Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Лифт медленно спускался. Мерный гул убаюкивал





 

Лифт медленно спускался. Мерный гул убаюкивал. Внутри было темно хоть глаз выколи, но свет был вовсе не нужен. Двое в лифте, Ивар и Феликс нервно переминались на месте.

– Вспышки захватил? – спросил Феликс.

– Ага, – ответил Ивар.

– Рожок поменял?

– Ага.

Феликс тяжело вздохнул. Ожидание томительно.

– Нервничаешь? – поинтересовался Ивар.

– Нет-нет! – воскликнул он. – Просто любая мелочь может сорвать операцию.

– Не переживай, все будет хорошо, – подбодрил его Ивар. – Не для этого мы проделали такой путь и расстреляли столько патронов.

Феликс рассмеялся. Похоже, Ивар был прав. Победа нужна любой ценой.

Лифт остановился.

– Готов? – спросил Феликс.

– Всегда готов, – кивнул Ивар.

Двери медленно раскрылись.

– Боже! В стороны! Там парень с «ЗУБРом»! – закричал Феликс, когда лавина свинца обрушилась на заднюю стену кабины лифта.

– Вспышка! – крикнул Ивар, бросая в коридор светошумовую гранату.

Бах! Громкий хлопок проник в каску и на миг отключил слух. Рядом с ним Феликс, зажав руками уши, тряс головой, словно пытался вернуть утерянное сознание. Ивар, однако, быстро пришел в себя. Выглянув из лифта, он увидел, что те двое, которые пытались достойно встретить гостей, побросав оружие, корчились на полу посреди обугленных трупов катмессеров, которые были уничтожены бомбой Феликса. Один из этих людей был в белом халате, плотно обтягивающем его узкое тело. Пулеметная система «ЗУБР» лежала у его ног, и теперь его, собственно, уже не волновала своя защита. Судя по всему, гул в его голове и отсвет вспышки в глазах вовсе не думали утихать. Ивар обернулся навстречу подбегающему Феликсу.

– Коридор здесь один? – спросил он.

– Один, – ответил Феликс. – Этих двоих надо связать, убивать больше мы никого не будем.

– Ого! Неужели в душе Феликса Касьянова проснулось милосердие?

– Нам надо беречь патроны.

Скрутив липкой лентой по рукам и ногам сотрудников лаборатории, Ивар и Феликс направились дальше по коридору. Сверху ровно бил свет небольших ламп, стены были обиты стальными листами. Свернув в диспетчерскую, Феликс обнаружил, что она совсем пуста, и это его очень обеспокоило. Вполне возможно, что Карлович уже торопится к спасительному слиттеру. Пробежав пальцами по клавиатуре приборной доски, Феликс нажал на «Enter», и монитор показал, что широкие двери запасного выхода начали раздвигаться. Дорога для второй группы свободна.

Тем временем дальше по коридору послышалась ружейная пальба и трескотня автомата. Похоже, Ивар нарвался на засаду. Затем раздался знакомый хлопок, и все стихло. Видимо, Ивару понравилось глушить противников гранатами-вспышками, выбивая из их голов всякое ощущение реальности. Когда Феликс подоспел к месту стычки, Ивар уже скрутил руки трем нападающим. Четвертый лежал на полу в луже крови.

– Они сами выбежали на меня, – развел руками Ивар, – но я вовремя среагировал и подстрелил одного.

– Нам надо отпустить узников, – заявил Феликс. – Они в этом помещении.

– Время дорого, Феликс! – запротестовал Ивар. – Доктор уйдет! Они ждали месяцы, подождут и десять минут.

Феликс замялся в нерешительности.

– Эх! Ладно! – махнул он рукой.

– Мы еще вернемся за ними, – заверил его Ивар.

Лаборатория располагалась за следующим поворотом. Каково же было удивление Феликса, когда он нашел ее совершенно брошенной. Ни катмессеров, ни людей. Пусто.

 

Едва створки лифта закрылись, Зигфрид приступил к организации обороны захваченной базы. Он не ждал нападения со стороны поля, когда гвардейцы могли бы, подорвав стены базы, напасть с тыла. Ведь стоит только очутиться на равнине перед стенами, как вся техника «Бешеных Псов» превратится в пыль. Охранники с базы, по-видимому, знали свое дело. Единственный путь, по которому противник мог проникнуть во двор – тот же, что проделали солдаты пятнадцатью минутами ранее, то есть по дороге, миновав беззащитный форпост. Понимая это, он решил сделать все возможное, чтобы задержать противника как можно дольше в узком пространстве ворот, на дороге, и предпринять все меры, чтобы его появление не стало внезапным. Минутой спустя Сидоренко уже снимал пулемет с треноги на крыше броневика, а Прокофьев и Павлов меняли позиции. Схватив все мины-растяжки, Зигфрид бежал со всех ног, чтобы заминировать дорогу и сделать невозможным проникновение противника на базу. Вместе с солдатом Богомоловым они натянули ловушки.

Гвардейцы не заставили себя долго ждать. Едва закончились последние приготовления, как из темноты послышался гул приближающихся автомашин. Мины-растяжки беспомощны против тяжелого флагмана «Бешеных Псов», поэтому Зигфрид решил пойти на крайние меры. Вытащив из багажника броневика РПГ, он вставил гранату в гнездо.

«Боже, что я делаю?» – мелькнула в его голове мысль. Но она не смогла помешать ему нажать на кнопку спуска. В тот же миг граната, оставляя за собой дымный хвост, полетела вовсе не в решетку радиатора, куда целился Зигфрид…

«Ай-яй-яй! Не попал!» – Зигфрид зажмурился.

…и разорвалась под задним колесом флагмана. Послышался грохот, взрывной волной автомобиль развернуло, и, заскрежетав кузовом по мерзлой земле, он перевернулся.

Затем наступила тишина. Все ждали, напряженно прислушиваясь к каждому звуку. Зигфрид огляделся, пытаясь обнаружить хоть какие-то признаки жизни. В рыжем отсвете пожара были видны еще два вездехода, остановившиеся позади перевернувшегося флагмана.

Зигфрид ждал. Вдруг открылась передняя дверь, и оттуда выполз на четвереньках Вождь. Зигфрид рассмеялся. Он привык видеть Вождя сидящим на троне перед своим народом, словно божество, которому следует поклоняться. Представшая перед ним картина так разительно отличалась от его воспоминаний, что его невольно разобрал смех. Вождь поднялся на ноги и отряхнулся. На нем был черный бронированный костюм с кевларовыми доспехами, как у Ивара, блистающий в огненном отсвете. О да, даже сейчас Вождь выглядел достойным уважения воином. Зигфрид все еще питал к нему некоторую любовь, оставшуюся с детства, поэтому попытался сделать все, чтобы удержать его от роковой ошибки.

– Вождь, не надо! – крикнул он, когда тот направился к воротам. – Здесь опасно, вам лучше уйти!

Из автомобиля по одному стали выбираться оглушенные гвардейцы. Один из них подбежал к Вождю и передал ему винтовку. Не в силах более оставаться безучастным, Зигфрид вышел из укрытия.

– Господин! Не стоит этого делать! – замахал он руками, призывая его остановиться.

В этот миг Савецкий выстрелил в него. Зигфрид упал на землю, дергаясь.

– А-а-а! Больно! Как больно! – вопил он, зажимая рукой пробитое плечо. – За что-о-о?!

Савецкий снова прицелился, но огонь с вышек опередил его. Землю у его ног изрешетила ослепительная трасса. Громко прокричав что-то, Савецкий попятился, однако в следующий миг снарядом эрликона оторвало ногу до колена. Гвардейцы открыли ответный огонь, и тотчас все пространство между воротами превратилось в смертельную зону огня и металла. Гвардейцы пошли на штурм. Несмотря на усиленный огонь с вышек, некоторым все же удалось проникнуть за внешние ворота. Паля из автоматов, двое устремились во двор, однако им не удалось миновать растяжек. Грохнул взрыв, и ударной волной горячего воздуха и осколков их тела отбросило на несколько метров. Тотчас Богомолов, подобрав РПГ, отправил в лежащий на крыше флагман шипящую гранату, которая разорвалась, разбросав выбиравшихся наружу гвардейцев. Сидоренко с крыши барокамеры отправлял в темноту снаряд за снарядом, не жалея свинца. Нападение гвардейцев захлебнулось в крови.

 

Тем временем Феликс прикидывал, что ему делать. Они попали в непростое положение. Доктор, ради которого он пересек пустошь, как сквозь землю провалился. Огорченно махнув рукой, он направился к пленным.

– Где доктор Карлович? – Феликс схватил одного из них за ворот рубашки, но тот рассмеялся ему в лицо.

– Он сказал, что уберет эти голоса в моей голове… что там у меня будет играть колыбельная песенка, чтобы я… смог спокойно уснуть! – проскулил второй пленник.

– Идиот! – прорычал Феликс, отвесив ему оплеуху. – От вас никакого толку!

А Ивар удивленно рассматривал лабораторию, вглядываясь в каждую деталь. Посреди помещения стоял широкий железный стол, на краю которого ровным рядом лежали ножи самых разных размеров и форм. На каталке чуть поодаль, так же аккуратно, были разложены ампулы, шприцы, сосуды, наполненные цветными жидкостями. Те же приборы стояли и на полках. Левее стоял огромный шкаф, почти до потолка. Напротив выхода, в холодильнике, за оргстеклом находилось что-то интересное. Протерев запотевшее стекло, Ивар испуганно отпрянул – на него глянуло бледное лицо замороженного трупа.

– Ты точно у… уверен, что доктор еще не удрал из бункера? – спросил Ивар у Феликса, который начал что-то искать.

– Здесь чего-то не хватает, – задумчиво проговорил он, обшаривая полки, осматривая столы, выдвигая ящики. Внезапно его мозг озарила гениальная мысль, до того яркая и быстрая, что Феликс представил, как в его голове включилась лампочка.

– Эврика! – воскликнул он, подняв указательный палец. – Доктор захватил с собой регенератор! Помнишь, я говорил о нем? Он поворачивает вспять все физиологические процессы! Доктор сбежал!

– Прекрасно, – выругался Ивар, всплеснув руками.

– Прибор тяжелый, я сам перетаскивал его, поэтому для того, чтобы погрузить его в слиттер, ему потребуется время. Живее, мы еще можем его догнать!

Раскрыв дверцы шкафа, Феликс обнаружил огромную приборную доску, вмонтированную в стену. Пара нажатий на клавиши, и она заиграла всеми огнями. В центре включился монитор.

– Доктор не дурак, – заметил Феликс. – Из лаборатории ведет тайный ход, который находится за этой приборной доской. Этот ход, кстати, не указан в генеральном плане лаборатории, поэтому то, что я нашел его, когда работал у доктора, прикидываясь умалишенным, можно назвать чудом. Главное, надо знать, как его открыть. Но я подсмотрел…

Выдвинув из-под монитора миниклавиатуру, Феликс ввел пароль. Послышался шипящий звук, и приборная доска словно отделилась от стены. Схватившись за ее край, он отодвинул ее в сторону. Впереди, освещенный рядом мерцающих ламп, вдаль на сорок метров уходил прямой коридор.

– Дальше по этому коридору будет эвакуационный отсек, от которого вверх на поверхность тянется шахта, – объяснил Феликс. – Ее протяженность – три километра. Уверен, наши ребята уже там. Быстрее!

И он первым, громыхая тяжелыми ботинками, побежал по коридору, в конце которого оказалась бронированная железная дверь, какие обычно устанавливают в отсеках режимных объектов. Феликс попытался повернуть баранку замка, однако его усилия оказались тщетны. Дверь была заперта.

– Ивар! Помогай! Похоже, замок заело! – крикнул он. – Нужен рычаг!

Ивар в замешательстве огляделся. Где же его найти? Тут его взгляд упал на водосточную трубу, прикрепленную к стене сверху. Несколькими ударами он отломал крепления и оторвал секцию. На пол полилась, испуская белый пар, горячая вода. Феликс схватил трубу и, вставив ее в спицы, надавил на ее свободный конец весом своего тела. Внутри, под толстой обшивкой, что-то зазвенело, хрустнуло, и замок подался. Феликс удовлетворенно засмеялся. Теперь доктор точно попался. Скрипя, дверь под напором Ивара и Феликса открылась.

Посреди эвакуационного отсека стоял серебристый слиттер. Стекло обтекаемой кабины было поднято вверх. Слиттер был внешне похож на кабину истребителя, такой же округлый и острый, как стрела. С боков красовались небольшие крылья, чтобы слиттер по случайности не оторвало от земли во время движения. Рядом с ним в окружении трех медсестер в белых халатах копошился около багажного отделения доктор – молодой парень лет двадцати восьми. Он торопился. Увидев ввалившихся в отсек людей, он побледнел и, выругавшись на каком-то непонятном языке, метнулся к лежащей на столе винтовке, однако его остановил ствол серебристого револьвера, упершийся в его висок. Клара О’Тулл отвела назад курок.

– Всем стоять! Иначе я выбью ему мозги! – угрожающе крикнула она двум медсестрам, которые попытались помочь своему господину. Шепелявя что-то, те попятились.

– Берите его, ребята. Он ваш, – сказала Клара, кивнув Феликсу. Ивар улыбнулся и прицелился.

– Ивар, не надо, он нам нужен живым! – Феликс рукой опустил ствол его АК-47.

– Что за черт? – проворчал Ивар. – Мы же договорились, что завалим его прямо здесь!

– Не торопись, – ответил Феликс. – Он еще может нам пригодиться.

В этот миг в шахте послышался топот, и в отсек, оттолкнув Виктора, ворвался с автоматом наперевес бравый Ротмистров.

– Так, я первый! – прокричал он. – Всем стоять, оружие на пол, вы захвачены!

Ивар разразился бешеным хохотом:

– И мы тоже? – проговорил он.

Ротмистров вытаращил глаза, с удивлением глядя на Ивара и Феликса. Так же широко раскрыли рты Виктор, Кира и Зарубин.

– А вы что здесь делаете? – спросила Кира.

– Пожалуй, нам следовало бы догадаться, что эти двое, проникнув бункер и открыв нам вход, постараются присвоить себе наши лавры, – сказал Виктор, стягивая противогаз.

– А вы думали, что мы будем сидеть, сложа руки? – поинтересовался Феликс.

– А где все остальные? Почему вас только двое? – спросил Ротмистров.

– Прикрывают тыл наверху, – ответил Феликс.

– Похоже, там сейчас идет бой, – сказал Виктор. – Прежде чем спуститься вниз, мы видели несколько взрывов на базе.

Ивар схватил рацию у пояса.

– Зигфрид, прием! Что там у вас? – крикнул он в микрофон.

В ответ раздалось характерное шипение, затем послышался голос Сидоренко:

– Сигурд серьезно ранен, он не может говорить. У нас тут жарко, Вождь пошел в наступление. Они скоро прорвутся. Прием!

– Держитесь, мы скоро! – подбодрил его Ивар. – Потери есть?

– Павлов убит! Гвардейцы стреляют из РПГ! Быстрее! Прием!

Виктор удивленно приподнял бровь. Гвардейцы? А как они оказались здесь?

Феликс мгновенно сориентировался в обстановке.

– Клара и Ивар, немедленно вывозите доктора отсюда! А мы поднимемся и дадим отпор гвардейцам! За мной!

Ротмистров побледнел от ярости.

– Какие гвардейцы?! – гаркнул он. – Почему я ничего не знаю об этом?

– Сейчас не время, командир, – обернулся к нему Феликс. – Я потом все расскажу!

Ротмистров немного оттаял. Ему было все равно, что, где и как происходит, лишь бы не умалялся его авторитет главнокомандующего.

Тем временем Клара и Ивар затолкали доктора, который, однако, почти не сопротивлялся, в слиттер.

– Мистер Карлович, – проговорила Клара, – вы собирались покататься на слиттере, вот вы на нем и покатаетесь. Эй, малый, тебя как зовут?

– Ивар, – ответил «малый», снимая с себя каску.

– Так, Ивар, ты когда-нибудь ездил на такой штуке?

– Нет, но уверен, что я с этой штукой справлюсь.

– Я ездить, – сказал доктор, глянув исподлобья на своих похитителей.

– А тебя никто не спрашивает, дрянь. – Клара направила на Карловича дуло револьвера.

Ивар сел на переднее сиденье и осмотрел приборную доску. Руля не было, был рулевой джойстик, примерно такой же, какой ставят на планерах. Поискав рычаг запуска, Ивар заметил маленький ключ зажигания под джойстиком. Собственно, здесь было все, как в автомобиле, разве что руля не было. Ивар повернул ключ, и позади них, свистя, заработала турбина.

– Все готовы? – он повернулся к Кларе и заложнику. – Пристегнитесь, сейчас поедем очень быстро.

Ивар опустил крышку кабины. Накинул на себя широкий пятиточечный ремень, застегнул лямку. Пора. Нажатием рычага запуска Ивар привел слиттер в движение. Турбина хлопнула и угрожающе зарокотала. Еще миг, и пространство словно вытянулось, видоизменилось, понеслось с захватывающей скоростью. Рев турбины оглушил. Слиттер разгонялся все быстрей, перегрузка вдавливала пассажиров в кресла все сильнее. Как стрела, серебристый слиттер вылетел из шахты… и в тот же миг справа ахнул взрыв. Волна горячего воздуха сбила слиттер с траектории, и он, развернувшись на лету, лег на бок и завертелся в безумном круговороте, разбрасывая куски обшивки, обломки лыж, аэродинамических крыльев. Стекло вылетело, забросав пассажиров острыми осколками. Турбина разорвалась, превратив заднюю часть слиттера в труху. Исчерпав резерв скорости, слиттер, вернее, то, что от него осталось, застыл в ста метрах от черного зева шахты.

 

Date: 2015-07-11; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию