Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина. Это историческое событие показывает нам, насколько строгой была дисциплина в армии





 

Это историческое событие показывает нам, насколько строгой была дисциплина в армии. Самодержец принял радикальные меры и приказал генералу Капаку Юпанки уничтожить всех чанка в армии любыми доступными средствами.

Продвигавшийся со своими войсками на север генерал был уже в долине Тарма, когда получил этот приказ. Была уже ночь, что неудивительно, так как курьеры работали и днем и ночью. С ним была сестра одного из вождей чанка, которая узнала о планах уничтожения людей ее племени. Она тайно оповестила брата, который разбудил своих людей, и они тайно бежали под покровом темноты, обманом захватив с собой несколько человек из Куско. По пути они разграбили город Уайлас, перешли через Кордильеры и растворились в неизвестном направлении. Генерал Капак Юпанки организовал погоню, но потерял их следы.

К этой своей ошибке командующий армией добавил еще одну. Дойдя до рубежа, установленного приказом Инки, он узнал, что близлежащая провинция очень богата, и не мог устоять перед соблазном поживиться за ее счет. Устроив западню, он захватил в плен курака этого района, после чего вернулся в столицу с довольно значительными трофеями.

Однако за несколько миль до Куско его ожидал орехом с приказом казнить как самого командующего, так и одного из его братьев – сообщников. В приказе говорилось о нерадивости по отношению к «бегству чанка» и, что того хуже, последовавшему неповиновению приказу. Одержанная победа никак не смягчила тяжесть совершенных им ошибок. В армии любое нарушение дисциплины считалось нетерпимым.

По словам летописца, виновный командующий не стал ждать исполнения приговора и повесился. Учтя отрицательные моменты, связанные с автономностью племен, объединенных под командованием их собственных вождей, члены императорской семьи заменили таких военачальников, находившихся во главе различных подразделений.

Но почему бы не смешать солдат, пришедших из различных частей империи? Естественно, они сражались бы с меньшим рвением из‑за отсутствия чувства групповой солидарности и недостатка доверия по отношению к своим соседям. Кроме этого, каждое подразделение специализировалось на использовании своего традиционного оружия.

Своеобразным дополнением к красочной процессии были промежутки между подразделениями солдат, в которых шли группы носильщиков и жены или наложницы военачальников, некоторых из которых несли в паланкинах.

Прекрасно дисциплинированные войска снабжались из тамбо. Под страхом самого сурового наказания солдатам запрещалось грабить местных жителей или брать что‑нибудь из деревень без соответствующего распоряжения. В целях укрепления дисциплины предписывалось добавлять небольшое количество анью в пищу остановившихся на привал солдат. Эта растительная добавка снижала сексуальные потребности.

Мужчин призывали под знамена в соответствии с потребностью, а не на регулярную военную службу. Но всегда, в тех случаях, когда война затягивалась или велась в неблагоприятных климатических условиях (например, на побережье), устанавливалась определенная ротация войск, с тем чтобы солдаты могли вернуться домой. В соответствии с установленным порядком число солдат, воспользовавшихся такой привилегией, могло составлять от одной пятой до одной седьмой действующих военных сил.

 

Date: 2015-07-11; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию