Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламиды. Сульфаниламидные препараты относятся к антибактериальным средствам широкого спектра действия





 

Сульфаниламидные препараты относятся к антибактериальным средствам широкого спектра действия. Они являются производными сульфаниловой кислоты, по химическому строению похожие на парааминобензойную кислоту. Это препараты обладают конкурентным антагонизмом с парааминобензойной кислотой и препятствуют ее использованию микроорганизмами для синтеза дигидрофолиевой кислоты, которая через несколько этапов участвует в синтезе пиримидиновых оснований ДНК и РНК. Таким образом реализуется бактериостатическое действие сульфаниламидов.

Классифицируют сульфаниламиды по особенностям фармакокинетики, в частности абсорбции в ЖКТ и длительности выведения из организма:

I. Препараты, хорошо абсорбируются в пищеварительном канале:

- Препараты короткой продолжительности действия (Т ½ - 8 часов), это: этазол, норсульфазол, сульфадимезин;

- Препараты средней длительности действия (Т ½ - 8-20 часов), это: сульфазин, метилсульфазин;

- Препараты длительного действия (Т ½ - 24-48 ч), это: сульфапиридазин, сульфадиметоксин, сульфамонометоксин;

- - Препараты сверхдлительного действия (Т ½ - 65 часов), это: сульфален.

II. Препараты, практически не абсорбируются в ЖКТ (фтазин, фталазол, сульгин).

III. Препараты местного действия (стрептоцид, сульфацил-натрия).

IV. Комбинированные препараты, содержащие сульфаниламиды (ко-тримоксазол).

Продолжительность действия сульфаниламидов обусловлена ​​лабильным обратимым связыванием с альбумином.

Соединяясь с белком, сульфаниламиды могут вытеснять из белкового комплекса другие препараты или эндогенные соединения такие как билирубин. Сульфаниламиды могут быть вытеснены из комплекса с белками салицилатами и другими НПВП. Из крови сульфаниламиды хорошо проникают в различные жидкости и ткани организма. Могут накапливаться в тканях, в которых ослаблено кровообращение. Хорошо проходят через плацентарный барьер и могут вызвать метгемоглобинемию и гипербилирубинемию, прежде всего у новорожденных. Подвергаются метаболизму в печени путем ацетилирования и глюкуронизации (сульфадиметоксин) с образованием неактивных метаболитов. Если препарат подвергается ацетилирования незначительно, то из организма он выводится в активном состоянии и может оказывать противомикробное действие в мочевыводящих путях (этазол, уросульфан).

Удаляются из организма сульфаниламиды и их метаболиты преимущественно путем фильтрации. Растворимые в липидах сульфаниламиды подвергаются реабсорбции в почечных канальцах после фильтрации клубочками, что вместе с их способностью связываться с белками плазмы обусловливает более продолжительное действие. Ацетилированные соединения не реабсорбируются почками, но в условиях нейтральной или кислой рН мочи способны образовывать осадок (кристаллурию) в мочевых путях. Глюкурониды сульфаниламидов хорошо растворимые в воде, не образуют осадок.

 

Таблица 1.

Date: 2015-06-11; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию