Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление о поле





Ребенок постепенно начинает осознавать половое различие. Сначала, общаясь со сверстниками, он делит их на мальчиков и девочек по внешним признакам. Девочки ‑ это те, кто ходит в платьях, мальчики ‑ те, кто в штанах. Мальчики с короткими волосами, девочки ‑ с косичками и бантиками.

Иногда ребенок делает выводы о поле по реакции взрослых на ребенка. Как удивилась я однажды, когда на вопрос, дружит ли он в саду с девочками, он ответил, что не дружит, тогда как я знала, что он дружит с Настей Ивановой.

‑ Но ты ведь дружишь с Ивановой? ‑ спросила я его.

‑ Дружу с Ивановой, ‑ ответил внук.

‑ Значит, ты дружишь с девочкой.

‑ Иванова ‑ мальчик! ‑ серьезно сказал мне внук, и я не смогла не засмеяться от удивления.

‑ Почему мальчик? ‑ спросила я его. ‑ Почему Настя Иванова ‑ мальчик?

‑ Иванова ‑ мальчик, ‑ так же уверенно сказал мне внук. И добавил совсем уже неожиданное: ‑ А вот Настя ‑ девочка!

Постепенно, я выяснила, что строго звучащее в устах воспитателя «Иванова!» ребенок воспринимал как мужской род. А «Настя» ‑ это была, конечно же, девочка! Так и возникло его восприятие одного ребенка и девочкой и мальчиком!

Рассказав дочери о том, что ее сын пока не понимает отличий мальчика от девочки, мы решили рассказать ему об этих отличиях. Дочь объяснила, чем отличаются мальчики и девочки, закончив свой рассказ словами:

‑ Поэтому ты, папа, ‑ это мальчики. А я ‑ девочка. И Маруся ‑ девочка…

После этих слов внук с сомнением посмотрел на меня. В его голову не совсем еще укладывалась эта информация. Не укладывалась я в описанный мамой образ девочки ‑ платьица, косички, отсутствие пениса. Поскольку обнаженной он меня не видел и не знал, есть ли у меня пенис, а платьица я носила редко, предпочитая джинсы, то мой пол вызвал у него сомнение.

‑ Да, Маруся, ‑ сказал он после паузы. ‑ Ты, конечно, не мальчик. Но ты, Маруся, конечно, и не девочка…

Так я и осталась для внука на какое‑то время существом непонятного пола.

Из общения с родителями, с родственниками и складывается у ребенка картинка ‑ что такое мужчина и женщина. Рассматривая родителей, их поведение, дети начинают понимать, что такое женщина, что такое мужчина. Чем отличается мужчина от женщины. Как они себя ведут. Как себя с ними вести.

‑ У меня папы не было, он погиб еще до моего рождения, ‑ рассказывала одна пожилая женщина. ‑ Я вообще не знала, что такое мужчина в семье. И вообще что такое мужчина. Я ходила в женскую школу, общалась только с девочками. И когда объединили женскую и мужскую гимназии, и мы начали учиться с мальчиками ‑ мальчики в школе казались мне просто непонятными существами, я их не понимала, не умела даже с ними разговаривать, не знала ‑ как и о чем с ними можно говорить. Просто терялась, когда ко мне подходил мальчик…

Ребенок, осознавая, что такое быть мужчиной или женщиной, начинает осознавать себя самого ‑ будущего мужчину, будущую женщину. Он как бы примеривает на себя эту роль, видя перед собой пример мужчины или женщины.

Девочке нужен женский пример, образец для ощущения себя женщиной. Мама ‑ тот первый образец, с которого она берет пример, по которому она делает выводы, что такое женщина, что делает и чего не делает женщина. Как женщина одевается, какая у нее осанка, какая походка. Что женщина позволяет по отношению к себе, а чего не позволяет. Уже в маленькой девочке проглядывается будущая женщина, если мама является хорошим образцом женственности. Если мама понимает, как важно для девочки представление о том, что такое быть женщиной.

Однажды, когда моей дочери исполнялось три года, мы с моей подругой зашли в магазин, чтобы купить ей красивую куклу. Но красивой куклы в магазине просто не оказалось. И выбор кукол в то время был ограничен, и похожи они были одна на другую. Но главное, что нас просто удивило, одеты все эти куклы были совершенно безвкусно, как ни одна нормальная женщина не оделась бы. Аляповатые платья, не подходящие к ним по цвету носочки и туфельки. Чувствовалось, что люди, которые их одевали, меньше всего думали о воспитании эстетического вкуса, вообще о вкусе.

‑ Девушка, ‑ обратилась к продавщице моя подруга, ‑ а давайте мы вот с этой куклы носочки на эту переоденем, а то, согласитесь, ‑ ну совсем они по цвету не подходят!

Продавщица посмотрела на нас как на умалишенных: еще никто, видно, при покупке куклы не обращал внимания на такие мелочи и не требовал переодеть носочки… Но она махнула нам рукой, переодевайте, мол…

‑ А давайте еще вот с той куклы туфельки зеленые снимем и на эти красные поменяем, а то они тут совсем ни к чему… ‑ сказала подруга.

Тут уж продавщица, что называется, чуть в обморок не упала и, тяжело вздохнув, сказала нам возмущенно:

‑ Вы чего выдумываете! Мы что, будем тут эту куклу переодевать, со всех кукол что‑то снимать!

‑ Да, конечно, ‑ убежденно сказала подруга, ‑ именно это мы с вами и сделаем! Ну, сами посмотрите, разве можно девочке, ‑ девочке! ‑ подчеркнула она, ‑ будущей женщине дарить так безвкусно одетую куклу! Ну как же эта девочка научится правильно одеваться, быть красивой, когда ее кукла так уродливо одета!

Продавщица хотела что‑то еще сказать, но подруга так же убежденно продолжила:

‑ Ну вот вы сами, ведь, конечно же, не захотели бы своей дочери подарить так безвкусно одетую куклу! Ведь это же девочка. Девочка! Мы, взрослые женщины, должны ей показать пример!

Продавщица, которая об этом, видно, никогда не задумывалась, тоже вдруг почувствовала себя женщиной ‑ образцом для примера, и не только милостиво разрешила нам переодеть куклу, но и активно начала помогать нам, снимая с полок куклы, предлагая попробовать к этому платью надеть этот фартучек, заменить ленту на волосах куклы на ленту другого цвета. В итоге мы получили красивую, со вкусом одетую куклу ‑ маленькую модель женщины, образец для моей дочери!

Для того чтобы сформировать образ себя, будущей женщины, девочке и нужны такие разные женские примеры. Но ей очень нужны еще для подтверждения себя в этой женской роли оценки мужчины.

Папа ‑ это первый мужчина в ее жизни, чье мнение о ней, будущей женщине, значимо и ценно. Первый мужчина, который своим отношением к ней скажет, хороша она или плоха, красива или некрасива, чего она достойна. Восхищенное папино: «Какая у нас дочь растет! Какая ладная девочка получилась… Ты у нас красавица…» или: «На кого ты похожа! Кому ты такая нужна…» ‑ окажет сильнейшее влияние на формирование образа будущей женщины.

Как бы мама ни старалась воспитывать девочку будущей женщиной, если не будет позитивной, высокой мужской оценки будущей женщины, этот образ будет сформирован с перекосом в неуверенность, комплексы. Поэтому для правильного формирования образа будущей женщины нужно позаботиться о наличии такой мужской позитивной оценки девочки, ее внешности, поведения. В неполной семье эту роль на себя может взять дядя, дедушка, друг, близкий семье мужчина, который оценит ее как маленькую женщину.

Чтобы мальчик рос мужчиной, ему нужен образец мужчины в семье, на который он мог бы равняться. Он должен знать, что такое быть мужчиной, чтобы научиться им быть. И дети всматриваются в мужчин, пытаются им подражать, перенимать какие‑то их повадки, привычки.

Однажды я заметила, как внук, сидя со взрослыми за столом, услышав фразу одного из мужчин: «Ну, этот острый соус только для настоящих мужчин!» ‑ тут же полез макать в этот соус кусок мяса, как бы подтверждая для всех и для самого себя, что он, конечно же, тоже настоящий мужчина!

Быть мужчиной, быть настоящим мужчиной ‑ очень важно для каждого мальчика. Поэтому так и стараются они научиться мужскому поведению. И как жаль, что так мало в современной жизни образцов мужской достойности, образцов достойного поведения настоящего мужчины! Иногда дети думают, что мужчина ‑ это тот, кто грубо разговаривает, ругается матом, курит и пьет. Это, мол, и есть настоящие мужские черты.

Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца.

Александр Грибоедов

Чтобы научиться быть мужчиной, ощутить себя мужчиной, очень важно отношение женщин к ним. Отношение мамы, сестры, бабушки.

‑ Смотри, какой парень у нас растет, загляденье! ‑ говорит мама папе, и для сына это лучшее подтверждение, что с ним все в порядке.

‑ Как хорошо, что у нас растет настоящий мужчина! ‑ говорит старшая сестра, и мальчик чувствует себя действительно настоящим мужчиной.

‑ Ну, какой мужик у нас растет! Ну, девки, берегись! ‑ говорит бабушка.

И эти оценки взрослых женщин утверждают мальчика в уверенности, что он вырастет настоящим, способным нравиться женщинам мужчиной.

Это оценки, поддерживающие уверенность мальчика в том, что он растет сильным, красивым мужчиной ‑ помогут ему действительно чувствовать себя настоящим, достойным мужчиной.

Находясь на отдыхе в маленьком южном городке и снимая комнату у пожилой женщины, я наблюдала ее внука, юношу, который после девятого класса приехал к бабушке, чтобы жить у нее и учиться в городе, где она жила. Меня поразило ощущение в нем мужской силы, какой‑то ответственности, взрослости, которое, к сожалению, так редко встречается сейчас даже у взрослых мужчин. И так неожиданно это было в мальчике! Он чувствовал себя мужчиной. Он себя им проявлял. Он вел себя по‑мужски. Я рядом с ним всегда ощущала себя просто слабой женщиной.

‑ Так, что это у нас холодильник так стучит? ‑ говорил он, выходя на кухню, где я готовила, и по‑хозяйски начинал его осматривать, ставить так, чтобы он не стучал.

Видя, как я выхожу во двор, чтобы повесить белье, он брал у меня таз с бельем и нес его, хотя я его об этом и не просила. Он просто сам подхватывал все дела, где мог проявиться как мужчина. И это было так приятно. И как здорово это помогала ему ощутить в себе бабушка!

‑ Гена, нужна твоя мужская помощь! ‑ кричала она ему. ‑ Надо лампочку вкрутить!

И внук приходил и вкручивал лампочку, которую и сама бабушка могла вкрутить, просто встав на стул, но она звала на помощь мужчину.

‑ Гена, пора поливать огород, надо шланг доставать… ‑ слышался ее голос. И Гена шел и делал все, что она просила.

‑ У меня муж умер, мужика давно в доме не было, ‑ говорила она мне в присутствии внука. ‑ А сейчас у меня мужик в доме появился! ‑ И парень знал, что он ‑ мужик!

Детям нужно два образца для подражания: для получения полноценной информации и формирования своего полноценного образа будущей женщины или будущего мужчины. И если семья неполная, то нужен кто‑то, кто сыграет эту роль в жизни ребенка. Об этом надо знать, об этом надо позаботиться.

И нам надо помнить, что каждый из нас ‑ образец, с которого срисовывает себя ребенок. Образец для будущего мужчины и будущей женщины. Может быть, пришла пора посмотреть на себя со стороны ‑ какие мы образцы. Задуматься, какие мужчины и женщины вырастут рядом с нами.

Мы передаем детям информацию не только о том, как должны выглядеть, поступать, мужчина и женщина. Мы учим детей тому, какую ответственность должны брать на себя мужчина и женщина, насколько свободны они могут быть.

Мы формируем представления о роли мужчины и женщины, об их месте в жизни, их обязанностях, их долгах, об их правах и свободах.

«Иди отсюда, не суй нос ‑ это не женское дело…» Или: «Все равно родишь и будешь с ребенком возиться, зачем тебе эта учеба…» ‑ говорят девочке. Так формируется ее картина о месте женщины.

«Мужу это не понравится… Муж это не разрешит…» ‑ слышит девочка и узнает, что мужчина ‑ главный, который будет ей потом что‑то разрешать или не разрешать. И женщина должна все делать так, чтобы нравилось мужу.

Еще до вступления в брак, еще в детстве мы формируем эти представления ‑ об отношениях мужчины и женщины, их роли в жизни друг друга.

Моя подруга рассказала о поразительной ситуации, которую она наблюдала в купе поезда. Ехала семья ‑ мама, папа и маленькая дочка. Родители объясняли ребенку, что такое знаки зодиака, какие они бывают, какие бывают стихии. Выяснилось, что папа у них ‑ Земля, дочь ‑ Огонь, а мама ‑ Вода.

‑ Знаешь, что это значит? ‑ сказала мама дочери. ‑ Это значит, что я ‑ Вода! ‑ могу залить и погасить тебя. А из папы я вообще могу сделать грязь…

Без комментариев…

Date: 2015-07-11; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию