Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Директор должен знать все, что происходит, — в маленьком предприятии непосредственно, в большом — через посредство сотрудников





Устные и письменные доклады являются теми дополнительными средствами надзора и контроля, которыми он должен уметь пользоваться.

Не отвлекать внимания к мелочам

Большим недостатком руководителя крупного предприятия бывает растрата времени на разные мелочи, которые могут быть так же хорошо, если не лучше, выполнены подчиненными, в то время как важные вопросы ждут своего решения, потому что он не может удосужиться заняться ими.

Некоторые думают, что они приносят большую пользу, выполняя лично самые ничтожные вещи; другие не способны освоиться с мыслью, что дело может быть хорошо сделано без их вмешательства, и когда им приходится почему-либо отлучиться, они не решаются никому передать исполнение текущих дел.

Не придавая никакого значения мнению тех, кто думает, что крупный начальник обязан быть всегда страшно занят, настоящий крупный начальник должен всегда стремиться выкроить себе достаточно свободного времени для размышлений и действий, так или иначе связанных с изучением, направлением и контролем хода дела.

Он должен перегружать на своих подчиненных и главный штаб всякое дело, которое он, строго говоря, не обязан выполнять сам. Ведь ему никогда не хватит ни времени, ни сил на рассмотрение всех привлекающих его внимание вопросов.

Не загружать себя мелочами — это не значит не обращать внимания на мелочи. Начальник должен знать все, но он не может ни всего видеть, ни всего сделать. Недопустимо, чтобы отвлечение внимания к мелочам имело следствием упущения в более важных вопросах. Все это обеспечивается хорошей организацией.

Уметь добиться от персонала

Единства действия, инициативы

И преданности делу

Начальник может много содействовать единению персонала, устраняя те зачатки розни, которые могли бы быть порождаемы дуализмом распорядительства, плохим определением компетенции, незаслуженными упреками и т. д.

Он может развивать инициативу своих подчиненных, предоставляя им максимальную возможность деятельности, какая только совместима с их положением и установкой, — даже ценой некоторых ошибок, серьезность которых, впрочем, он может умерить внимательным надзором. Исподволь руководя ими, не становясь на их место, поощряя их кстати высказанной похвалой, поступаясь иногда ради дела своим самолюбием, он может довольно быстро превратить способных людей в отборных служащих.

Заботясь о том, чтобы то же самое делалось на всех ступенях иерархии, он может довольно быстро улучшить весь состав персонала и принести, таким образом, большую пользу предприятию.

Наоборот, невнимательное и пренебрежительное отношение к служащему, отклонение или бесконечное откладывание со дня на день всякого предложения рано или поздно иссушат источник инициативы и преданности.

Date: 2015-06-11; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию