлой соединительной ткани.

 

Сухожилие в поперечном разрезе. Плотная оформленная волокнистая соединительная ткань. Окраска гематоксилином и эозином.

На малом увеличении обратить внимание на волокнистое строение ткани, волокна окрашиваются оксифильно, расположены плотно и образуют пучки разного диаметра, между которыми располагаются клетки фиброциты, их базофильные ядра нипоминают «галочку». Тонкие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани разделяют пучки волокон первого порядка и объединяют их в пучки второго порядка, которые собираются в сухожилие.

 

 

Вопросы и задачи для самоконтроля знаний

 

1. Какая эмбриональная ткань является источником развития соединительных тканей?

2. Общие принципы организации и функции соединительных тканей?

3. Классификация соединительных тканей?

4. Рыхлая волокнистая соединительная ткань. Классификация, строение и функция клеток?

5. Межклеточное вещество, образование и его компоненты?

6. Коллагеновые волокна, их состав и свойства, уровни организации коллагенового волокна, типы коллагенов?

7. Эластические волокна, их состав и свойства, уровни организации?

8. Плотная волокнистая соединительная ткань, её топография и классификация?

9. Как ориентированы волокна в сухожилии и эластической связке?

10. Классификация соединительные тканей со специальными свойствами?

11. Топография и морфофункциональная характеристика ретикулярной ткани?

12. Топография и морфофункциональная характеристика пигментной ткани?

13. Топография и морфофункциональная характеристика слизистой ткани?

14. Топография и морфофункциональная характеристика слизистой, белой и бурой жировых тканей?

Вопросы программированного контроля

 

1. Опишите особенности строения плазмоцита, чем объясняется базофилия его цитоплазмы?

Ответ: овальной формы, размером 10 – 12 мкм, с эксцентрично расположенным ядром, хроматином в виде «циферблата часов», резко базофильной цитоплазмой с развитой грЭПС и светлой зоной вблизи ядра «дворик» - зона локализации пластинчатого комплекса.

 

2. Укажите составные части межклеточного вещества РВНСТ?

Ответ: коллагеновые волокна, эластические волокна, основное вещество: протеогликаны, гликозаминогликаны, гликопротеины, вода, неорганические ионы.

 

3. Какие гликозаминогликаны входят в состав аморфного вещества рыхлой волокнистой соединительной ткани?

Ответ: гиалуроновая кислота, хондроитинсульфаты, дерматан- и кератансульфаты.

 

4. Перечислите основные классы клеточных элементов рыхлой соединительной ткани (I, II, III, IV).

Ответ: I класс – малодифференцированные: перициты и адвентициальные клетки; II класс – постоянные: макрофаги и фибробласты; III класс – непостоянные: тканевые базофилы, плазмоциты, меланоциты, адипоциты, ретикулярные клетки; IV класс: пришлые лейкоциты крови.

 

5. Перечислите специализированные соединительные ткани. Их локализацию в организме.

Ответ: ретикулярная ткань имеет сетевидное строение и образует строму кроветворных органов и микроокружение для развивающихся в них клеток крови. Пигментная ткань в органе зрения образует эпителий сетчатки и соединительную ткань радужной оболочки. Слизистая ткань встречается только у зародыша в пупочном канатике, содержит клетки: фибробласты, миофибробласты, единичные коллагеновые фибриллы и большое количество гиалуроновой кислоты. Белая жировая ткань располагается под кожей, на ягодицах и бедрах, в сальнике, брыжейке, около почек, с возрастом накапливается в соединительнотканной строме многих органов, бурая у новорожденных на шее, в области лопаток, за грудиной и вдоль позвоночника, жир находится в цитоплазме клеток в виде мелких включений.

Date: 2015-06-11; view: 2828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию