Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ре­прес­сии





По­сле зло­дей­ско­го убий­ст­ва С. М. Ки­ро­ва на­ча­лись мас­со­вые ре­прес­сии. Ве­че­ром 1 де­каб­ря 1934 го­да по ини­циа­ти­ве Ста­ли­на (без ре­ше­ния По­лит­бю­ро это бы­ло оформ­ле­но оп­ро­сом толь­ко че­рез 2 дня)бы­ло под­пи­са­но сек­ре­та­рем Пре­зи­диу­ма ЦИК Ену­кид­зе сле­дую­щее по­ста­нов­ле­ние:

1) След­ст­вен­ным вла­стям вес­ти де­ла об­ви­няе­мых в под­го­тов­ке или со­вер­ше­нии тер­ро­ри­сти­че­ских ак­тов ус­ко­рен­ным по­ряд­ком;

2) Су­деб­ным ор­га­нам не за­дер­жи­вать ис­пол­не­ния при­го­во­ров о выс­шей ме­ре на­ка­за­ния из за хо­да­тайств пре­ступ­ни­ков дан­ной ка­те­го­рии о по­ми­ло­ва­нии, так как Пре­зи­ди­ум ЦИК Сою­за ССР не счи­та­ет воз­мож­ным прни­мать по­доб­ные хо­да­тай­ст­ва к рас­смот­ре­нию;

3) Ор­га­нам Нар­комв­ну­де­ла при­во­дить в ис­пол­не­ние при­го­во­ра о выс­шей ме­ре на­ка­за­ния в от­но­ше­нии пре­ступ­ни­ков на­зван­ных вы­ше ка­те­го­рий не­мед­лен­но по вы­не­се­нии су­деб­ных при­го­во­ров. “

Это по­ста­нов­ле­ние по­слу­жи­ло ос­но­ва­ни­ем для мас­со­вых на­ру­ше­ний со­циа­ли­сти­че­ской за­кон­но­сти. Во мно­гих фаль­си­фи­ци­ро­ван­ных след­ст­вен­ных де­лах об­ви­няе­мым при­пи­сы­ва­лась “под­го­тов­ка” тер­ро­ри­сти­че­ских ак­тов, и это ли­ша­ло об­ви­няе­мых ка­кой ли­бо воз­мож­но­сти про­вер­ки их дел да­же то­гда, ко­гда они на су­де от­ка­зы­ва­лись от вы­ну­ж­ден­ных сво­их “при­зна­ний” и убе­ди­тель­но оп­ро­вер­га­ли предъ­яв­лен­ные об­ви­не­ния.

сле­ду­ет ска­зать, что об­стоя­тель­ст­ва, свя­зан­ные с убий­ст­вом Ки­ро­ва, до сих пор та­ят в се­бе мно­го не­по­нят­но­го и за­га­доч­но­го и тре­бу­ют са­мо­го тща­тель­но­го рас­сле­до­ва­ния. Есть ос­но­ва­ния ду­мать, что убий­це Ки­ро­ва Ни­ко­лае­ву 6. кто то по­мо­гал из лю­дей, обя­зан­ных ох­ра­нять Ки­ро­ва. За пол­то­ра ме­ся­ца до убий­ст­ва Ни­ко­ла­ев был аре­сто­ван за по­доз­ри­тель­ное, но был вы­пу­щен и да­же не обы­скан. Край­не по­доз­ри­тель­ным яв­ля­ет­ся то об­стоя­тель­ст­во, что ко­гда при­кре­п­лен­но­го к Ки­ро­ву че­ки­ста де­каб­ря 1934 го­да вез­ли на до­прос, он ока­зал­ся уби­тым при “ава­рии”ав­то­ма­ши­ны, при­чем ни­кто из со­про­во­ж­даю­щих его лиц при этом не по­стра­дал. По­сле убий­ст­ва Ки­ро­ва ру­ко­во­дя­щие ра­бот­ни­ки Ле­нин­град­ско­го НКВД бы­ли сня­ты с ра­бо­ты и под­верг­ну­ты очень мяг­ким на­ка­за­ни­ям, но в 1937 го­ду бы­ли рас­стре­ля­ны. Мож­но за­ме­тить, что их рас­стре­ля­ли за­тем, что­бы за­мес­ти сле­ды ор­га­ни­за­то­ров убий­ст­ва Ки­ро­ва.

Мас­со­вые ре­прес­сии рез­ко уси­ли­лись с кон­ца 1936 го­да по­сле те­ле­грам­мы Ста­ли­на и Жда­но­ва из Со­чи от 25 сен­тяб­ря 1936 го­да, ад­ре­со­ван­ной Ка­га­но­ви­чу, Мо­ло­то­ву и дру­гим чле­нам По­лит­бю­ро, в ко­то­рой го­во­ри­лось сле­дую­щее:

“Счи­та­ем аб­со­лют­но не­об­хо­ди­мым и сроч­ным де­лом на­зна­че­ние т. Ежо­ва на пост нар­комв­ну­де­ла. Яго­да яв­ным об­ра­зом ока­зал­ся не на вы­со­те сво­ей за­да­чи в де­ле ра­зо­бла­че­ния троц­ки­ст­ко зи­новь­ев­ско­го бло­ка. ОГ­ПУ опо­здал в этом де­ле на 4 го­да. 0Об этом го­во­рят парт­ра­бот­ни­ки и боль­шин­ст­во об­ла­ст­ных пред­ста­ви­те­лей НКВД”. Сле­ду­ет, кста­ти за­ме­тить, что с парт­ра­бот­ни­ка­ми Ста­лин не встре­чал­ся и по­это­му мне­ние их знать не мог.

Эта ста­лин­ская ус­та­нов­ка о том,, что “НКВД опо­здал на 4 го­да” с при­ме­не­ни­ем мас­со­вых ре­прес­сий, что на­до бы­ст­ро “на­вер­стать” упу­щен­ное, пря­мо тол­ка­ла ра­бот­ни­ков НКВД на мас­со­вые аре­сты и рас­стре­лы.

Мас­со­вые ре­прес­сии про­во­ди­лись в то вре­мя под фла­гом борь­бы с троц­ки­ста­ми. В док­ла­де Ста­ли­на на фев­раль­ско мар­тов­ском Пле­ну­ме ЦК 1937 го­да “О не­дос­тат­ках пар­тий­ной ра­бо­ты и ме­рах ли­к­ви­да­ции троц­ки­ст­ских и иных дву­руш­ни­ков” бы­ла сде­ла­на по­пыт­ка тео­ре­ти­че­ски обос­но­вать по­ли­ти­ку мас­со­вых ре­прес­сий под тем пред­ло­гом, что “по ме­ре на­ше­го про­дви­же­ния впе­ред к со­циа­лиз­му” клас­со­вая борь­ба долж­на яко­бы все бо­лее и бо­лее обо­ст­рять­ся. При этом Ста­лин ут­вер­ждал, что так учит ис­то­рия, так учит Ле­нин.

На са­мом же де­ле Ле­нин ука­зы­вал, что при­ме­не­ние ре­во­лю­ци­он­но­го на­си­лия вы­зы­ва­ет­ся не­об­хо­ди­мо­стью по­да­вить со­про­тив­ле­ние экс­плуа­та­тор­ских клас­сов, и эти ука­за­ния Ле­ни­на от­но­си­лись к то­му пе­рио­ду, кок­да су­ще­ст­во­ва­ли и бы­ли силь­ны экс­плуа­та­тор­ские клас­сы. Как толь­ко по­ли­ти­че­ская об­ста­нов­ка в стра­не улуч­ши­лась, как толь­ко в ян­ва­ре 1920 го­да был взят Крас­ной Ар­ми­ей Рос­тов и бы­ла одер­жа­на глав­ная по­бе­да над Де­ни­ки­ным, Ле­нин дал ука­за­ние Дзер­жин­ско­му об от­ме­не мас­со­во­го тер­ро­ра и об от­ме­не смерт­ной каз­ни. Ле­нин сле­дую­щим об­ра­зом обос­но­вал это важ­ное по­ли­ти­че­ское ме­ро­прия­тие со­вет­ской вла­сти в сво­ем док­ла­де на сес­сии ВЦИК 2 фев­ра­ля 1920 го­да:

“Тер­рор был на­вя­зан тер­ро­риз­мом Ан­тан­ты, ко­гда все­мир­но­мо­гу­ще­ст­вен­ные дер­жа­вы об­ру­ши­лись на нас свои­ми пол­чи­ща­ми, не ос­та­нав­ли­ва­ясь ни пе­ред чем. Мы не мог­ли бы про­дер­жать­ся и двух дней, ес­ли бы на эти по­пыт­ки офи­це­ров и бе­ло­гвар­дей­цев не от­ве­ти­ли бес­по­щад­ным об­ра­зом, и это оз­на­ча­ло тер­рор, но это бы­ло на­вя­за­но нам тер­ро­ри­сти­че­ски­ми прие­ма­ми Ан­тан­ты. И как толь­ко мы одер­жа­ли ре­ши­тель­ную по­бе­ду, еще до окон­ча­ния вой­ны, тот­час же по­сле взя­тия Рос­то­ва, мы от­ка­за­лись от при­ме­не­ния смерт­ной каз­ни и этим по­ка­за­ли, что к сво­ей соб­ст­вен­ной про­грам­ме мы от­но­сим­ся так, как обе­ща­ли. Мы го­во­рим, что при­ме­не­ние на­си­лия вы­зы­ва­ет­ся за­да­чей по­да­вить экс­плуа­та­то­ров, по­да­вить по­ме­щи­ков и ка­пи­та­ли­стов;ко­гда это бу­дет раз­ре­ше­но, мы от вся­ких ис­клю­чи­тель­ных мер от­ка­зы­ва­ем­ся. Мы до­ка­за­ли это на де­ле”(Соч., т. 30, стр. 303 304).

Ста­лин от­сту­пил от этих пря­мых и яс­ных про­грамм­ных ука­за­ний Ле­ни­на. По­сле то­го, как бы­ли уже ли­к­ви­ди­ро­ва­ны все экс­плуа­та­тор­ские клас­сы в на­шей стра­не и не бы­ло ни­ка­ких сколь­ко ни­будь серь­ез­ных ос­но­ва­ний для мас­со­во­го при­ме­не­ния ис­клю­чи­тель­ных мер, для мас­со­во­го тер­ро­ра, Ста­лин ори­ен­ти­ро­вал пар­тию, ори­ен­ти­ро­вал ор­га­ны НКВД на мас­со­вый тер­рор.

Date: 2015-07-11; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию