Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ста­лин как вождь и тео­ре­тик





Пар­тий­ный ап­па­рат и куч­ка ок­ру­жаю­щих Ста­ли­на крье­ри­стов и льсте­цов упор­но, изо дня в день, из ме­ся­ца в ме­сяц, на всех пе­ре­кре­ст­ках тру­бят о том, что Ста­лин ве­ли­кий тео­ре­тик и вождь, ге­ни­аль­ный уче­ник Ле­ни­на. Его имя в на­стоя­щее вре­мя эти “уче­ные” карь­е­ри­сты ста­вят ря­дом с име­на­ми Мар­кса, Эн­гель­са и Ле­ни­на. Вся­ко­го, кто это­го не де­ла­ет, бе­рут под со­мне­ние и “об­стрел”.

Ста­лин, уце­пив­шись за Мар­кса, Эн­гель­са и Ле­ни­на, за их спи­ной ма­шен­ни­че­ским спо­со­бом на­ме­рен про­братьс вря­ды учи­те­лей ра­бо­че­го клас­са. Ес­ли ис­то­рия не при­зна­ет его ве­ли­ким че­ло­ве­ком, то он не на­ме­рен при­зна­вать ис­то­рию и с по­мо­щью сво­их “уче­ных”карь­е­ри­стов хо­чет пе­ре­де­лать за­но­во. Ес­ли он ни­ко­гда не спо­со­бен под­нять­ся на вер­ши­ны тео­ре­ти­че­ско­го и ду­хов­но­го ве­ли­чия Мар­кса, Эн­гель­са и Ле­ни­на, то он на­ме­рен, на­обо­рот, их опус­тить до уров­ня сво­его соб­ст­вен­но­го ни­что­же­ст­ва;ес­ли гос­под­ствую­щие клас­сы с по­мо­щью пе­ча­ти и об­ра­бот­ки соз­на­ния масс пре­вра­ща­ли ино­гда ге­ни­аль­ных лю­дей в аван­тю­ри­стов, то по­че­му же гос­под­ствую­щая кли­ка аван­тю­ри­стов не мо­жет его пре­вра­тить в ге­ни­аль­но­го че­ло­ве­ка!

Ле­нин был во­ж­дем, но не был дик­та­то­ром;Ста­лин, на­обо­рот яв­ля­ет­ся дик­та­то­ром, но не яв­ля­ет­ся во­ж­дем. Ка­кая раз­ни­ца ме­ж­ду во­ж­дем и дик­та­то­ром под­лин­ный вождь вы­дви­га­ет­ся пре­ж­де все­го дви­же­ни­ем масс, он опи­ра­ет­ся в пер­вую оче­редь на мас­сы и на их до­ве­рие, он глу­бо­чай­ше свя­зан с мас­са­ми, по­сто­ян­но вра­ща­ет­ся сре­ди ни, он идет во гла­ве их, го­во­рит им прав­ду не об­ма­ны­ва­ет их, и мас­сы убе­ж­да­ют­ся на соб­ст­вен­ном опы­те в пра­виль­но­сти его ру­ко­во­дства и его под­дер­жи­ва­ют. Та­ков был имен­но Ле­нин. Дик­та­тор, на­обо­рот, боль­шей ча­стью при­хо­дит к вла­сти или че­рез по­дав­ле­ние ре­во­лю­ции, или по­сле спа­да вол­ны ре­во­лю­ции, или че­рез внут­рен­ние ком­би­на­ции пра­вя­щей кли­ки, или че­рез двор­цо­вый пе­ре­во­рот, опи­ра­ясь на го­су­дар­ст­вен­ный или пар­тий­ный ап­па­рат, ар­мию, по­ли­цию. Дик­та­тор опи­ра­ет­ся в ос­нов­ном не на мас­сы, а на свою вер­ную кли­ку, на ар­мию, на го­су­дар­ст­вен­ный или пар­тий­ный ап­па­рат;он не свя­зан с мас­са­ми, он не вра­ща­ет­ся сре­ди них, он мо­жет с ни­ми за­иг­ры­вать и льстить им, но он об­ма­ны­ва­ет мас­сы, он пра­вит не по­то­му, что мас­сы ему до­ве­ря­ют, а ча­ще все­го во­пре­ки это­му. По­ли­ти­ка дик­та­то­ра это по­ли­ти­ка внут­рен­них за­ку­лис­ных ком­би­на­ций, по­ли­ти­ка под­бо­ра лич­но ему вер­ных лю­дей, по­ли­ти­ка оп­рав­да­ния, за­щи­ты и воз­ве­ли­чи­ва­ния его гос­под­ства. На­по­ле­он, Мус­со­ли­ни, Пил­суд­ский, Хор­ти, При­мо де Ри­ве­ра, Чан Кай­ши и пр. все они в ос­нов­ном ук­ла­ды­ва­ют­ся в эту ха­рак­те­ри­сти­ку. В эту ха­рак­те­ри­сти­ку ук­ла­ды­ва­ет­ся и дик­та­ту­ра Ста­ли­на, хо­тя его дик­та­ту­ра и от­ли­ча­ет­ся ко­рен­ным об­ра­зом от бур­жу­аз­ных дик­та­то­ров (так в до­ку­мен­те. Ред.) тем, что она вы­рос­ла на ба­зе про­ле­тар­ской дик­та­ту­ры, яв­ля­ясь ис­ка­же­ни­ем про­ле­тар­ской дик­та­ту­ры и со­дей­ст­вуя ее даль­ней­ше­му ис­ка­же­нию и вы­ро­ж­де­нию.

Ста­лин не был на­стоя­щим, под­лин­ным во­ж­дем, но ему тем лег­че бы­ло в хо­де со­бы­тий пре­вра­тить­ся в на­стоя­ще­го дик­та­то­ра. Свою роль он за­нял не бла­го­да­ря под­держ­ке масс. Он при­шел к сво­ему те­пе­реш­не­му без­раз­дель­но­му гос­под­ству пу­тем хит­рых ком­би­на­ций, опи­ра­ясь на куч­ку вер­ных ему лю­дей и ап­па­рат, и с по­мо­щью оду­ра­чи­ва­ния масс. Он ото­рван от масс, он не свя­зан с ни­ми, он дер­жит­ся не на до­ве­рии масс, а на тер­ро­ри­зи­ро­ва­нии их.

Date: 2015-07-11; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию