Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного об анатомии





Проходив несколько дней в тоске и печали, я не выдержала, взяла линейку и стала проверять, насколько мне изменяет память. Оказалось, что память у меня в порядке, просто существующая во многих городах методика подготовки к родам имеет некоторые пробелы.

Включите свою логику и вдумайтесь в следующие цифры: диаметр головы новорождённого ребёнка около 9 см, котёнка – 3 см, иногда чуть больше. Диаметр полового члена у мужчины – 3 и более см, у кота – 0,4 – 0,5 см. Путём несложных вычислений получаем, что голова котёнка по отношению к детородным органам родителей в два и более (!!!) раз шире, чем голова человеческого детёныша. Вы видели хоть одну кошку с порванной промежностью? Я – нет. А уж кошек за время работы видела предостаточно. Да, в моей практике встречались тяжелые воспаления, опухолевые процессы, нарушающие эластичность тканей. Но мы ведь сейчас говорим не об этом, а о нормальных здоровых организмах. Учитывая, что ткани промежности женщины состоят практически из тех же пластических элементов, что и у кошки, можно с полной уверенностью сказать, что мягкие ткани ваших половых органов способны пропустить нечто в два‑три раза более крупное, чем голова ребёнка. Природа здесь подстраховалась.

Почему же некоторые женщины рвутся, а кошки – нет? Хотя по логике должно быть наоборот. Да потому, что кошки попу не зажимают. Попробуйте покакать, зажав мышцы анального отверстия. Что у вас получится? У моего старшенького после курса антибиотиков начался дисбактериоз, а вместе с ним и запоры. Это случилось, когда моему ребёнку не было и года, то есть в период наиболее активного роста. Как ушки у него формировались очень плотные, большого диаметра, и избавление от них каждый раз представляло определённые трудности. Чтобы ему не было больно, я сажала сына в тёплую воду. Он там немного играл, потом вылезал из ванны и делал свои дела. Время шло. Постепенно мы вылечили ему дисбактериоз, приучили к нормальной пище, кал стал нормальных размеров и консистенции. Казалось бы, теперь всё должно наладиться. Но у ребёнка остался страх боли, и если поблизости не было ванны, этот процесс для него всё равно мог быть болезненным, более того, при совершенно нормальном стуле у него иногда появлялись капельки крови. Мне понадобился целый год чтобы окончательно избавить его от этого страха, научить расслабляться без ванны, и это наша с ним маленькая победа.

Зачем я об этом рассказываю? Для наглядности. Механизм возникновения потуг в родах и при дефекации совершенно одинаков: сначала начинает сокращаться мускулатура внутренних органов, подводя то, что надо к выходу. В одном случае, когда сокращаются мышцы матки, это называется схватками, в другом – перистальтика кишечника. Когда объект дойдёт до определённого места, надавит на соответствующие нервные окончания, посылается сигнал в мозг и начинаются потуги. Потуги – это сокращения мышц брюшины и диафрагмы, то есть тех мышц, которые находятся снаружи матки и кишечника. Потуги в родах кроме механической регуляции имеют ещё гормональную, то есть гормоны, выделяемые ребёночком и плацентой – очень умным творческим органом, подтверждают сигнал к началу потуг. А сейчас внимание: схватки идут, начались потуги, теперь очень важно, чтобы дверь была открытой. Расслабьте свою промежность, дайте малышу свободно выйти. Это то, что я называю активным расслаблением. Действуют только те мышцы, которые помогают ребёночку продвигаться. Остальные – расслаблены. Если уж моё длинное объяснение вам не совсем понятно, понаблюдайте за своим телом, когда пойдёте в туалет «по‑большому». Во время потуг в родах действуют те же самые мышцы.

А теперь вернёмся к тому, что называют болью. Откуда она может взяться и что с ней делать? В той литературе по родам, что я прочитала за последние дни, встречается масса объяснений того, зачем она нужна и почему возникает. Начиная с того, что это якобы плата за грехи, и заканчивая тем, что это – работа по раскрытию шейки матки. Ну что на это ответить? Можно только пожелать объясняльщикам остаться вместе со своими объяснениями. Я очень хорошо прочувствовала, и что такое боль в родах, и что такое роды абсолютно безболезненные. Сейчас хочу поделиться своими мыслями на этот счёт.

Что такое боль? Анастасия говорит, что боль – это разговор Бога с человеком. Я хочу несколько уточнить эту фразу и сказать, что боль – это сигнал к тому, что нужно что‑то изменить. Что именно: настроение, положение тела в пространстве, само окружающее вас пространство или ещё что‑нибудь, – подскажет вам интуиция.

Есть всего несколько причин, которые могут вызвать боль в родах у нормальной женщины (я имею в виду женщину со здоровой нервной системой, не имеющей каких‑то серьёзных повреждений костей таза и других органов). Все эти причины можно очень условно разделить на физические и психические (душевные), которые взаимосвязаны.

К психическим причинам относятся невозможность расслабиться и позволить мышцам сокращаться так, как им следует, из‑за каких‑то причин, застрявших в сознании или подсознании:

– негативных чувств и эмоций, таких, как злоба, страх, обида, чувство вины;

– влияния чужих образов или своих, но неправильных, нежелательных: картинки из книг, кинофильмы, рассказы тётушек;

– и, наконец, неумение расслабиться. Оно имеет как физические, так и психические причины, внутренние и внешние. Например, недоверие к окружающей обстановке.

Физические:

– мышцы просто слабые, поэтому для любого действия требуются дополнительные усилия, привлечение других групп мышц.

Если у женщины был слабый пресс до родов, половину беременности она проходила с бандажом, ей будет трудно добиться адекватных потуг. Так же неадекватные сокращения могут быть у чрезмерно возбудимой женщины, мышцы которой постоянно находятся в тонусе.

Вывод: можно заранее, до зачатия, заняться каким‑нибудь видом деятельности, где практикуется активное расслабление: народными танцами, плаванием, радостной посадкой деревьев на своём родовом поместье и т. д. и т. п., с тем, чтобы во время родов это состояние было для вас знакомым и естественным. Есть, конечно, очень светлые и счастливые люди, живущие без суеты, спокойно и радостно. Им не нужны какие‑то специальные занятия, но пока они встречались мне не так часто.

Боль в пояснице во время беременности и родов чаще всего вызывается именно слабостью мышц спины, поясницы и тазовых органов. Этим мышцам приходится нести большую нагрузку, чем до зачатия, и у некоторых они просто устают. Есть несколько простых упражнений, которые помогут укрепить эти мышцы. Их можно найти практически в каждой книге по подготовке к родам. Например, лечь на пол на спину, руки раскинуть в стороны, ноги согнуть в коленях. Медленно положить ноги сначала в одну сторону, затем в другую. Потом просто поднимите ноги углом и так же медленно опускайте их сначала справа, затем слева от себя. И так 4–7 раз. Когда хорошо освоите эти упражнения, можете одновременно делать движения руками, поворачивая их так, чтобы касаться пола сначала ладонью, а потом тыльной стороной ладони.

Неумение расслабиться физически и психически приводит к нарушению обмена веществ, гормонального баланса. Вместо одних гормонов начинают вырабатываться другие, которые ведут не к тем, или к неадекватным действиям мускулатуры, чрезмерному перевозбуждению нервов, отравлению их продуктами нарушенного обмена, вызывая раздражение нервных окончаний и боль. Те действия, которые совершаются с радостью, всегда происходят в состоянии активного расслабления. Так что начинайте радоваться жизни. Если в настоящем не видите особых причин для радости – радуйтесь авансом или «высосите» эти причины из «пальца».

К физическим факторам можно отнести и нарушенный обмен веществ. Вследствие неправильного питания, стрессов и отсутствия движений в мышцах, суставах, костях начинает откладываться всякая пакость: соли мочевой, щавелевой кислоты, кальцинаты и т. д. и т. п. В какой‑то степени это тоже может вызвать боль. Если женщина спокойна, это не приведёт к серьёзным последствиям, может быть, только вызовет определённый дискомфорт, т. к. она не усиливает действие этих вещей своим поведением, а инактивирует его. Ощущения при этом вполне терпимые. Проблемы изредка возникают только в одном случае: закальцинированность костей таза и черепа плода при очень крупном плоде или узком тазе. Но для того, чтобы это произошло, нужно сильно постараться. Во всяком случае, для профилактики лучше не употреблять искусственный кальций хотя бы в последние 3 месяца перед родами. Его вполне достаточно в природных продуктах, в частности, во многих видах зелени. Некоторые также рекомендуют ограничить или исключить потребление поваренной соли, но это опять же вопрос индивидуальный. Если человек много двигается и потеет, соль из организма выводится.

Из своего опыта и опыта моих знакомых, которым я задавала нескромные вопросы, могу сказать, что безболезненные роды вполне реальны. И это не какой‑то там божий или природный дар, это зависит от внутреннего состояния самой роженицы. Легче всего роды проходят у здоровой, сильной, уравновешенной женщины, рожающей желанного ребёнка от любимого мужа, в собственном пространстве любви. Но даже если в начале беременности что‑то было не так, это вовсе не означает, что так оно будет и в дальнейшем. Месяцы вынашивания даются как раз для того, чтобы спокойно подготовиться к родам, простить своих близких, научиться доверию, созидательным мыслям, подготовить своё тело и пространство вокруг себя.

А вот если боль всё‑таки возникла, то легче всего её переносят те женщины, которые каким‑то образом к ней морально подготовлены, относятся к ней спокойно. Разные женщины встречают боль по‑разному. Одни, как только заметят первые её признаки, сразу вспоминают все «жутики», о которых они когда‑либо слышали или видели по телевизору в какой‑нибудь мелодраме. Накрутив себя таким образом, можно достигнуть запредельных ощущений. Таким женщинам сложно обойтись без посторонней помощи в родах. Другие женщины воспринимают её спокойно, прорабатывают каждую схватку, ищут наиболее удобные места и положения тела, взаимодействуют со своим ребёночком. Для них роды – труд не только душевный, но и физический. Труд, который им вполне по силам. Третьи рожают в радости и изумлении перед вершащимся чудом. Для них роды – одно из величайших в жизни интимных, сексуальных впечатлений. Такое же, как и осознанное зачатие. Уже во время схваток можно пережить наслаждение, экстаз, которые будут усиливаться и достигнут своего пика – оргазма, всплеска самых сильных светлых чувств и ощущений в момент рождения Дитя.

Я долго не решалась писать о боли. Так как эти разговоры – палка о двух концах. С одной стороны, мне не хотелось, чтобы женщины думали о том, что в родах вообще может быть боль. С другой, я знаю женщин, которым понадобилось медицинское вмешательство именно потому, что они оказались не готовы к тому уровню боли, который был у них в родах. Первые мои роды были очень болезненными. Единственным, что меня как‑то спасало и что дало возможность дождаться полного раскрытия шейки матки, был душ. Врачи были заняты на кесаревых, ещё одна доктор спала, и мне не хотелось её будить потому, что я сама прекрасно знаю, что такое ночная смена. Мимо проходила какая‑то женщина в белом халате, у которой я попросилась в душ. Позже оказалось, что это техничка. Я совершенно не умела расслабляться, я даже понятия не имела о том, что это такое. Поэтому в конце родов пришлось применить анестезию.

Ко вторым родам я подошла более подготовленной, более осознанно. Я разработала для себя систему расслабления, которая описана в этой книге. Я была более физически развитой и, наверное, питалась более здоровой пищей. В результате боль у меня была только в самом начале схваток. Эта боль помогла мне понять, что да, уже началось. Другого начала родов в тот момент я себе ещё не представляла. Вскоре я расслабилась и боль ушла. А вместо неё пришли потрясающие интимные ощущения. В этих родах она появилась ещё раз всего на несколько минут тогда, когда головка уже подходила к выходу (в первых родах именно в этот момент мне сделали обезболивание). А в этот раз боль была вполне терпимой. Она заставила меня выйти из ванны. Я включила музыку, пару раз подвигала тазом в такт этой музыки, ребёночек продвинулся так, как ему было удобно, и с этого момента я уже целиком и полностью смогла наслаждаться чудом рождения. Ваня появился через пару минут.

Ещё раз хочу напомнить о том, что ребёночек – любящий вас, думающий, чувствующий Человек с самого своего зачатия. Он всегда старается сделать так, чтобы мамочке было хорошо, выполнить её желания. Поэтому всё: и то местечко в вашей матке, где он закрепится, где вырастет плацента, и то, какое положение он будет принимать во время беременности, и то, как будет вести себя во время родов, во многом зависит от вас. Все заморочки, которые вызваны неправильным положением плаценты, плода во время беременности и родов, – всего лишь следствие каких‑то глубоких душевных травм у самой роженицы. Любимый, желанный ребёнок всегда выберет наилучшее место для своего роста, удобное и для него и для мамы, и наилучший способ появления на свет.

Во время первой беременности я очень много работала, а перед самыми родами много времени проводила за операционным столом в полусогнутом положении. Практически все операции были срочными, достаточно серьёзными, что давало определённую нагрузку на мою нервную систему. В результате к концу беременности мой малыш занял то положение, которое было удобнее для меня и для него в данной ситуации. Нормальное положение он принял уже во время моего отпуска, когда я наконец‑то позволила себе расслабиться и поговорила с сыном о смысле жизни, попросила его повернуться. Когда я рожала старшенького, то оказалась свидетельницей того, как ребёнок повернулся во время родов, уже после начала схваток, среагировав на мамины чувства.

Ребёнок внутри женщины – это не сосиска, а маленький живой человек. У него есть ручки, ножки, мышцы, он способен активно двигаться. У него есть вестибулярный аппарат и прочие системы навигации, помогающие ему свободно ориентироваться внутри вашего тела, ориентироваться и двигаться во время родов. Танцы, плавание, другие ваши движения во время беременности обеспечивают плоду сенсорную стимуляцию и благоприятно воздействуют на развитие этих систем. Всё вышеперечисленное, а также пение служит для малыша своего рода дыхательным тренингом, таким образом тоже подготавливая его к родам. Светлые песенные образы помогают не только в родах, но и в дальнейшей жизни маленького человека.

Раз уж я заговорила об образах, стоит напомнить про то, что многие женщины во время беременности становятся очень чувствительными к чужому влиянию, а с другой стороны, нуждаются в общении и моральной поддержке. В старину рожениц старались оберегать от дурных людей, от чужих нежелательных образов. Есть такой дядечка – Норбеков, создавший свою систему исцеления, которая помогла многим людям. Он выражается по поводу этого влияния очень и очень резко. Но не все могут начихать и наплевать на чужое мнение. Поэтому не всегда стоит всех и каждого посвящать в свои планы, расплёскивая свою энергию. Сохраните энергию своих светлых образов для сотворения.

Хочу сказать и о том, что всякая информация несёт свою энергию. Плохо, когда человек испытывает недостаток информации. Но мало хорошего и в её избытке. Некоторые люди стремятся получить как можно больше информации, поглощая её, как обжоры, и не успевая переварить. В результате в подсознании могут сложиться не те картинки, которые хотело сознание с вытекающими отсюда последствиями. Поэтому будьте внимательнее, выбирая источники получения информации. Если человек настроен на получение определённой информации, она тем или иным путём к нему пробьётся. Когда мне понадобилось найти средство для лечения варикоза, я нашла его… в сельском туалете. Рецепт излечения висел на гвоздике, и мой взгляд случайно зацепился за слово «варикоз». Таким образом я получила нужную мне информацию и вылечилась. Порой намного важнее побыть наедине со своим малышом, чтобы научиться его чувствовать, со своей семьёй, чем прочитать ещё одну статью или книжку (и мою в том числе). Роды, естественные роды – процесс интуитивный. Чем лучше у женщины включается интуиция, тем лучше и гармоничнее протекают роды.

 

Date: 2015-07-11; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию