Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний мир





Древний Египет - основа Европейской культуры. Арсенал орудий труда на раскопках в 5в до н.э. (неолит) из камня: топоры, мотыги - нет изящества, только функция. Элеолит(5-4в до н.э.) - металл, медь. Синайский пол-ов: наряду с камнем усложнение орудий, новый тип и его обработка: сливают с оловом -бронза: усложнение системы: на топоре(два материала); простые: из одного материала. Широко использовали: керамика, глазурь (вместилище для еды)- отделочный материал - плитки в храмах. Жилые постройки: выложены из необтесанного кирпича, иногда из глины. Пол покрывали циновками, стены -яркой росписью, свет через небольшое окно под самым потолком. Двустворчатые двери или занавес. Ложе для сна, столики, табуреты, стулья, сундуки. Мебель мобильная; спинка-Юсм невысокая у стула, ножки -звериные лапы, кровати: изголовье со стороны ног(приподнято), под шею - седловидные опоры. Трапеца-круглые столы, прямоугольные- для хозяйственного предназначения. Туалетные шкатулки, сосуды с мазями и гримом.Присутствовал орнамент.

Камень: строи-ый и отделочный материал; орудия труда сущ-уют на равнее с бронзовыми; украшения(драгоценности огранке не подвергали); алебастр(светильники, сосуды, шкатулки): для этого использовали долото, скобель, трубчатое сверло. Глина: сосуды, украшения, стр-ый мат-ал(замазка, потом как высушенный кирпич-высокое качество: самосные постройки(на Востоке до сих пор), строили под руководством зодчих- принцип наблюдения за строительством. Стекло:пришло от глазурованной глины, по слухам создатели- финикийские моряки. Украшения: бусы, вставочки в серьги и т.д. Обработка кожи: в горячем масле: прочность, непромокаемость - шлемы, ремни; как декоративное украшение, соединялось с другими материалами. Дерево:

редкий материал(драгоценные породы): принцип фанеровки(снизу-дешевое, сверху- дорогое): стулья, кресла, ложечки, статуэтки, украшения из черного(эбенового) дерева, отделка саркофагов.

Минусы: дорогое, недолговечное. Обрабатывали скобелем, умели гнуть в результате нагрева: для

лука, муз. инструментов; не было верстака. Общее: целостность и органичность: мягкость очертаний,

переход скульптуры в конструкцию и наоборот, углы сглаживаются, прямым линиям придается изгиб.

Города строились по плану, но не все. Ахетатон по плану: гиподамовая система(сетка улиц);

канализации, дороги. Транспорт- колесница.

Древняя Греция:(4-3вв до н.э.) Все просто: камень, глина (керамика), дерево. Простые экономические и

социальные отношения. «Человек- мера всех вещей». Производственный тип хозяйства обеспечивает


экономическую основу жизни: земледелие, скотоводство, ремесло- возможность обеспеченной жизни. Общество по принципу полиса. Ранние капитальные сооружения: известняк, мраморный известняк. Масштабы соотнесены с человеком. Жилища: дом - квадрат, огороженный глинобитной стеной, дверь, окон нет. 1 этаж - мастерская,2 - жилище. Бассейн с водой. Пристройки: небольшие спальни и места, где семья ела. Складные стулья, наподобие египетских (с отверстием для поднятия), кровати, принятие пищи в лежачем положении(софа). Интарсия - различные породы дерева для украшения. Ткацкий станок. Мозаика из камня и смальты. Инкрустация дерева. Градостроительство- водопроводы, канализация. Периоды: Гомеровский(11-8вв до н.э.); Архаика(7-6вв до н.э.); Классика(5-4вв до н.э.); Эллинизм(4-1вв до н.э.). Гомеровский: гончарное мастерство, геометрический стиль(амфоры, гидрии, краторы), фигура лишена обьема. Архаика: архитектурный ордер; непрочные, аскетичные, напольные хижины; декоративные достижения в строительстве храмов(известняк); скульптура(статуи из камня, дерева, обожженной глины), строго фронтальные. Вазопись: орнамент - сюжетно- повествовательный, контурный рисунок белой и пурпурной красками (чернофигурный стиль, ковровый). Классика: широкое применение скульптуры; синтез архитектуры и скульптуры; новые приемы в передаче движений человека(дискобол); раскрытие внутреннего мира человека; развитие театра; краснофигурный стиль. Эллинизм: разработка образа человека в скульптуре; идеальная обработка мрамора, эстетика керамики(каждому сосуду свое название). Мир гармоничный и разнообразный на благо жизни, а и земледельческие.

Date: 2015-07-11; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию