Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торопиться не спеша





 

Важно торопиться не спеша, чтобы не наделать самых обидных ошибок – ошибок по рассеянности и невнимательности.

Когда человек учится плавать, он часто поднимает тучу брызг, дергается и сопротивляется, даже, если вода совершенно спокойная. Он делает короткие гребки, прикладывает массу усилий, быстро устает и не добивается никаких результатов. Спустя некоторое время он начинает понимать, что если сохранит спокойствие, то сможет лежать на поверхности. Легкого движения рук будет достаточно, чтобы он начался двигаться. Этот же принцип мы должны положить в нашу программу успеха: нужно быть последовательным, не спешить объять необъятное. Чтобы починить часы нужно пользоваться тонкими инструментами. Человек, который привык спешить, подобен тому, кто пытается починить часы с помощью молотка.

Как известно, успехи не приходят сразу, нужно не только уметь работать, но и ждать.

«В стремлении найти верный путь ко всем добродетелям я рассудил, что не следует отвлекать внимание, пытаясь охватить все сразу, но лучше сосредоточиться на чем‑то одном, когда овладею этим перейти к следующему, и так далее, пока не овладею всеми тринадцатью. И так как овладение одним каким‑то качеством может обеспечить овладение другими, я все их записал в определенном порядке…» (Б. Франклин)

Вот перечень этих добродетелей вместе с рекомендациями, которыми снабдил их Франклин. Эти установки и самовнушения достойны быть выученными наизусть.

1. Умеренность. Ешь не до тупости, пей не до забвения.

2. Молчание. Говори только то, что может принести пользу другим или тебе, избегай пустой болтовни.

3. Порядок. Пусть каждая твоя вещь лежит на своем месте, путь каждой части твоего бизнеса отводится определенное время.

4. Решительность. Решите сделать то, что должны, и обязательно выполняйте свое решение.

5. Бережливость. Трать только на то, что полезно тебе и другим, то есть не делай пустых трат.

6. Трудолюбие. Не теряй времени, всегда занимайся чем‑нибудь полезным, отказывайся от бесполезных действий.

7. Искренность. Не обманывай, пусть твои мысли будут честными и справедливыми, и, когда говоришь, говори в соответствии с ними.

8. Справедливость. Никому не причиняй вреда и не отказывайся в благодеяний, которые являются твоим долгом.

9. Скромность. Избегай крайностей, сдерживай негодование.

10. Чистота. Не терпи нечистоты тела, одежды или жилища.

11. Спокойствие. Пусть тебя не волнуют мелкие происшествия и неприятности – распространенные или такие, которые не возможно избежать.

12. Целомудрие. Сладострастие путь будет только для здоровья и порождения потомства, никогда не делай это по слабости или во вред душевному миру и репутации – своих собственных или других людей.

13. Смиренность. Подражай Иисусу и Сократу.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию