Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нам дети?





Именно этот вопрос я задаю родителям, когда начинаю вести тренинг для родителей. Я задаю простой, на первый взгляд, вопрос: «Если ты родил ребенка ‑ то зачем ты это сделал?»

И никогда сразу не слышу вразумительный ответ. Потому что такие вопросы мы себе не задаем. Мы просто рожаем детей без осознанной цели, потом так же неосознанно что‑то делаем с ними, потом ‑ поражаемся результату…

Это удивительно, это поразительно, это каждый раз приводит меня в состояние искреннего изумления, но решение иметь ребенка часто принимается нами так неосознанно, так безответственно, так бездумно, как не принимается даже решение купить кофточку. А уж завести дома собаку…

И парадокс заключается в том, что те люди, которые не рискуют заводить собаку, потому что она принесет много хлопот, ее надо кормить, с ней надо гулять, ‑ с легкостью и бездумностью заводят детей. Детей, которых не только надо кормить и с которыми надо гулять, которые при этом еще и писают, и какают, и орут благим матом, и болеют, и пачкают одежду, и шумят, и требуют внимания, и капризничают, не хотят ложиться спать, и т. д., и т. п.

И на вопрос, зачем тебе все это надо, зачем ты завел себе ребенка ‑ большинство людей потрясенно молчат. Потому что не знают. Не думали об этом.

И потом, посидев над этим вопросом, начинают отвечать.

‑ Ну, как же, ребенок ‑ это же продолжение рода. Чтобы род не прерывался, чтобы фамилия продолжалась…

‑ Просто надо родить ребенка, потому что все должны рожать детей, раз Бог дал такую способность…

‑ Без ребенка семья неправильная, неполноценная. Чтобы семья была нормальной, нужны дети…

‑ Просто это надо пережить ‑ такие эмоции, такое событие, как рождение ребенка…

‑ Ну, пришло время заводить детей. Вроде все уже есть, стабильность какая‑то, быт. Ребенка только нет…

‑ Другие уже все родили, вроде тоже нужно…

‑ Чтобы семью скрепить, чтобы мужчину удержать…

‑ Мне кажется, пока я не родила, я еще не открыла себя полностью. Я должна пережить эту роль ‑ роль матери. Реализовать себя как женщина…

‑ Хочется кого‑то любить, с кем‑то делиться тем, что знаешь…

‑ Хочется кому‑то быть нужной и чтобы кто‑то тебя любил…

‑ Чтобы в старости было кому стакан воды подать…

Ответов становится больше, но все они ‑ про одно и то же. И смысл, скрытый в каждом ответе ‑ один и тот же.

Мне нужен ребенок для меня самого.

Мне нужен ребенок для решения каких‑то моих задач (или мужа удержать, или жизнь наполнить каким‑то смыслом, или себя продолжить в этом ребенке, или другим показать, что ты тоже нормальный, такой как все ‑ тоже ребенка родил…).

И ни в одном ответе не было ‑ мне нужен ребенок для него самого. Чтобы дать ему жизнь. Чтобы в мире появился еще один, отдельный, другой человек. И я могу помочь ему стать сильным и уверенным.

Хотим мы того или нет, но это скрытое, не всегда осознаваемое нами желание иметь ребенка для себя, для своей жизни, а не для него, существует у большинства родителей. И именно это отношение к ребенку как к существу, с помощью которого ты будешь решать какие‑то свои проблемы, реализовывать себя, и определяет потом все ‑ и наши методы воспитания, и те ужасные для нас и для наших детей последствия, с которыми мы просто обречены столкнуться.

К сожалению, у большинства из нас присутствует это неосознанное желание иметь ребенка для себя. И это неосознаваемое нами убеждение:

Date: 2015-07-11; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию