Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи клинической фармакологии





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Для самостоятельной подготовки студентов медицинского факультета

ОДЕССА 2011

АВТОРЫ: В.И.Кресюн, С.Б.Стречень, А.Г.Видавская, Т.В.Трегуб,

И.В.Погорелая, А.А.Полуденко

 

 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: член-корреспондент НАМН Украины,

заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук,

профессор В.И.Кресюн

 

 

РЕЦЕНЗЕНТ: заведующий кафедрой внутренней медицины № 2,

кандидат медицинских наук, доцент В.А.Штанько

 

Клиническая фармакология. Учебное пособие для самостоятельной подготовки студентов медицинского факультета / В.И.Кресюн, С.Б.Стречень, А.Г.Видавская, Т.В.Трегуб, И.В.Погорелая, А.А.Полуденко. – Одесса: Одесский национальный медицинский университет, 2011. - 273 с.

 

 

Учебное пособие создано для самостоятельной подготовки студентов медицинского факультета к практическим занятиям по клинической фармакологии согласно плану обучения по кредитно-модульной системе и содержит теоретическую информацию по каждой из изучаемых тем. Исходя из принципов клинической фармакологии в пособии излагаются вопросы этиопатогенеза изучаемой клинической проблемы, а также основные фармакокинетические и фармакодинамические особенности изучаемых групп лекарственных средств и клинико-фармакологические подходы выбора препаратов для лечения больных.

 

Одесский национальный медицинский университет, 2011

 

Предмет и задачи клинической фармакологии

Клиническая фармакология как предмет рассматривает проведение максимально рациональной лекарственной терапии у конкретного больного, методологию выбора метода лечения с учетом индивидуальных особенностей организма, течения и формы заболевания, наличия сопутствующей патологии, определяет наиболее эффективные и безопасные лекарственные средства, а также их комбинации, на основе данных доказательной медицины.

Основные задачи клинической фармакологии включают проведение клинических испытаний фармакологических средств и разработку методов эффективного и безопасного применения лекарств.

Основными разделами клинической фармакологии являются фармакодинамика и фармакокинетика. Среди врачей хорошо известно, что действие лекарства может сильно различаться среди различных индивидуумов. Лекарства влияют на специфические таргетные молекулы, что приводит к основным и побочным фармакологическим эффектам. Процессы между введением препарата и развитием этих эффектов можно разделить на два важных компонента, каждый из которых отвечает за вариабельность действия лекарств.

Совокупность эффектов фармакологического средства и механизм его действия относятся к фармакодинамическим процессам. Эти свойства лекарств определяют группу, к которой относится лекарственное средство и часто имеют важную роль в определении, является ли данная группа адекватной терапией конкретного симптома или заболевания. Фармакокинетические процессы определяют влияние организма на лекарственное средство и включают освобождение ЛР из лекарственной формы, всасывание, распределение, биотрансформацию и экскрецию.

Кроме того, клиническая фармакология изучает побочные действия, особенности действия лекарств в зависимости от различных условий (возраст, заболевания, беременность), взаимодействие лекарств при их совместном применении, влияние пищи на фармакологический эффект и пр. Относительно новый раздел клинической фармакологии - фармакогенетика, предметом которой является определение генетических основ реакции организма на лекарственное средствол.

 

Date: 2015-06-11; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию