Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы фармакокинетики





Основные фармакокинетические параметры

Концентрация лекарственного вещества (С) - это ее количество в определенном объеме крови в конкретный момент времени после введения в организм.

Объем распределения препарата (Vd - volume of distribution) - характеризует степень захвата лекарственного вещества (ЛВ) тканями из плазмы крови и выражается формулой Vd = D / Co - это условный объем жидкости, который требуется для равномерного распределения введенной дозы ЛВ до концентрации, которая определяется в крови в момент исследования. Различают также понятие удельный объем распределения - это отношение объема распределения к массе тела, выражается в л/кг. Объем распределения ЛВ в известной мере определяет степень проникновения его из крови и внеклеточной жидкости в ткани, а также создание его депо в органах.

Площадь под фармакокинетической кривой "концентрация - время" (AUC - area under the curve) - площадь фигуры, ограниченная фармакологической кривой и осями координат (АUC = Co / Kel). Площадь под кривой определяется объемом распределения и общим клиренсом лекарственного средства. Биодоступность (F) определяют относительным количеством ЛВ, поступающим в системный кровоток и взаимодействующим с тканевыми рецепторами. Биодоступность препарата при внесосудистом введении определяют как соотношение к его лекарственной форме для внутрисосудистого введения. Если исследуют лекарственные формы для внесосудистого и внутривенного введения в равных дозах, применяют формулу:

Биоэквивалентность (сравнительная биодоступность) - это соотношение количества ЛВ, поступающего в кровь при введении его в различных лекарственных формах (или лекарственных препаратов разных фирм). Если лекарственные препараты демонстрируют схожую биодоступность, они расцениваются как биоэквивалентны.

Общий клиренспрепарата (Cl) - это условный объем крови или ее плазмы, который очищается от ЛВ за единицу времени. Он характеризует скорость элиминации лекарственного препарата из организма. Выражают клиренс в литрах в час или миллилитрах в 1 минуту и ​​рассчитывают по формуле:

где Сl – общий клиренс; D – доза введенного препарата; AUC – площадь под фармакокинетической кривой.

Элиминация лекарств происходит в почках, печени и других органах (легкие, потовые железы, молочные железы и т.д.). Поэтому выделяют почечный, печеночный и другие виды клиренса, в сумме составляющий общий клиренс:

Клиренс в различных органах зависит от скорости кровообращения в органе (Q) и коэффициента экстракции препарата органом (ER):

Коэффициент экстракции зависит от количества препарата, поступающего в орган с артериальной кровью (СА) и количества препарата, который выводится из органа с венозной кровью (СV):

Период полувыведения (Т1/2 или T0,5) - это фармакокинетический показатель времени, в течение которого количество ЛВ в камере или его концентрация в крови уменьшается на 50%.

,

где Т1/2 – период полувыведения; 0,693 – коэффициент, который является логарифмом от 2; Vd - объем распределения; Сl - общий клиренс.

Константа элиминации (Кel) - процент уменьшения концентрации ЛВ в крови за единицу времени. Чем больше Кel, тем быстрее ЛВ выводится из крови. Константа элиминации зависит от периода полувыведения:

Период полуабсорбции (Т1/2а) - время, необходимое для всасывания половины дозы препарата из места введения в системный кровоток; пропорционален скорости абсорбции (Т1/2а = 0,693/Ка).

Константа абсорбции (Ка) - характеризует скорость всасывания ЛВ в организме человека или животного. Константа абсорбции зависит от периода полувыведения:

Кажущаяся начальная концентрация0) - концентрация, которая была бы в плазме крови при внутривенном пути введения и мгновенном распределении по органам и тканям.

Равновесная концентрация (Сss) - концентрация, которая устанавливается в плазме крови при поступлении препарата в организм с постоянной скоростью. При прерывистом введении препарата через одинаковые промежутки времени в одинаковых дозах выделяют максимальную (Сmax) и минимальную (Сmin) равновесные концентрации.

 

Date: 2015-06-11; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию