Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Бендерах





 

Время шло, а точнее проходило в обычных заботах. Поездки занимали большую часть времени. Кроме того были текущие дела, связанные с разными мероприятиями, праздниками, ремонтом, гостями и прочей рутиной.

Приближалось время съезда Молдавской еврейской общины в Бендерах, назначенного на конец февраля. Симон почему‑то очень беспокоился, что Кфир не сможет приехать, и при любой возможности напоминал ему о съезде. Кроме всего прочего, присутствие Кфира на этом съезде поднимало престиж Симона, как политика. У Кфира даже в мыслях не было его разочаровывать в этом смысле. Его больше беспокоило то, чего можно было ожидать на съезде, учитывая атмосферу в республике, существенно попахивающую порохом. К сожалению, ему не представилась возможность перед самым съездом обстоятельно поговорить с Симоном еще раз – с тем, чтобы услышать его мнение, что и как может произойти на съезде.

Итак, в холодное, пасмурное воскресение представитель Израильского Фонда Культуры и Просвещения в Диаспоре приехал в Бендеры. Несмотря на то, что Бен‑Гай Кфир бывал в Тирасполе много раз, в Бендерах, находящихся всего в нескольких километрах, через Днестр, он был впервые. Город произвел гнетущее впечатление. Очень часто первое впечатление о городе зависит от погоды. В тот день было очень пасмурно, холодно и вообще как‑то хмуро. Съезд проходил в старом, сером домике, своим интерьером напоминающим картину Кившенко[15]«Военный совет в Филях». Икона там, правда, не висела.

Уже с самого начала в воздухе ощущалось напряжение. Так называемые депутаты, главы городских общин в большинстве своем были ему не знакомы. Особой приветливости с их стороны не чувствовалось. Быть может эта серая, мрачная и холодная погода влияла на атмосферу и настроение людей.

Симон открыл съезд. Его внятная, правильная речь касалась основных аспектов: 1.Общее положение вещей в республике. 2. Положение еврейских общин в республике. 3. Связь между первым и вторым на фоне разгорающегося конфликта.

Было ясно, к чему он клонил – над общиной сгущались тучи. Всем было понятно, что в это смутное время практического безвластия и нищеты можно было ожидать чего угодно, вплоть до погромов. Не исключено, что некоторым политическим деятелям всплеск антисемитизма мог быть на руку, как уже много раз бывало в прошлом. Это в большей мере объясняло напряженную атмосферу, царившую на съезде. Люди боялись за своих детей, родителей… Завершив свою речь, Симон как опытный политик, повернувшись в сторону Кфира, представил его как представителя посольства государства Израиль в Москве, и предложил занять свое место перед аудиторией. Вряд ли Симон хотел сделать Кфиру что‑то неприятное, но несомненно, что кроме блага общины, его также беспокоил политический капитал. Кфир бы конечно предпочел присутствовать на съезде в качестве наблюдателя, но это уже от него не зависело.

Как приобретающий опыт бюрократ, Бен‑Гай обратился к общине с приветствием от Израиля и от посольства. Возможно, это было не совсем к месту, но попав в лужу, он не видел ничего лучшего, как подбросить Симону несколько лишних очков в создавшейся ситуации. А дальше «Остапа понесло», хотя и ненадолго. Как представитель государства Кфир сказал, что они будут рады выдать визы репатриантов всем, кому полагается этот статус, а ввиду особого положения в республике обещал, что процесс определения статуса будет проходить в ускоренном режиме.

Если бы Кфир имел малейшее понятие, какую бурную и негативную реакцию вызовут его слова! Если до начало съезда он ощущал какую‑то неприветливость со стороны его участников, то после короткого выступления его едва не закидали тухлыми яйцами. Как бы невзначай взглянув на Симона, он понял по его позе, что тот не ожидал такой реакции. Да, иногда бывают ситуации, что просто хочется провалиться сквозь землю, но и это не получается.

Однако Кфир не собирался убегать, поджав хвост. Дождавшись, когда основная волна недовольства спадет, он спросил: «А что еще вы ждете от нас?» По‑видимому, незнание ситуации внутри общины было хуже, чем он полагал. В его сторону раздались выкрики типа «А если мы не хотим в Израиль?» или «В Эфиопии да, а в Молдове нет?» Идеи противоречили друг другу и отражали раскол мнений. Еще раз взглянув на аудиторию и выждав какой‑то момент, Бен‑Гай вернулся на свое место в зале.

Последующие ораторы с гневом говорили, что обойдутся без посторонней помощи, полагаясь на силы и ресурсы общины. Несколько раз упоминалась идея нанять охрану из местных силовых органов. Это была не единственная глупость, услышанная в этот тяжелый день.

Расставаясь с Симоном, они договорились вскоре встретиться, чтобы обстоятельно все обсудить. В Одессу Кфир вернулся поздно вечером усталым и разбитым.

 

Date: 2015-07-11; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию