Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научиться изъясняться понятно и просто





 

Любой физический или духовный закон, который имеет несколько интерпретаций, предполагает существование некого единого, более общего закона.

Озвучивайте только то, что представляете себе ясно. Никаких туманных идей и расплывчатых впечатлений! Нам хочется сказать малым многое, но в итоге – мы приходим к никому не нужным обобщающим суждениям, в которых трудно усмотреть что‑полезное для себя. Но не стремитесь сразу затронуть много вопросов. Единственный малый проблеск у собеседника намного важнее, чем равнодушие и крупное поражение.

Вы не можете говорить о том, чего не знаете. Вы не можете разделить те чувства, которых вы не испытываете. Вы не можете перевести слово, которого нет. Вы не можете отдать то, чем не обладаете. Для того чтобы отдавать и разделять все эти вещи и для того, чтобы это было эффективно, для начала необходимо все это иметь. Хороший деловой контакт начинается с хорошей подготовки к нему.

Стремитесь находить краткие определения ваших мыслей. Это повышает их точность. Когда люди говорят, что знают, но не могут выразить словами – они только думают, что знают! Говорите так, чтобы собеседник мог найти схему, которой вы пользуетесь для донесения своих идей – отделите конкретизацию проблемы, способы решения, выводы и примеры. Но для этого такая схема должна у вас быть!

Используйте сравнения для большей ясности. Не зря же говорят, что все познается в сравнении. Не приводите абстрактных примеров, приводите примеры из жизни, касающейся вас и вашего собеседника.

Избегайте специальных терминов. Использованием специфических слов, вы выглядите более образованным, но люди будут избегать вас. Используйте те слова, которые использует человек, с которым вы говорите.

Если идея ясна вам самому, отсюда не следует, что она будет мгновенно на том же уровне усвоена окружающими. Инсценируйте свои слова действиями, мимикой, ритмом голоса, движением рук. Используйте мощь повторения. Но обязательно перефразируйте важные мысли – иначе вызовете обоснованное возмущение публики.

Предлагайте собеседнику делать резюме ваших мыслей. Задавайте по ходу беседы, а не в конце, вопросы, для контроля того, понятны ли ваши идеи.

Сделайте все возможное, чтобы собеседнику было удобно вас слушать. Говорите достаточно громко, четко и медленно. Будьте уверены, что собеседник готов вас слушать именно сейчас.

 

Когда есть двусмысленность, неточность, то это всегда играет не в вашу пользу. Как этого избежать? Помните о прямоте и краткости. Люди любят прямоту, а не двусмысленность. Люди выбирают того, кто более предсказуем. Не бойтесь быть резким. Не бойтесь своих мыслей. Как бы, что‑то вроде, наверное, возможно, мне кажется, я сомневаюсь, вряд ли, то есть любые слова неуверенности, – говорят об отсутствии прямоты. Людям больше нравится ошибочное, чем сомневающееся. Не бойтесь ошибиться, но будьте прямы в своих ошибках, не оставляйте себе ход для отступления и отрекания от своих слов. Этот ход не возможен. Хоть он так очевиден вам, люди никогда не замечают его. Что может утешить в случае ошибки? То, что слова и мысли никогда нельзя осудить, осудить можно только то, что принесло реальный вред – какие‑то поступки. И то не всегда: никто не может вас осудить, если вы не осудите себя сами.

«Ясность – лучшее украшение истинно глубокой мысли» (Л. Вовенарг)

 

Date: 2015-07-11; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию