Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Преподаватель ответил не сразу:





Преподаватель ответил не сразу:

– Вы явно верите сказанному, но это, вероятно, пошутил кто-то из ваших друзей.

– Сообщение заверено и подписано полковником Риаком Торреком, – возразила я. – Вы помните – друг моей бабушки, который пилотировал «Солнечный-5».

– Полковник Риак Торрек, – раздумчиво произнес Плейдон. – Значит, это правда. Командующий солнечных батарей Земли не станет так шутить. Выходит, человечеству наконец встретились разумные пришельцы с развитыми цивилизацией и технологией. – Он помотал головой. – Я знаю, математики давно вычислили, что встреча неизбежна. Столько миров имеют собственные экосистемы с чуждыми нам видами растений и животных, и исследования неопланет уже выявили два вида на первичных стадиях примитивного общества, но я никогда по-настоящему...

Внезапно он прервался, и выражение его лица сменилось с взволнованного на тревожное:

– Джарра, ты инвалид. Тебе нельзя порталиться к неопланетам в сектор Каппа. Почему военные призывают тебя в программу «Контакт»?

– Сэр, я тоже не могу понять, – честно ответила я. – Хоть я и из семьи военных, сама служить не могу, и какой от меня может быть толк...

– Не подчиниться призыву «Инопланетного контакта» – преступление против человечества, – сказал Плейдон, – поэтому вам придется явиться, но... Фиан, не выпускай Джарру из виду. Убедись, что военные понимают: она инвалид и в другом мире не выживет.

– Я так и собирался, сэр. Она без меня и шагу не сделает.

Когда я только пришла в группу, то стала называть Плейдона «сэр» как часть моего маскарада под военную, а Фиан перенял привычку от меня. Плейдон не раз предлагал, чтобы по крайней мере Фиан прекратил так обращаться, поскольку у него даже военных родственников нет. Пока преподаватель проигрывал.

– Я в любом случае не смогу порталиться с Земли, – сказала я. – Стоит мне подойти к межпланетному порталу, он просканирует меня, увидит, что на моем генетическом коде стоит пометка инвалидности, и включит сигнал тревоги.

– Не надейся на это, – возразил Плейдон. – Проверка встроена в гражданские переходы, но у военных могут оказаться собственные порталы во внешние миры.

Я нахмурилась. Плейдон прав. У военных есть специальные пятисекундные десант-порталы, позволяющие кораблям неопланетных отрядов достичь новых миров; вероятно, есть и собственные обычные дальние порталы.

– Я учту, сэр, – мрачно пообещала я.

В четырнадцать инвалидам разрешают один раз попробовать спорталиться с Земли, чтобы доказать врачебную ошибку. Я стала одной из тех редких идиотов, кто этим воспользовался. Спорталилась в другой мир, рухнула на руки ждавших там медиков, была срочно возвращена обратно и провела неделю в больнице.

Все сочли мою попытку глупой. Однако, если мне и суждено проиграть судьбе, я не из тех, кто сдается без боя. Я горжусь тем, что попробовала, но очень ясно помню, как чуть не умерла и как мне было плохо. Так что к неизвестным военным порталам буду относиться с большой осторожностью.

Фиан перечитал инструкции на своем глядильнике:

– Портальный адрес, куда мы должны явиться, находится в Земле-Америке. Для Джарры это безопасно. А уж там, если что, я буду орать, что планету она покидать не может.

Я тоже перечитала письмо:

– Нам нужно идти собираться. Приказано прибыть как можно скорее.

– Оставьте чемоданы, которые не хотите брать с собой, в комнате, – предложил Плейдон. – Если вы не появитесь до очередного переезда на новое место раскопок, я прослежу, чтобы их взяли с собой. – После многозначительной паузы он добавил: – И не тратьте время на стену, я сам верну ее на место.

Мы с Фианом осторожно переглянулись.

– Да, я знаю, что вы убрали стену между своими комнатами. Видел, как вы вчера ночью таскали из кладовой инструменты. В обычное время я бы настоял, чтобы вы восстановили ее как следует, но «Инопланетный контакт» важнее, так что я сам это сделаю.

– Спасибо, сэр. – Я ужасно смутилась.

Мы пошли к себе. До сих пор мы старались пользоваться каждый своим входом, но, поскольку Плейдон знал о незаконно убранной стене, притворяться не было смысла. Вдвоем пройдя через ближайшую дверь, мы начали лихорадочно собираться.

– Можно просто взять с собой все, – сказал Фиан.

– Можно, но будем глупо выглядеть. У меня пять чемоданов, и у тебя...

– Девять, – виновато признался он.

– Одежды нам в любом случае много не потребуется.

– Почему? Мы же не знаем, надолго ли нас призывают.

– Гражданским, призванным в качестве консультантов, выдают форму. Специальную, серую с белыми нашивками на левом рукаве, чтобы все видели, мол, это не настоящие армейские военные.

– Мы будем ходить в форме? Это... довольно отпадно. Как насчет белья?

– Без понятия. Я просмотрела уйму фильмов, документальных и агитационных, но про белье ни в одном не упоминалось.

– Значит, лучше взять. Ты берешь те маленькие, из черного кружева с...

– Да.

– Голубые тоже возьми, и... – Он запнулся. – Не может быть, чтобы действительно появились пришельцы! Мы не можем действительно потребоваться военным. Наверняка это ошибка.

Приступ охватившей меня поначалу паники прошел, и я думала точно так же. Уж слишком по-идиотски все выглядело, чтобы оказаться правдой.

– Ну, идти надо, но я уверена, что ты прав. Через пару часов вернемся и снова распакуем чемоданы.

– Спорим, Плейдон за это время вернет стену на место, – вздохнул Фиан.

Мы закончили сборы, взяли чемоданы с отобранными вещами, в последний раз бросили виноватый взгляд туда, где должна была стоять стена, и покинули комнату. Вчера мы вынесли всю мебель, открутили разделявшую нас панель и, сдвинув ее к другому краю моей комнаты, зафиксировали там. Потом втащили мебель обратно. Плейдону придется проделать все это в обратном порядке, но он, наверное, воспользуется помощью студентов.

Преподаватель ждал нас у портала:

– Что мне сказать остальным? Я сходил в зал и велел им смотреть телик. Они, кажется, думают, будто вы наказаны за сквернословие. – Он выдал одну из своих зловещих улыбок – тех, что обычно сулили лекцию по математическому анализу истории или долгие тренировки по технике безопасности. – Когда группа обнаружит, что вы собрали чемоданы и исчезли, я буду выглядеть как экстремист-диктатор двадцатого века, если не смогу дать объяснений.

Мы с Фианом беспомощно переглянулись.

– Кризис в семье? – предложил Плейдон. – Вы помолвлены, так что одна причина объяснит отсутствие вас обоих.

Я кивнула:

– Не знаю, что именно, но...

Плейдон снова улыбнулся:

– Мне не потребуется вдаваться в подробности, с моей стороны было бы крайне непрофессионально раскрывать конфиденциальную информацию. Уж ты-то, Джарра, в курсе, и в полной мере воспользовалась этим в начале курса.

Я покраснела. Плейдон знал, что мое заявление в университет Асгарда пришло из земной школы. Он понял, что я инвалид, но из-за правила о неразглашении конфиденциальной информации вынужден был молчать, пока я вешала группе лапшу на уши. Тогда меня это не волновало, тогда я ненавидела всех крыс, но сейчас мне стало стыдно.

– Прошу прощения, сэр.

– Не время переживать из-за этого. – Плейдон указал на портал: – Вам пора.

Фиан ввел код ближайшего транзита Земли-Африки. И едва шагнул в зону сканирования, как портал заговорил:

– Военные перевозки. Плата не взимается.

Фиан замер, а потом обернулся ко мне с открытым ртом.

Я сглотнула:

– Военных на службе сеть порталит бесплатно. Это значит...

– Наши генетические коды уже зарегистрированы как находящиеся на военном задании. Это не ошибка. Все на самом деле так.

Тут я кое-что сообразила:

– Превенты! Вот почему все опаздывали!

– Что? – не понял Плейдон.

– Система превентов, сэр. Детей-инвалидов порталят на Землю как срочный превент по медицинским показаниям. Сигнал автоматически перекрывает движение по передаточной системе, занимая все порталы, которые ему требуются, чтобы усилиться и дойти до отделения скорой помощи новорожденным Земной Больницы. Обычно вне очереди на секторных, межпланетных и межконтинентальных пересадках пропускают по медицинским показаниям, но военные тоже используют превенты для срочных перемещений.

Плейдон понимающе кивнул:

– «Инопланетный контакт» в действии, поэтому...

– Именно. Военные, наверное, переводят огромное количество людей и оборудования. Они должны пользоваться системой превентов, и для скорости, и чтобы не возникало вопросов, почему на всех межсекторных пересадках толпы офицеров. Каждый превент блокирует все на своем пути, связывая большую часть передаточной системы, межсекторные и межпланетные порталы. Всем остальным приходится ждать, пока они освободятся.

– Джарра, нам нужно идти, – мрачно поторопил ошарашенный Фиан.

И правда. Неизвестно, с какой стати «Инопланетный контакт» нас призвал, но явиться по требованию мы были обязаны.

Мы шагнули через портал.

 

Date: 2015-07-11; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию