Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АстРа» -- звезда надежды





 

Звезда внутри у каждого сокрыта

До времени, пока не выйдет срок,

Когда от грязного, разбитого корыта

Все взоры устремятся на Восток,

Где поднимается рассвет

Любовью Солнца,

А тёмное трепещет и бежит,

Когда откроется заветное оконце

В мир Прави, там, где озера магнит

 

 

Именно отсюда начинается восхождение к звёздам, к звёздам малым и большим, земным и небесным. И вот уже командор собирает команду, отправляясь в далёкое, светлое плаванье через бури и невзгоды, чтоб встретиться с мечтой заветной на корабле, чьё имя есть начало нови –то, что в ночи пришло, но было ведь всегда, что сотворяет радостный, всеблагодатный свет и образ, который звуком обращаясь, звучит как «АстРА» - светлая звезда!

С лесного озера берёт своё начало новый светлый бриг, что просиял во мраке чистыми сердцами, лесными юнгами – орлятами-птенцами, несущими из тихой гавани лесной в безумный мир свободы долгожданный эликсир.

О том, что видел командор в звезде, которую зажёг в лесу, какую давнюю мечту он воплощал в дремучей ночи, хотел поведать, рассказать, да только вот кому, быть может тем, кто рядом спал и ростом был короче? Где нужно было взять слова для объяснения пути, чтобы вернуться вновь домой, маршрут свой выверив по звёздам, и как сыграть на струнах душ, чтоб каждый смог себя найти, проснувшись раннею порой, взлететь к родным и милым гнёздам?

Ах, мои милые мальчишки – луч света в тягостном пути, вы не любили школу, книжки, где не могли себя найти. Вы как-то жили, но забыли себя в потоке серых лет, где свет пути вам подменили в ночи огнями сигарет. Вселенной избранные дети, неся в душе бесценный дар, а вместо света на рассвете – души тяжёлый перегар. И снова выстрел, прямо в душу, и вновь святую детвору, законы мира не нарушив, втянули в новую игру. Война – любимая игра мальчишек маленьких и взрослых, невзрачных, сереньких и рослых, ну а какая же цена? В игре мы учимся стрелять, воюя ловко и умело, чтобы защитниками стать, за правое, святое дело. Но в общемировой уборной не разглядеть уже коварства, мы защищаем тех упорно, кто нас подталкивает в рабство. И тянется рука к клинку, чтобы очистить мир от скверны, но тьмы расчёт бесстрастно верный в избраньи благородного убийцы, чтоб с ним нечистым духом породниться.

Необходимо было отыскать тот переходный мост между войной и миром, что воедино их соединив, научит нас не сотворять кумиров. Не идеализировать добро, которое без зла не существует, не возносить лишь светлые места, забыв, что тень – всего лишь форма света. Природа мудростью подсказку нам даёт, где в равновесии Любовь всеторжествует, когда на смену скованной зиме всегда приходит радостное лето.

Когда сей мост был найден и по нему прошла вся юная команда, налаживая связь между мирами над водами бушующих страстей, в огромном мире что-то изменилось, а те, кто вновь вернулся на корабль, придал ему иную силу звенящим натяжением снастей.

Теперь наш корабль назывался военно-патриотический клуб «АстРА». В предрассветном небе светлым ориентиром зажглась ещё одна юная звезда предтечей зари на Востоке.

Мы вечно движемся по кругу, всё есть вращенье-повторенье, и всё твердим себе, друг другу о том, что больше нет терпенья сносить борьбу за хлеб насущный, движенье с целью поглощенья, где поглощенье лишь причина для продолжения движенья. Но мы привыкли к этой пьесе – трагедии комедиантов, здесь для познанья жёлтой прессы хватает буденных талантов. А для познания гармоний хватает вечных трёх аккордов, ведя подсчёт в дыму агоний пропитых жизненных рекордов.

Но как привычна эта серость, порою даже чем-то в радость, когда с друзьями на охоте добить, что чудом уцелело, ну а потом с лесной прохладой вливать в себя хмельную гадость и за соседскою женою приударяя между делом, ведя досужий разговор, с трудом смиряя пыл в крови, как зауряднейший актёр – о странных происках любви.

Как страшно сорвать с себя маску актёру театра идей, и страшно остаться с свободой своею один на один; привыкшим к идейному рабству ярма многоликих вождей, непросто осмыслить, что каждый – свободы своей господин.

Пытаясь быть самим собой, чтобы в свою поверить сказку, я непонятен был другим и вновь, натягивая маску, топил свою немую боль на дне надбитого бокала, моя навязанная роль меня такого принимала.

Теперь я был совсем понятен для окружающих, принявших правила и методы игры, игры, которую придумали однажды, лукаво и с корыстным интересом, да только с той посредственной поры всё круче и опасней становились обманных наваждений виражи, а сами горе-выдумщики стали рабами и заложниками лжи.

И может следом за толпой в незримые забрёл бы сети, вновь обезличенный игрой, но помогли родные дети.

На то время у нас с Юлей было уже два сына: старший Игорь и маленький Алёша. Виденье того, в какой среде взрастают сыновья, какая жизнь их формирует взгляды, и что не оградиться от воздействия извне, пришла мне мысль, что уже коль не изменить то окружение (хоть зачастую горькая среда достойный преподносит нам урок), тогда быть может как-то преобразовать или хотя бы чтоб перенаправить часть негативного, что вред несёт стране. И даже это преобразование достойным будет видом испытанья.

И вот в Новомосковске возникает то новое движенье молодёжи, что может взять от прежних поколений всё лучшее и дальше понести. Пройдя этапы взлётов и падений, на смене двух эпох-тысячелетий стране своей подарит патриотов, чтоб честь от деградации спасти.

 

Как больно слышать мне расхожесть, когда торгуют словом чести,

Патриотизмом называя – корысть от края и до края,

Что братьев вмиг разъединила, ослабив корни родовые,

Земли, завещанной отцами, родные ветви отсекая.

Довольствуясь своим корытом и крохам радуясь объедков,

Живём в Отечестве разбитом, предавши дух великих предков.

Патриотизм вернётся из мечты, пройдя эпоху тёмных наваждений,

И станет словом-стражем чистоты душ нынешних-грядущих поколений.

Пока что зло достаточно сильно, но всё ж судьбу доверив этим строкам,

И глядя в полутёмное окно, я продолжаю двигаться к истокам,

Зовя неравнодушных за собой – в мир мудрости, к истокам вышней Прави,

Своею детскою, пречистою мечтой, дорогой звёзд – в сиянии и славе!

 

Когда-то я сказал отцу: «Смогу ведь мир преобразить!», тогда в сердцах вот так сказал, теперь же в это верю. Когда пройдя дорогой слёз, живой воды сумев испить, в мир новый, следуя звезде, откроем дружно двери.

А наша звезда вела наш корабль лесными тропами, гнилыми болотами мечте навстречу. Мечта у каждого была своя, но все они сливались в лесу в какую-то новую, единую энергию, порой возмущающую лесной покой и сонную гладь лесных заводей. Ярый задор юности будоражил лесные силы, и они иногда возмущённо выкрикивали по ночам, а затем удалялись в свои тайные лесные укрытия.

Игры наши стали более разнообразны. В отличии от ограниченного пространства спортивного зала, лес безграничен для тех, чьё сознание способно подняться над общим средним уровнем, подобно орлу, парящему в небесной сини, откуда даже самые большие глыбы проблем видны как мелкая галька на берегу благодатного моря. Особо будоражили воображение ночные игры от заката до рассвета, когда всё пространство оживало тысячами форм невидимой лесной жизни.

Для ребят, прошедших клуб, каждый наш выход или выезд – священная история, которую пронесут по жизни неравнодушные сердца, и которая благим семенем даст в свой срок обильные всходы.

Когда я спрашиваю теперь себя, – что двигало тогда к звезде незримой, когда препятствий было больше, чем терпенья, да и спросить-то не у кого было – зачем идём мы и куда всё держим долгий путь, я начинаю понимать в ночи дремучей, ко мне приходит дивное прозренье (иль ангел улыбнулся белокрылый), что свет души из детских глаз мне не давал свернуть.

 

Всё относительно в природе и пространствах, что всё ж важнее – старт или финал, окончен старый срок, а новый начат, второстепенность к главному ведёт; весь мир погряз в непостоянствах устойчивых, воинственных начал, а я, решая свои мелкие задачи, был тихо рад, корабль ведь плывёт. И всё ж главнее я не видел цели на этом хмуром, ветреном пути, где каждый юнга смог бы в самом деле дорогу к самому себе найти. Ведь если кто-то сможет сбросить маску и кандалы лже-тягостных идей, чтобы уверовать в свою святую сказку, жизнь станет благодатней и светлей. И даже ночь, что Землю всю укрыла и поднялась во весь свой тёмный рост, вдруг птицей обернётся дивно-крылой – Любовью, осиянной с дальних звёзд.

Военно-патриотический клуб … Игра в оловянных солдатиков. Чем ты был для них – мальчишек нового тысячелетия, чем ты был для меня?.. Одежды каких нарисованных кем-то образов мы примеривали? То были одежды войны. «Хочешь мира – готовься к войне» - незыблемый постулат ушедших веков и тысячелетий. Но именно здесь, в лесу у костра, когда я пел своим мальчикам под гитару, вдруг понял, что есть оружие, намного превосходящее все имеющиеся виды вооружений. Оно не ведает преград, полей защитных и доспехов, и светлым выстрелом гармоний чистых слов разит наверняка и прямо в сердце. То сочетание особое энергий, что развивает тонкие начала в человеке, через которые вливается свободно причастность к Вечности, божественность и свет, чтоб воссиять над бездной преисподни, когда из сердца потекут святые реки мелодий благостных волною всепрощений, Любовью на исходе тёмных лет.

И в каждом вспыхнет новая звезда в лучах надежды яркого рожденья, ведь наша АстРА иже есмь всегда, во всех мирах – звездою восхожденья. Где Дух восходит лестницей души: из мальчика – в мужчину –в мудреца, по правилам: «Не медли, не спеши познать законы благие Отца».

Познать в себе самом срединный путь, не разделяя жизнь на день и ночь, дойти к заветной цели, не свернуть, сумев свою гордыню превозмочь. Всё не ново в родившемся движении, всё просто в нашей «ШКОЛЕ ВОСХОЖДЕНЬЯ».

Особо хочется вспомнить очень жаркий день 10 августа 2001 года, когда первые двадцать мальчишек, пройдя все испытания на прочность, стали курсантами военно-патриотического клуба «АстРА». А потом ещё и ещё… Кто-то уходил, кто-то оставался, приходили новые юнги-романтики лесных путешествий, продолжался поиск новых форм взаимодействия и самообозначения, но постоянным оставалось единство, цементирующее костяк команды и вызывающее вдохновение от совместного движения вперёд.

Непросто было отыскать слова, которыми сказалось бы о многом, о том, что впереди большой и светлый путь для тех, кто очень в это верит, ведь юность горяча, ей нужно всё и сразу непременно, она всегда, во всём сама везде права, до одури крича самозабвенно. По этой самой вот причине я чаще всё к делам переходил и выезжал с командой в мудрый лес, который, нам и без слов о многом говорил.

Среди потоков разной информации, пуская аппаратные дымы, узнали в областной администрации, что есть ещё такие вот как мы. На одно из наших посвящений в курсанты даже выехали две телевизионные группы из Днепропетровска. Приехали, отсняли, запустили; включили, посмотрели и забыли. А через пару дней в местной газете вышла статья под заголовком «Астра – звезда надежды» Мне показалось вдруг, что звёзды стали ярче незримым приближением небес, и что открыли мы вот так, а не иначе эпоху возрождения чудес. Паденья, взлёты – многое случалось, но мы-то знали, – горе не беда, над Новою Москвою поднималась надеждой светлой юная звезда. Мы становились известными.

 

 

Ноябрь 2007 г.

 

Стихи и песни.

Date: 2015-07-11; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию