Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 Разоблачение явочной квартиры





Ленка прочитала Никитину книжку и на следующий же день объявила ему:

– Ты гений!

Никита скромно потупился, но я видела, что он польщен. Он все посматривал на меня, ожидая, видимо, похожих слов, но я была более сдержанна.

Но с легкой Ленкиной руки книжка начала кочевать по нашему классу и вызвала ожесточенные споры. Кто-то говорил – чушь! А кто-то превозносил талант Никиты до небес. В любом случае его авторитет не пострадал, точнее, он заметно вырос и укрепился.

Каждый день мы с Леной под разными предлогами исчезали из дома и все свободное время проводили с ребятами в свободой квартире. Мы даже стали называть ее «нашей квартирой».

Ксюха, видимо, раззвонила всему классу о группе Никиты, к нему стали подходить, спрашивать, интересоваться. Однажды он взял да и пригласил всех желающих на явочную квартиру. Никто не отказался!

Правда, Петька сначала заартачился, но потом и ему понравились новые лица, девчонки, посиделки.

Мы стали прогуливать уроки, куда приятнее общаться с друзьями, сидя в уютной кухне и попивая бесконечный чай, чем отсиживать скучные часы в школе.

@int-20 = Постепенно квартира становилась тусовочной. О ней узнавали друг от друга все больше людей, сюда стекались все, чуть ли не весь наш класс, друзья Петьки, Славки, девчонки из Тошиного училища и вообще неизвестно кто. Люди приходили и уходили, их сменяли другие. Мы даже и не пытались всех запомнить.

Конечно, мы шумели. Еще бы, когда в маленькой квартире собирается по тридцать человек, то все равно получается шум, даже если все стараются вести себя тихо. Но мы не очень старались, если честно. Несколько раз Петька выдержал напор соседей. И хотя мы собирались в основном днем или ранним вечером, то есть в то время, когда большинство людей на работе, но тем не менее все соседи вскоре прознали о нас и были страшно недовольны.

Не знаю, кто из них догадался позвонить Петькиным родителям и заложить нас с потрохами.

Дело было так: накануне концерта мы собрались, чтоб поприсутствовать на генеральной репетиции.

Программа была готова. Никита пел три песни и пять – Тоша. Точнее, Тоша пела четыре песни, а пятую они пели вместе. Никиту еле уговорили. С этой песней было очень много возни. Никита ее выучил быстро, но так как у него совершенно отсутствовал слух, по словам Тоши, у них долго не получался дуэт. Никита бесился, всячески обзывал Тошу и утверждал, что она сама ничего не понимает. Но Тоша была терпелива, посмеивалась над Никитиными ушами, оттоптанными медведем, и продолжала учить его петь. Он действительно «не попадал ни в одну ноту», то есть не мог запомнить мелодию. Тогда Тоша научила его слушать ритм. Есть такая методика. Тоша говорила:

– Сожми кулак, смотри на него, когда Славка начинает играть, произнеси: раз, разожми палец, два – еще один, три – следующий и четыре! Пять! Начали!

Так они просчитали всю песню, и Никита смог ее запомнить.

– Если бы с тобой позаниматься месяца три… – сетовала Тоша.

Но трех месяцев у них не было, решили оставить все как есть.

Мы засиделись допоздна. Кажется, было часов одиннадцать, когда мы с Никитой вышли из дома.

Мы не успели пройти и нескольких шагов, как меня окликнули. Я сразу узнала мамин голос и очень удивилась.

Родители сидели в машине и поджидали меня.

– Познакомьтесь, это Никита. – Мне ничего не оставалось. – Никита – это мои мама и папа.

Вот так. Нас посадили в машину и отвезли домой. Сначала мы высадили Никиту, он вежливо и робко распрощался и понуро побрел к подъезду.

Я ждала вопросов, но родители молчали, тогда я решила спросить сама:

– Как вы меня нашли?

Мама немного нервничала, но старалась говорить веселым голосом, словно хотела перевести все в шутку. Оказалось, в классе некоторым родителям стало известно о Петькиной квартире. Кто-то проговорился, родители передавали друг другу информацию, и на сегодняшний вечер была намечена облава. Мама так и сказала «облава».

– Мы не делали ничего плохого! – возмутилась я.

– Видишь ли, некоторым взрослым ваши собрания казались подозрительными, к тому же соседи позвонили родителям Петра, так его, кажется, зовут? И очень возмущались. Одним словом, нам с папой не хотелось, чтобы ты попала в какую-нибудь неприятную историю, поэтому мы сегодня заехали за тобой.

Ничего себе! Оказывается, наша конспирация давно уже была раскрыта, а я-то думала, что взрослые никогда ни о чем не догадываются…

На следующий день я узнала от Никиты, что Петькины родители отобрали у него ключи, и наша лавочка закрылась.

Все страшно горевали. Пытались обнаружить предателя, но так и не нашли.

Ленки эта история почти не коснулась, ее родителям никто не звонил. И в тот день ее с нами не было.

Больше всех пострадал, конечно, сам Петька. Что происходило дома у Никиты, я не знала, он отмалчивался.

Теперь нам негде было собираться. А просто гулять по улице стало холодно. За месяц все мы изрядно запустили учебу, надо было наверстывать. Никита вообще погряз в двойках, но оценки его совершенно не волновали. Меня же это беспокоило, все-таки нам надо еще и аттестат получить.

Date: 2015-07-11; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию