Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кэрри Фишер. Боб Эллисон, автор, пишущий для «Эмми», «Магу Tyler Moore Show» и «Rhoda», говорит, что для него девизом является следующий: «Вместо того





 

Боб Эллисон, автор, пишущий для «Эмми», «Магу Tyler Moore Show» и «Rhoda», говорит, что для него девизом является следующий: «Вместо того, чтобы принизить другого, посмейся над собой; это человечнее и привлекает людей на твою сторону».

ЗНАМЕНИТОСТИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ САМОУНИЧИЖИТЕЛЬНЫЙ ЮМОР

Терри Брэдшоу, отличный оратор, начинает свои речи с шу­ток над своей прической, браком, мамой и интеллектом. Для Терри это способ установить контакт с аудиторией, что позво­ляет ему разыгрывать людей. Будь Терри в действительности таким тупым, разве мог он стать единственным защитником

Национальной футбольной лиги, удостоенным четырех Супер­кубков? Вместо того, чтобы похваляться, каждую речь он начи­нает с нескольких шуток. Это помогает ему наладить контакт с окружающими и показывает, что он может посмеяться над со­бой; а если вы способны шутить над собой, то люди будут сме­яться вместе с вами.

Каждый известный человек, если он хороший оратор, знает, как покорить публику, посмеявшись над собой: Арнольд Шварценег­гер начинает с шутки по поводу своего акцента, актерского талан­та и женитьбы на Кеннеди; Розанна и Том Арнольд в свое время выставляли себя кошмаром во плоти, засранцами с кучей денег.

Самый выдающийся пример самонасмешки я наблюдал, когда Джеймс Карвилль, в те времена еще никому не извест­ный, произносил речь.

До того как Джеймс стал живой легендой, соотношение вы­игранных им избирательных кампаний к проигранным состав­ляло примерно три к пятнадцати, однако каждый, кто знал его, подтверждал, что у него есть харизма и ум, столь необходимые, чтобы стать звездой. Однажды мне довелось присутствовать на его выступлении на конференции политических консультантов. В течение трех часов один консультант за другим хвастались количеством успешных кампаний, проведенных ими, своим умом, своей безупречной репутацией. А затем слово взял Кар­вилль. Он начал свою речь с того, какая честь для него быть при­глашенным в компанию таких великих консультантов. Он сказал, что его, видимо, пригласили потому, что он — единствен­ный, кого они побеждали все эти годы. Только одно это замечание произвело двойной эффект: сделало Джеймса един­ственным симпатичным человеком среди этого сборища напы­щенных ослов, и, во-вторых, бросило тень сомнения на досто­верность всего сказанною консультантами ранее.

Из моего личного опыта

Я использовал самонасмешку в моей самой первой речи, которую произносил перед аудиторией юристов, принадлежа­щих «Лиге плюша» (объединение 8 старейших привилегирован­ных университетов и колледжей северо-запада США). Я начал с того, что сообщил им о том, что закончил Юридический кол­ледж Виллановы, у которого много общего с Гарвардом. В осо­бенности буквы «В» и «А».

СОВЕТЫ

• Сделайте себя частью аудитории, к которой обращаетесь, но в то же время дистанцируйтесь, рассказав о неудаче или

неприятности, приключившейся с вами.

• Шутите над тем, что хорошо известно о вас другим.

• Если вы богаты и люди знают об этом, покайтесь в этом. Пре­зидент Джон Ф. Кеннеди однажды сказал, что его отец предло­жил купить ему победу в Западной Вирджинии на предвари­тельных выборах. Джоан Риверз прокомментировала свою оче­редную косметическую подтяжку кожи лица, сказав, что ее внуки зовут ее «Бабушка-Новое-Лицо».

• Если вы незнакомы аудитории, расскажите о себе что-нибудь, над чем можно посмеяться.

• Удивите аудиторию неожиданным поворотом сюжета. У Арноль­да Шварценеггера есть отличная шутка о том, что он — вопло­щение американской мечты, живое доказательство того, что любой иммигрант может разбогатеть только благодаря настой­чивости, упорному труду и женитьбе на дочке Кеннеди.

ВНИМАНИЕ: Самонасмешка не означает самобичевание. То, что вы пятнадцать минут ругаете себя, вовсе не опре­деляет, что вы веселый человек, это говорит о том, что вы неудачник. Классический пример тому — Ал Гор, на­смехающийся над собой так, что вызывает только чувство скуки. Одна или две шутки — это смешно. Десять — уже слишком, а повторяя их снова и снова, Гор только лиш­ний раз напоминал о собственной неуклюжести.

ЗАПОМНИТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ:

В обществе хвастунов способность отпустить шутку в свой адрес ставит вас над толпой.

 

Date: 2015-07-11; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию